Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главный тренд образовательной системы — «Московская электронная школа»

Город
Главный тренд образовательной системы — «Московская электронная школа»
Полуфинал престижного студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ICPC состоится 1-2 декабря в Санкт-Петербурге / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Цифровые технологии в столичном образовании и их использование — эта тема была главной на конференции «поколение NEXT». Что это за технологии и могут ли они нести опасность, выясняли журналисты «ВМ».

Как можно максимально эффективно использовать проект, пояснили эксперты.

Руководитель направления информатизации в образовании Департамента информационных технологий Москвы Светлана Романова рассказала, что современная школа при помощи гаджетов отвечает на все важные запросы детей. А еще делает процесс обучения гораздо интереснее.

— Есть важный проект — «Московская электронная школа». Это, безусловно, удобно, — отметила Светлана Романова. — Во-первых, с использованием современных технологий уроки стали интереснее. Во-вторых, благодаря проекту родители могут не только онлайн посмотреть успеваемость своего ребенка, но и узнать, во сколько он пришел или ушел из школы.

Она добавила, что все внедрения МЭШ высоко оценили и педагоги, и дети, и их родители. Уроки стали более эффективными и развернутыми.

— Если говорить о будущем, то проект МЭШ позволит делать образование более мобильным, адаптивным, — уточнила Романова.

Из чего состоит

Проект «Московская электронная школа» состоит из интерактивных панелей, электронных учебников, библиотеки, электронного журнала и дневника, контроля за посещением и питанием школьника, а также — обеспечения беспроводного интернета в учебных заведениях.

Один из лучших проектов

МЭШ теперь определяет очень многие аспекты жизни школьника.

— Когда мы говорим о «Московской электронной школе», мы подразумеваем, с одной стороны, инфраструктуру, с другой стороны, программное обеспечение.

Программное обеспечение уже внедрили во всех школах Москвы и широко используют. Инфраструктура постепенно догоняет, и до конца текущего года мы планируем дооснастить все здания, в которых проходит учебный процесс, — рассказала Светлана Романова. Наиболее активно развивается сейчас «Библиотека МЭШ».

— Библиотека «Московской электронной школы» — это, наверное, основной новый инструмент, который появился и активно внедряется на протяжении последних двух лет. Его основной особенностью является то, что учителя сами его наполняют, создают сценарии уроков. Рост контента просто грандиозный: у нас на сегодняшний момент только в общем доступе более 28 тысяч сценариев уроков. Там же, в электронной библиотеке, находятся электронные учебники и тестовые задания, — подчеркнула Светлана Романова. Напомним, недавно МЭШ попала в стол лучших проектов мира в области инноваций в образовании.

— Таких результатов нельзя было бы достичь без учителей. Спасибо, что помогаете нам улучшать программу, — уточнила Романова.

Кстати, электронная библиотека и электронный дневник — в списке самых востребованных услуг МЭШ. А значит, новыми технологиями активно пользуются и дети, и взрослые.

Уже сейчас

Чем полезна электронная школа для московских учеников? Есть несколько аспектов. Один из них, пожалуй, самый очевидный, но тем не менее очень важный — рюкзак среднестатистического школьника стал легче.

И не на какие-то там 100 граммов — вдвое! В электронный дневник, составляющую МЭШ, заглядывает 1,5 миллиона горожан.

Более 17 тысяч высокотехнологичных классов подключены к системе. В МЭШ содержится 26 тысяч электронных уроков, 640 пособий, 290 учебников, почти 14 тысяч образовательных приложений — тестов, игр и виртуальных лабораторий.

В перспективе

А что дальше? Все будет еще интереснее. Как обещают в Департаменте информационных технологий, в электронной школе появятся образовательные игры, будет разработана система индивидуальной настройки образовательного процесса под каждого конкретного школьника.

Главное — чувство меры

Кстати, на конференции эксперты обсудили, стоит ли бояться цифровых технологий, как правильно воспитать ребенка в цифровую эпоху, каких ошибок можно и нужно избежать.

— Москва — это огромный мегаполис, где есть пересечение различных путей. В том числе и технологических, — отметила главврач детской городской поликлиники № 110 Эльвира Каширина. — Страх перед чем-то новым, необычным возникает в основном у взрослых. Дети относятся ко всем внедрениям более спокойно.

Она добавила: часто родители боятся, что электронная игрушка может навредить школьнику. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать определенные правила.

— Чтобы не было вреда для здоровья, нужно чередовать статические, физические и динамические занятия. Если за компьютером ребенок провел 30 минут, то потом нужна десятиминутная физическая активность, — уточнила Эльвира Каширина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.