Главное

Экспорт образования. Москву любят китайские студенты

Город
Капитан «Дракоши» Цзинь Цитун (слева) и участник Вань Цзиньцзе представляют ведущей квеста Антонине Пискловой свою команду
Капитан «Дракоши» Цзинь Цитун (слева) и участник Вань Цзиньцзе представляют ведущей квеста Антонине Пискловой свою команду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
14 мая в Государственном университете управления стартовала седьмая Международная конференция по развитию международного образования «IUNC Eurasia 2018». Представители ведущих университетов России и стран СНГ обсудили перспективы привлечения иностранных студентов в столицу, особенности взаимоотношений между вузами и специфику отечественной системы обучения. С экспертами пообщалась корреспондент «ВМ».

Одной из главных тем, затронутых спикерами конференции в первый день пленарных заседаний, стал набор и привлечение студентов в столичные вузы.

— Есть две основных группы методов: онлайн, то есть посредством интернета, и офлайн — вживую, — утверждает генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан Вороновский. — Участие в выставках, работа через специализированные агентства, ознакомительные туры для представителей иностранных вузов — все это по-настоящему действенные способы расширения числа учащихся из других стран. Однако стоит учитывать особенности конкретных государств и менталитета разных национальностей. Например, в Китае небольшие региональные компании работают в разы эффективнее крупных выставок. Представители Индонезии в большей степени выбирают направления, связанные с медициной, и готовы учиться на русском языке. А абитуриенты из Индии доверяют только тем историям, которые рассказывают уже отучившиеся в российском университете соотечественники.

Статистика по странам утверждает, что Россия занимает восьмое место в мире по числу иностранных студентов. По состоянию на 2017 год почти 250 тысяч зарубежных гостей учатся по основным программам образования.

И для увеличения этого показателя университеты предоставляют всю необходимую инфраструктуру: общежития, гранты, стипендии, а главное — престиж и качество.

— Студенты, причем и российские тоже, в первую очередь смотрят на рейтинг университета, — продолжает тему Вороновский. — Плюсом является наличие программ на английском языке. Главными «поставщиками» иностранных учащихся являются Китай и Индия. По состоянию на этот год самой востребованной специальностью является медицина. Студенты из Латинской Америки с большим удовольствием поступают к нам в ординатуру, поскольку собственных профессоров и лабораторий у них очень мало. Не менее популярно инженерное направление. А вот гуманитарный профиль является одним из самых непопулярных.

По словам экспертов, прирост иностранных студентов в отечественных вузах составляет около 15 процентов в год. Увеличивается число представителей стран СНГ. Активно вовлечены в международный обмен учащимися и страны Африки, особенно Алжир, Тунис, Нигерия и Марокко. Причем главная задача российских вузов — не столько отбить долю рынка у европейских и американских конкурентов, сколько предложить достойную альтернативу аналогам в родных для абитуриентов странах. Например, в Чили немало своих престижных частных вузов, дипломы которых котируются во многих странах.

— Иностранцев подкупает и наше географическое положение, — считает представитель Российского университета дружбы народов Екатерина Недопекина. — Мы одинаково понимаем как Европу, так и Азию. Нередко мы выступаем в роли стартовой площадки для дальнейшего продолжения образования на Западе. Разумеется, необходимо развивать деятельность Ассоциации иностранных студентов, которые, возвращаясь на родину, создают нашим университетам своеобразную пиар-кампанию, делясь личными впечатлениями и полученным опытом.

Высоким показателем качества российского образования являются результаты опросов аналитических компаний. Шесть отечественных вузов вошли в первую сотню мировых университетов по отдельным предметным категориям в рамках трех ведущих международных рейтингов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Лобанов, ректор Государственного университета управления:

— На мировом уровне лучшие российские вузы традиционно сильны в естественных, физико-математических науках, а также информационных технологиях. Российские специалисты в области IT без труда находят себе работу за границей. Это является наглядным подтверждением высокого уровня российского высшего образования по отдельным направлениям. Мы также привлекательны по соотношению «цена–качество». В основном речь идет о студентах из развивающихся стран.

Истории
По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

«Три плюс два» и другие: фильмы, без которых не представить лето

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.