Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цветут дерен и спирея на площадях и улицах

Город
Цветут дерен и спирея на площадях и улицах
Рабочий Асхат Абдулаев приводит в порядок кустарники, которые украшают Смоленский бульвар в центре города. После обрезки сухих, поврежденных и выбившихся ветвей кусты будут не только выглядеть аккуратнее, но и лучше расти / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 28 мая, в Москве завершилась высадка кустарников на благоустроенных в 2017 году улицах. Об этом заявили в комплексе ЖКХ. Всего на улицах высадили порядка 140 тысяч растений.

Проектировщики и дендрологи подошли к оформлению столичных улиц с душой — для каждой из них подбирали разные виды кустарников. Критериями выбора были не только время цветения растений и декоративная привлекательность, но и возможность их адаптации к непростым условиям мегаполиса и особенностям московского климата.

Теперь у каждой улицы свое «лицо». Так, на Садовом кольце разрослись альпийская смородина и лапчатка, кизильник и снежноягодник, спирея и сирень, в свое время тут зацветут розы, гортензии, клематисы и малина душистая. Вишня, боярышник, дерен, пузыреплодник и бирючина украсили Смоленскую, Ростовскую и Саввинскую набережные. На территорию возле станций метро «Краснопресненская» и «Баррикадная» специалисты высадили бузину, лещину, бересклет и калину.

А в прошлом году в Москве появилась и новая площадь — Хохловская. Ее создали на месте бывшего строительного котлована, где была обнаружена прекрасно сохранившаяся часть стены Белого города. Сейчас эта площадь стала новым уникальным местом притяжения горожан и туристов. Сейчас подпорные стенки, которые ограничивают пространство площади, уже начал заплетать девичий виноград.

Мало посадить растение, необходимо за ним постоянно ухаживать. Сегодня за состоянием кустарников, деревьев и цветов следит целая армия специалистов, от 6 до 18 бригад ежедневно, в общей сложности более ста человек поливают и ухаживают за кустарниками.

Цветут дерен и спирея на площадях и улицах Чтобы кустарники выглядели аккуратными и ухоженными, специалисты регулярно совершают формирующую обрезку / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Жаркое лето диктует свои условия, — говорит агроном Ольга Мороз, — поэтому мы планируем дополнительный полив. Москвичи, наверное, заметили, что все саженцы имеют специализированную тростниковую оплетку, которая защищает растения в конце зимы от солнечных ожогов и реагентов, а летом от пыли и газа. Корневую систему от пересыхания уберегает декоративная щепа — натуральный экологически чистый материал.

Чтобы кустарники выглядели аккуратными и ухоженными, специалисты регулярно совершают формирующую обрезку. На Смоленском бульваре ветки спиреи после цветения подравняли сверху и с боков, превращая кустарник в декоративное живое украшение улицы.

— Конечно, чтобы наши растения окрепли, мы вносим в почву удобрения, но химией не пользуемся, выбираем безвредные для людей и домашних животных и даже насекомых, биопрепараты, — говорит Мороз. — Сейчас наши кустарники еще местами редкие и невысокие, но в будущем году буйным цветом покажут свою удивительную красоту.

«Стрижка» кустарников будет проводиться с третьей декады — с мая по июль этого года, рассказывают специалисты комплекса ЖКХ. Это необходимо сделать, чтобы придать им форму, а также обеспечить активный рост.

Кстати, любые работы по поливу растений, удобрению почв, стрижке кустов будут выполняться в ночное время — чтобы не мешать пешеходам и туристам, а также не создавать сложностей с дорожным движением.

Однако москвичам не стоит ждать будущего года, чтобы прогуляться по Москве, которая с каждым днем становится зеленее.

Выбирайте любой пешеходный маршрут — он будет интересен. А с детьми можно и поиграть. Пусть малыши угадают, какие кустарники, деревья и цветы высажены на Тверской. Кажется, всего лишь маленькое семейное путешествие по улицам родного города, но оно обязательно будет увлекательным и познавательным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— Самое большое разнообразие растений представлено на Садовом кольце. Здесь высажены альпийская смородина, лапчатка, кизильник, снежноягодник, спирея, сирень разных видов. На новом пешеходном маршруте от площади Революции через Богоявленский и Рыбный переулки к новому парку «Зарядье» горожан и туристов будут радовать розы разных видов.

СПРАВКА

Заготовку кустарников сделали осенью 2017 года. Высадка началась в середине апреля на Садовом кольце и продолжилась на улицах центра города, на набережных и въездных группах. В мае-июне специалисты планируют проводить сезонные уходные работы. Летом все кустарники будут поливать два-три раза в неделю.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.