Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

МВД РФ провело чаепитие для ветеранов полиции

Город
МВД РФ провело чаепитие для ветеранов полиции
Подполковник полиции в отставке Сергей Пантелеймонов с дочерью Машей и супругой Юлией / Фото: Алексадр Кожохин, «Вечерняя Москва»
МВД России 27 декабря организовало чаепитие на смотровой площадке в «Москве-Сити» для ветеранов, вышедших в отставку по ранению. Корреспондент «ВМ» побывал там.

Встреча еще довольно молодых ветеранов милицейской и полицейской службы на смотровой площадке «Панорама 360» башни «Федерация» в столичном «Сити» 27 декабря была организована впервые.

— Для этих офицеров и их семей у нас в программе экскурсия по смотровой площадке, затем на фабрику по изготовлению мороженого, потом небольшое чаепитие, — рассказал «ВМ» управляющий партнер компании-владельца Артур Шикарян. — У нас есть возможность сделать людям подарок — и мы его делаем. За три месяца порядка десяти тысяч человек пришли по социальной программе и, соответственно, бесплатно.

Москва в этот день выглядела с высоты пасмурной, затянутой серой дымкой. Далекие от «Сити» районы терялись в ней. Но смотровая площадка, как и небольшой музей мороженого, расположенный на ней, были полны школьниками. Ветераны МВД с семьями органично влились в поток посетителей.

Большинство собравшихся либо получили ранения и контузии на Кавказе во время служебных командировок, либо попали в дорожные аварии во время службы. Есть и более тяжелые случаи, например, разрыв реактивного снаряда рядом с бойцом.

Подполковник в отставке Сергей Пантелеймонов был оперативником, причем одного из разыскных бюро министерства, которых привлекают к работе над самыми резонансными делами. В конце нулевых его опергруппа из Москвы шла на Ставрополье по следу банды разбойников и убийц.

— Я так и не узнал, чем мне нанесли травмы, каким предметом, я потерял глаз, — вспоминает мужчина. — И того, кто это сделал, так и не нашли. Но сама преступная группировка в целом нашими сотрудниками была ликвидирована.

Проходить лечение ему пришлось в одной из зарубежных глазных клиник, тогда как российские офтальмологи успеха не гарантировали.

Ведомство оказало ему материальную помощь после того, как он был ранен. А сейчас перечисляет положенные доплаты и выплаты к пенсии.

На эти средства и живут Сергей с женой Юлией и дочкой Машей, которых он захватил с собой на чаепитие. Ветераны полиции вели себя робко и оживились только тогда, когда их повели готовить эскимо.

Сыновья бывшего сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения, майора полиции Андрея Иванова, Егор и Максим, тоже отбросили кадетскую сдержанность и пробуют любимый десерт — мороженое, который делают на заоблачной высоте.

— Я служил инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД в Подмосковье и в аварию попал, когда ехал на службу, — рассказал Иванов. — Мне навстречу вылетел автомобиль. Авария оказалась очень серьезной. Андрея ждало продолжительное лечение и группа инвалидности по военной травме.

Но я сейчас прикреплен к социальной службе Главного управления внутренних дел Московской области, и она очень помогает. Дети каждый год ездят отдыхать в летние лагеря, мы получаем билеты на елку. Знаю, что во Владимирской области, например, такого нет.

Более трех десятков ветеранов с интересом любовались красотами Москвы с высоты птичьего полета, готовили мороженое, чаевничали и обменивались историями. Министерство внутренних дел намерено продолжать подобные акции и в будущем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Алябьев, Начальник службы социальной работы МВД РФ, полковник:

— Мы давно сотрудничаем с организаторами акции. Проводили здесь экскурсии: сначала социальные, затем сотрудники с детьми начали сами ходить. Мы впервые пригласили сюда инвалидов военной травмы, пострадавших в ходе службы.

СПРАВКА

Музей — смотровая площадка «Панорама 360» в «Москве-Сити» расположен на высоте 334 метров, на 89-м этаже башни «Федерация». Сейчас она официально зарегистрирована в качестве самой высокой смотровой площадки в России и Европе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.