Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На площади Разгуляй отметили День Басманного района

Город
На площади Разгуляй отметили День Басманного района
По традиции, торжество проводится на площади Разгуляй, где три года назад был установлен памятник героям 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
На праздничном мероприятии побывал корреспондент «Вечерней Москвы».

14 октября на площади Разгуляй уже в пятый раз отметили День Басманного района. 

- Так совпало, что праздник проходит в один день с великим православным церковным праздником – Покрова Пресвятой Богородицы, а это дорогого стоит, - отметила муниципальный депутат Басманного района Юлия Фомичева.

Кстати, день для районного праздника выбирался очень тщательно и долго: муниципальным властям хотелось, чтобы он имел привязку к какой-то дате, памятной для района. И вскоре муниципальные депутаты определились с выбором.

- Во-первых, 11 и 12 октября на Богородицком поле под Вязьмой Смоленской области шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками, рвавшимся к столице, - рассказывает руководитель муниципального округа «Басманный» Геннадий Аничкин. – Тогда погибло 10 из 12 тысяч бойцов 7-й дивизии народного ополчения Басманного района. На средства студентов технического университета имени Баумана был сооружен памятник ополченцам и с тех пор повелась традиция каждый год посещать места боев и захоронения наших земляков. Во-вторых, по Басманному району проходят улицы Покровка и Маросейка, то есть царские дороги, по которым ездили цари, в том числе и Петр Первый, любивший бывать в Немецкой слободе. На пути у него было много храмов, в том числе и Елоховский, где сегодня, как и во всех церквях России, верующие отмечают праздник Покрова Богородицы.

На площади Разгуляй отметили День Басманного района С каждым годом День Басманного района собирает все больше окрестных жителей / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Таким образом, День Басманного района было решено утвердить именно на 14 октября, слив воедино и церковную и гражданские даты. По традиции, торжество проводится на площади Разгуляй, где три года назад был установлен памятник героям 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района.

- Это была наша инициатива, - рассказывает председатель Совета ветеранов Басманного района Римма Тарасова. – Именно ветераны ходатайствовали об открытии памятника и собирали деньги на его установку. Можно по праву сказать, что это народный памятник.

Кстати, всем, кто переводил деньги на установку памятника, Совет депутатов в торжественной обстановке выдал Сертификаты о подтверждении пожертвований.

Скульптор Зураб Церетели представил зрителям проект, изображающий женщину, которая держит фотографию погибшего солдата. Ее лицо обращено в сторону школы № 353 , в которой формировалась 7-я Бауманская дивизия и откуда ополченцы уходили на фронт. Рядом стоит девочка, взгляд которой притягивают купола Богоявленского кафедрального собора. Она улыбается, что символизирует будущее без войны.

- Наш район – это история, - подчеркивает муниципальный депутат Олег Эстон. – По этим улочкам любил ходить император Петр Первый. Здесь родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, тут его и крестили - в Елоховском кафедральном соборе.

На площади Разгуляй отметили День Басманного района Возложение цветов к памятнику Бауманской дивизии / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Итог мероприятию подводит возложение цветов к памятнику 7-й дивизии народного ополчения Басманного района. Под песню «Журавли» взлетают в небо белые шарики - дань уважения и памяти каждому из погибших ополченцев. Для гостей праздника приготовлен подарок: на площади работает полевая кухня, где каждый может отведать гречки с тушенкой, а также выпить чай со сладостями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Коротаев, член Совета ветеранов Басманного района

- Это очень доброе, знаковое и патриотическое мероприятие. В этом году сюда, на площадь Разгуляй, пришло много людей - место находится на пересечении четырех дорог. Именно благодаря этому с каждым годом в праздничных мероприятиях участвует все больше и больше жителей района.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.