Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы

Город
Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы
1 июня 2018 года. Президент РФ Владимир Путин во время посещения Морозовской детской городской клинической больницы. Слева - мэр Москвы Сергей Собянин, справа - заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова / Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
В учреждении созданы лучшие условия для лечения маленьких пациентов и комфортного пребывания родителей. В ближайшие годы правительство города построит еще один новый корпус, в котором дети с онкологическими заболеваниями будут получать новейшую протонную терапию.

В пятницу, 1 июня, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили Морозовскую детскую городскую клиническую больницу.

— По словам Сергея Собянина, новый корпус Морозовской больницы принял первых пациентов несколько месяцев назад. Сегодня он выходит на полную мощность, — сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

В корпусе созданы все необходимые условия для лечения маленьких пациентов и комфортного пребывания родителей.

— Открыт единственный в стране Центр детского инсульта, отделения экстренной кардиохирургии, пересадки костного мозга и лечения детей с нарушением сердечного ритма. В ближайшие годы хотим построить еще протонный корпус для лечения онкологии, — сообщил мэр столицы в своем микроблоге в Твиттере.

Сергей Собянин отметил, что в каждой палате есть душ и телевизор.

— А главное — ребенок может быть с мамой. Еще один важный момент: Морозовская больница будет работать по системе «открытой реанимации». Родитель сможет сопровождать ребенка на операцию до наркоза и быть рядом после пробуждения, — написал глава города.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Морозовскую детскую клиническую больницу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

КАК СОЗДАВАЛАСЬ И РАЗВИВАЛАСЬ САМАЯ КРУПНАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОДА

Строительство

В 1900 году московский купец Викула Морозов завещал 400 тысяч рублей серебром на строительство новой детской инфекционной больницы (четвертой детской больницы в городе). Именно его имя она и носит. Замысел купца реализовал его сын Алексей Морозов, который и руководил строительством. Городские власти выделили участок в 55 тысяч квадратных метров в Замоскворечье.

Морозовская больница строилась долго, разными этапами. Практически каждый год здесь появлялось новое отделение. Так, в 1902 году построили административный корпус, на первом этаже которого открылась амбулатория, а через год, в январе — три первых инфекционных корпуса на 100 коек. В 1906 году тут построили еще шесть отделений для больных, хирургический корпус. Появились кухня, складские помещения, часовни, секционная, а также жилой корпус для руководителей медучреждения. Тогда же в Москве полностью завершилось строительство больницы.

В те времена медиков очень беспокоила высокая смертность в стационаре больных грудного возраста и немалый показатель внутрибольничной инфекции. Первую проблему удалось решить с помощью строительства спецкорпуса для детей грудного возраста благодаря пожертвованиям купца Александра Карзинкина. В корпусе, который носит имя Софьи Карзинкиной, умершей сестры мецената, разместили стационар на 25 коек, появились амбулатория и молочная кухня.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы По итогам 2015 года, Морозовская больница стала первой по положительному результату лечения онкологических больных / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Вторая проблема была решена позже — в 1930 году. Одно из инфекционных отделений реконструировали в боксированное отделение, а через некоторое время появилось еще три корпуса на 120 боксов и первое в России отделение с Мельцеровскими боксами.

С 1937 года при больнице организовали училище для подготовки медсестер детских лечебных стационаров города, а в 1942 году открылось второе в Москве неврологическое отделение.

Далее, в 1947 году, появилось первое отделение для больных с туберкулезным менингитом, где успешно вылечили человека с этим недугом; продолжалась разработка методики лечения. В 1952 году впервые создана служба офтальмологической помощи детям.

В 1962 году открыто первое отделение для новорожденных с поражением нервной системы, и в это же время создан детский кардиоревматологический диспансер.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Морозовскую детскую клиническую больницу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В 1963 году в Морозовской больнице возникло первое детское травматологическое и эндокринологическое отделения, в 1965 году — первое гематологическое отделение для больных лейкозом, и, наконец, спустя пять лет — первое нейрохирургическое. В том же году открыта детская городская консультативная неврологическая поликлиника при больнице.

В 60-70-е годы в Морозовской больнице надстраивали некоторые корпуса до двух-трех этажей. В 1976 году уже построили новый патологоанатомический корпус, в 1997 году реконструировали гематологический корпус с организацией на базе отделения Отдела переливания крови.

В 2017 году построили современный лечебный семиэтажный корпус на 500 коек, способный принимать ежегодно 70-80 тысяч детей.

Современный вид

Сейчас Морозовская ДГКБ является одним из крупных детских стационаров города. В ее составе — огромный стационар вместимостью более тысячи коек, с 24 лечебными отделениями. Больница находится в ведении столичного департамента здравоохранения.

В медучреждении есть собственная клинико-диагностическая лаборатория, консультативно-диагностический центр, а также два филиала в других районах столицы. На базе больницы функционируют восемь центров специализированной медицинской помощи.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин посетили новый корпус Морозовской детской больницы  На фото: президент России Владимир Путин (справа), мэр Москвы Сергей Собянин (слева), заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Вероника Скворцова / Фото: mos.ru

Каждый год Морозовская больница принимает до 100 тысяч детей. В рамках программы обязательного страхования помощь могут получать и жители из других регионов страны.

Кроме того, больница — это база кафедр таких ведущих вузов страны, как РНИМУ имени Пирогова, РУДН и других. В рамках последипломного образования медучреждение готовит ординаторов и аспирантов.

В настоящее время в больнице работают около 2 тысяч сотрудников, в том числе 500 врачей, которые продолжают день ото дня спасать жизни детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.