Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Волонтерское движение укрепляет свои позиции

Сюжет: 

Любимый город
Город
Волонтерское движение укрепляет свои позиции
Руководитель благотворительного проекта «МногоМама» Алина Контарева / Фото: Из личного архива.
Как изменилась Москва за последние годы, вырос ли у горожан интерес к волонтерской деятельности? Сегодня в рубрике «Любимый город» мы говорим с руководителем благотворительного проекта «МногоМама» Алиной Контаревой.

– Какое ваше любимое место в Москве?

– У меня есть несколько любимых мест в нашем городе, но особенное место среди них занимает ВДНХ, потому что именно здесь сочетаются самые необычные вещи, смешиваются тенденции, стили и направления. Помимо достижений в инженерии и технологии в одном месте сочетаются также и роскошные павильоны, и красивейшие природные уголки, в которых так приятно погулять. А зимой на ВДНХ уже долгие годы работает чудесный каток. Вот уже на протяжении нескольких лет ВДНХ остается моим любимым местом для встреч с друзьями и прогулок с семьёй.

– Сильно ли изменилась столица за последние 7 лет? Какие изменения наиболее заметны и значимы именно для вас?

– Мне сложно судить, насколько сильно изменилась наша Столица за последние 7 лет. Задумываюсь об этом и понимаю, что инфраструктура города всегда соответствовала темпу жизни и потребностям людей в нем. Сейчас мы сами и город вокруг нас развиваемся невероятными стремительными темпами! Удобнейшая транспортная доступность, комфортная среда для всех жителей города, в том числе тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, открытие новых мест культуры и отдыха, а также бережное восстановление старых парков, музеев и площадок, обеспеченность качественной связью в любом уголке города, - вот, пожалуй, одни из наиболее значимых изменений, которые я с удовольствием отмечаю в нашей современной Москве.

– Вы сами ощутили на себе изменения? МФЦ, транспорт, здравоохранение, ЖКХ - есть ли улучшения в этих сферах?

– Моим однозначным ответом на этот вопрос будет "Да!" Улучшения определенно есть. В какой-то сфере больше, в какой-то меньше. Не следует забывать о том, что в каждой области социальной жизни есть определенный круг проблем, которые были решены, и что мы с вами, как правило, видим лишь только верхушку айсберга, ту самую сладкую конфету - улучшения в работе и предоставлении услуг. Одно могу сказать точно - мою жизнь и жизнь близких мне людей усовершенствования в вышеуказанных сферах сделали намного более простой и комфортной.

– На ваш взгляд, как изменилось волонтерское сообщество за эти годы? Чего Москва смогла достичь и как далеко смогла продвинуться в формировании культуры добрых дел?

– Благодаря тому, что наша организация - АНО Центр помощи многодетным семьям "МногоМама" - под опекой которой находится свыше 55 тысяч многодетных семей в разных регионах нашей страны, существует уже более 3 лет и является одним из крупнейших НКО в России, я с уверенностью могу сказать, что волонтерское движение очень серьезно выросло и укрепилось за последние годы. Намного больше людей вступают в ряды волонтеров по разным направлениям и этому очень способствует поддержка НКО на государственном уровне. В качестве примера приведу информационный портал "Добрая Москва", на котором люди могут познакомится с деятельностью разных НКО и вступить в ряды той организации, идеи которой они разделяют.

– Много ли сейчас в Москве волонтеров? Охотно ли люди идут в волонтеры?

– Сейчас в Москве очень много волонтеров! Может быть, все еще их количество недостаточно для того, чтобы деятельность НКО велась в полную силу, но, как я уже сказала, намного больше людей вступают в ряды волонтеров, чем несколько лет назад. И я очень рада и горда тем, что из всего количества волонтеров Москвы более 2 тыс. - это волонтеры Центра "МногоМама"! Активные, целеустремленные, надежные! Это люди, которым я доверяю как самое себе. От всей души желаю любимому городу именно таких добровольцев!

–  Что необходимо сделать Москве, городским властям, чтобы волонтеров было еще больше?

– Основываясь на своем опыте, могу сказать, что пополнение рядов волонтеров - это не стихийный процесс. Изменения, которые на ежедневной основе происходят в нашем городе, своим вектором и положительной динамикой заряжают людей на добрые дела! И я от всей души желаю нам, жителям Москвы, а также городским властям, продолжать движение в выбранном направлении! Ведь удобный, чистый и красивый город, доступная среда, широкий набор возможностей труда и отдыха побуждают людей на добрые поступки, на то, чтобы помогать ближним и тем самым делать жизнь вокруг себя еще лучше.

СПРАВКА

Алина Михайловна Контарева родилась в 1986 году в поселке Нижний Ингаш НижнеИнгашского района Красноярского края. С 2008 года живет в Москве. В 2014-м — создает проект «МногоМама». Является одним из разработчиков законопроекта о многодетных семьях.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.