Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог: У Европы много причин для обособления от Америки

Город
Политолог: У Европы много причин для обособления от Америки
Игра, которую посетит президент Франции Эммануэль Макрон, пройдет 10 июля / Фото: Официальный сайт президента России

Официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт в ответ на предложение о создании армии Европейского Союза заявила, что Соединенные Штаты Америки выступают против любых действий, которые могли бы привести к ослаблению Североатлантического Альянса – НАТО. Насколько реальны перспективы объединения вооруженных сил Европы, и почему это так не нравится США, «ВМ» рассказал политолог Владимир Шаповалов.

С идеей создания «общеевропейской армии» в начале ноября выступил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Европа должна быть способной «защитить себя преимущественно самостоятельно, без того, чтобы полностью полагаться на Соединённые Штаты».

– Идея создания Европейской армии, то есть армии коллективных вооруженных сил стран Европы, Западной Европы прежде всего, возникла еще до НАТО, в 1948 году, когда был создан Западноевропейский военно-политический союз. Однако военная структура НАТО под руководством США фактически ликвидировала в зародыше эту инициативу. В разные периоды существования НАТО в ЕС постоянно в том или ином аспекте возникала идея создания коллективных вооруженных сил. Но идея не получала развития, так как всегда блокировалась со стороны военных структур НАТО. То, что это предложение вновь было озвучено Макроном и поддержано канцлером Германии Ангелой Меркель, не случайно. В последнее время как никогда осложнены отношения между ведущими европейскими странами и США. И это осложнение, которое фактически вылилось в экономическую войну, во взаимные нападки и в информационное противостояние, в общем-то, естественным образом вызывает у представителей европейской политической элиты понимание того, что нужно отделяться. США, скорее всего, уже не будут гарантом европейской безопасности. У них нет желания защищать европейцев, что Трамп постоянно с трибун и демонстрирует. Сейчас, в условиях разрыва Трампом соглашения по ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что существенно скажется на безопасности субконтинента, у Европы появляется дополнительный стимул для обособления от США, - комментирует Владимир Шаповалов. 

Впрочем, американские лидеры уже успели в полной мере осудить предложение европейцев. Так резко отрицательно высказался и президент Дональд Трамп: «Эммануэль Макрон предлагает создать свою собственную армию для защиты Европы от США, Китая и России. Но в Первую и Вторую мировые войны речь шла о Германии — и как с этим справилась Франция? В Париже начали изучать немецкий, пока не вмешались США. Плати или не плати за НАТО!»

– Почему американцы против – очевидно, – объясняет Шаповалов. – Пока европейской армии нет, европейские вооруженные силы находятся под контролем Соединенных Штатов, поскольку НАТОвская структура – это дочернее предприятие США. Все остальные страны являются младшими союзниками, дополнительным ресурсом. И в рамках всех военных авантюр, будь то Афганистан, Ирак, Сирия, европейцы выступают, по сути пушечным мясом, для США. Если Европа создает собственную армию, это значит, что Штаты постепенно утратят военный контроль над ее территорией. Создание этой армии девальвирует значение НАТО. И когда европейцы поймут, что обладают достаточными ресурсами для самостоятельной защиты своих территорий, в определенной перспективе это приведет к ликвидации НАТО как военной структуры. Американцы не могут пойти на такой риск и, естественно, приложат все усилия для того, чтобы торпедировать идею создания Европейской армии.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.