Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рассказовка: округа стали ближе

Город
Рассказовка: округа стали ближе
Первые пассажиры рассматривают станцию «Рассказовка»: колонны на станции напоминают шкафы картотеки в библиотеке / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Благодаря запуску семи станций желтой линии пассажиры экономят как минимум полчаса в пути. Они могут прокладывать новые маршруты в столичной подземке, быстро добираться из НовойМосквы в самый центр мегаполиса.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин открыл семь новых станций на участке Калининско-Солнцевской линии метро от «Раменок» до «Рассказовки». Общая протяженность нового участка составляет более 15 километров. Сзапуском новых станций 600 тысяч москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковское иМосковский, получили доступ к метро.

Более полутора веков Рассказовка была маленькой точкой на карте вначале Московской губернии, а потом— области. Саму деревню основали на Боровском тракте, по нему шли обозы из Москвы в Калужскую область. Везли сено, дрова, продукты питания. В Рассказовке в те далекие годы путники останавливались, чтобы покормить лошадей, перекусить в местной пекарне, согреться душистым чаем. А еще раньше деревня входила в состав родового имения бояр Колычевых, за восемь поколений которых родились и высокопоставленные чиновники с этой фамилией, и полководцы, и дипломаты. Род, правда, иссяк вначале позапрошлого столетия, но деревня продолжила свое развитие. И за полтора столетия здесь насчитывалось всего-то от 300 с небольшим до 400 человек.

Потом наступили советские времена, которые привнесли в уклад этой местности другой ритм. Так, в 1934 году в этом районе по совету Максима Горького правительство выделило земли под постройку «городка писателей». За несколько лет здесь построили полсотни двухэтажных деревянных дач, первыми обитателями которых стали: Корней Чуковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Константин Федин, Илья Ильф и Евгений Петров.

Конечно, уже сейчас Рассказовка выглядит иначе. Деревня стала частью современного мегаполиса. Метро, недавно открывшееся у статных новостроек, только добавляет этой части Новой Москвы столичного статуса: все-таки благодаря подземке перемещаться по городу можно очень быстро.

— Хорошо все оформили, отличное благоустройство, метро рядом, — хвалит работы местная жительница Ольга Титова.

— Я даже заранее выписалась из больницы, чтобы увидеть одной из первых новые станции, — оттесняет ее Елизавета Иванова.

— Стою и даже не верю! — признается тут же Тамара Покровская, которая четыре года назад перебралась жить на запад столицы. — Утром приходила, ждала, когда запустят метро. Свою первую поездку со внуками посвятили посещению центра Москвы, Красной площади. Путь для нас стал короче раза в два. Труд строителей и воспоминания о литературных краях увековечили: около новой станции метро «Рассказовка» открыта скульптурная композиция. Установили ее в рамках благоустройства района.

— Идея скульптуры отражает суть и историю местности. Памятник состоит из двух частей — ротора проходческого комплекса и скульптур писателя и рабочего. Планшайба принадлежит щиту «Наталья», с помощью которого на участке «Раменки» — «Рассказовка» были построены тоннели общей протяженностью 3,4 километра, — пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Вторая часть монумента состоит из двух скульптур: проходчика и писателя.

Рассказовка: округа стали ближе У входа в метро установили скульптуру, представляющую собирательный образ писателя и метростроевца, а также ротор щита / Фото: Архив ООО «ИБТ»

Основой композиции стали собирательный образ писателя середины XX века и метростроевца наших дней. Объединяет их лавка, одна часть которой изображает типичную скамейку 30–60-х годов, ближе к ней сидит писатель. А другая часть скамейки изображает штабель рельсов, на который облокотился метростроевец, чтобы передохнуть. Такие истории, как строительство метро и писательский дух прошлых лет, становятся хорошими городскими легендами, которые ложатся в основу современной архитектуры. Вот и решили выбрать для «Рассказовки» свой красный, прекрасный наряд. Конечно, с литературными особенностями. Спуститесь вниз и окажетесь в настоящем читальном зале. Здесь установлены панели с 2,5 тысячи QR-кодов для скачивания популярных литературных произведений.

— Все станции нового радиуса Калининско-Солнцевской линии продолжают традицию Московского метрополитена — отличаются оригинальными архитектурными решениями и дизайном, — к такому выводу пришел мэр Москвы Сергей Собянин. На полу станции уложен гранит всех оттенков серого цвета. На потолке смонтированы светильники-квадраты, а основание колонн и название станции на путевых стенах подсвечивают светодиоды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан Сарыбаев, Генеральный директор ИБТ

—  На станции «Рассказовка» много гранита, мрамора, стекла и дизайнерского света. В отделке самой станции применены алюминиевые панели.

СПРАВКА

Станция «Рассказовка» стала самой отдаленной от Московской кольцевой автодороги подземной станцией метрополитена— она расположена в семи километрах от магистрали. Станция находится в Новой Москве, на территории поселения Внуковское в пяти минутах ходьбы от жилых домов. С ее открытием путь от Рассказовки до центра Москвы займет не более 30 минут.

В целом новый участок Калининско-Солнцевской линии метро выходит за пределы МКАД на восемь километров. Таким образом, растущие и развивающиеся районы столицы, в том числе и в Новой Москве, получили новую современную и удобную транспортную инфраструктуру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.