Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пожарным инспекторам могут выдать видеорегистраторы

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Пожарным инспекторам могут выдать видеорегистраторы
Инспектор МЧС, старший лейтенант внутренней службы Сергей Фомичев проверяет пожарные выходы в торгово-развлекательном центре на улице Борисовские Пруды / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 29 мая депутат Мосгордумы Инна Святенко рассказала о достоинствах видеозаписей пожарных инспекций.

Столичные парламентарии поддерживают инициативу федеральных законодателей по введению видеорегистрации в ходе проверок инспекторами пожарного надзора. В частности, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко считает, что такие меры приведут к большей прозрачности процесса. Они также позволят минимизировать конфликты и недопонимания между проверяющей и проверяемой сторонами. Инициатива призвана защитить и тех и других.

В качестве примера для сравнения Святенко привела сотрудников Госавтоинспекции, каждое действие которых сегодня фиксируется на видео.

— Как показывает практика, тот факт, что сотрудники ГИБДД оснащены видеорегистраторами, привел к тому, что водители ведут себя тише, понимая, что не могут позволить себе каких-то реплик или оскорблений в адрес должностных лиц, что раньше происходило довольно часто. Водители стали более смирными и послушными, — пояснила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности.

С другой стороны, видеофиксация подтверждает, что сотрудник ГИБДД не превысил должностных полномочий и действовал в рамках закона.

— Прозрачность приводит к тому, что общение юридических или физических лиц с контрольными органами, если все идет под видеозапись, проходит в форме спокойного диалога, — отметила Инна Святенко.

По ее словам, федеральные законодатели руководствовались скорее опытом других регионов, нежели Москвы: в столице конфликты с инспекторами пожарного надзора происходят крайне редко. При этом Святенко подчеркнула, что в случае изменений федерального законодательства столичные законы менять не придется.

Напомним, что предложения по изменению подходов к проведению проверок пожарным надзором озвучил на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения безопасности в местах массового скопления людей вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Толстой подчеркнул, что, помимо введения обязательной видеорегистрации, проверкам должно подлежать все здание целиком, независимо от того, сколько в нем собственников или арендаторов.

Кроме того, заместитель председателя Госдумы отметил, что в работе инспекторов нужно применять и другие информационные технологии, к примеру, для информирования граждан и сбора информации о нахождении людей в здании и их количестве.

— У коллег-депутатов также большое число предложений по улучшению качества пожарного надзора и повышению уровня безопасности для людей. Все это еще раз предстоит обсудить, согласовать со специалистами из профильных ведомств, с МЧС, — подчеркнул Петр Толстой, отметив при этом, что никакие меры не помогут, если должностные лица, инспекторы и администраторы помещений не осознают ответственность и не перестанут надеяться на «русский авось».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.