Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Петр Бирюков: В последние дни чемпионата вывозили по 25–30 грузовиков мусора в пределах Кремлевского кольца

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Петр Бирюков: В последние дни чемпионата вывозили по 25–30 грузовиков мусора в пределах Кремлевского кольца
Петр Бирюков сообщил, что за 22 часа в столице выпало 16 сантиметров снега / Фото: Василиса Чернявская «Вечерняя Москва»
Все городские службы, несмотря на повышенную нагрузку, работали в штатном режиме во время проведения чемпионата мира по футболу, сообщил в понедельник, 16 июля, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что чистоту и благоустройство городских улиц оценили гости из других регионов и стран. 

— Позади месяц напряженной работы, — отметил заммэра. — Однако работа городских служб началась задолго до самого мундиаля. Планомерная работа за восемь лет позволила провести чемпионат на очень высоком уровне, а сама столица предстала перед гостями во всей красе. 

Все, что сделано за последние годы в Москве, позволило провести чемпионат мира в столице на высоком организационном уровне и удовлетворить самые строгие требования гостей. Так, изменения, которые произошли в результате благоустройства, отметили все, кто посетил Москву в дни проведения ЧМ. Они по достоинству оценили изменившиеся широкие улицы, их озеленение, освещение, обновленные общественные пространства. По словам гостей, Москва сейчас выглядит лучше многих мировых столиц.

— Парки, скверы, созданные в предыдущие годы, останутся в распоряжении москвичей, — сказал Петр Бирюков. 

Улица Никольская, ставшая эпицентром футбольных гуляний, оперативно приводилась в порядок. В дни празднований дежурили все городские службы.

— Было достаточное количество урн на улицах, а коммунальщики не позволяли образовываться горам мусора, — сказал Петр Бирюков. — С трех часов ночи до шести утра, в эти короткие три часа, коммунальщики очищали улицы с шампунем. Делали это ежедневно. А примеров, когда гости столицы хотели взять что-то себе на память, было немало. Например, снимали украшения с инсталляции «Звездное небо». Коммунальщики быстро восстанавливали конструкцию. Не выдерживали и лавочки, их оперативно меняли. Наши службы справлялись в считаные часы, мы позволили болельщикам проявлять свои эмоции. И мы видим, что Москва снискала уважение у фанатов со всего мира. 

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что дополнительную технику столица не закупала, пришлось только задействовать больше количество работников ЖКХ. Каждый день на московские улицы выходило по 6,5–7 тысяч единиц спецтехники, до 100 тысяч дворников, энергетиков, сотрудников комплекса ЖКХ. Работали в три смены, в усиленном режиме. 

Говоря о поведении болельщиков, Петр Бирюков отметил уважение болельщиков из разных стран к московским улицам. 

— Я ни разу не видел, чтобы фанаты выкинули на дорогу стаканчик из-под газировки, все доносили одноразовую посуду до урн, — поделился он впечатлениями.

Отвечая на вопрос корреспондента «ВМ», Петр Бирюков отметил, что объем мусора, вывозимого каждый день из центральной части города, увеличился в 20–30 раз. 

— Это тысячи тонн ежедневно, — сказал заммэра.

Он привел в пример: в пределах Кремлевского кольца в обычные дни вывозится два–три грузовика бытового мусора. В дни проведения чемпионата мира по футболу приходилось вывозить по 12 грузовиков, в последние дни мундиаля — 25–30.

— Коммунальщики его вовремя собирали и упаковывали, — сказал заммэра. 

В то же время Петр Бирюков подчеркнул аккуратность всех зарубежных гостей, прибывших в Москву в дни спортивного праздника. По его словам, все спортивные команды за собой вели огромные группы болельщиков, и они, уходя со стадионов, уносили за собой мусор.

— А некоторые даже оставались на стадионах и контролировали процесс уборки, — добавил он. — Все очень любезно относились к чистоте и красоте Москвы. 

При этом, по его словам, никаких излишних затрат иностранцы не принесли российской столице. 

— Мы готовы поделиться опытом с коллегами из Катара, где пройдет следующий чемпионат, — заявил Петр Бирюков.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.