Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Умная система теплоснабжения помогает москвичам экономить

Город
Умная система теплоснабжения помогает москвичам экономить
На объектах уже проведены необходимые гидравлические и температурные испытания тепловых сетей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
ВМ продолжает рубрику «От купюр». Богато живет не тот, кто умеет хорошо зарабатывать, а тот, кто знает, как сэкономить. Жители дома № 33 по Краснодарской улице не переплачивают за отопление, и помогает им в этом система автоматизированного узла управления (АУУ).

Инициатором приобретения хитрой установки, которая не позволяет деньгам вылетать в трубу отопления, стал председатель жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Минтрансстроевец» Владимир Опалихин.

— Я 20 лет был ведущим специалистом по автоматизации в Якутии на алмазном прииске «Мирный», об экономии знаю не понаслышке, — рассказывает он.

После переезда в московскую квартиру Владимир Опалихин задумался над тем, как разумно сэкономить ресурсы дома. Очень удачно совпала эта идея с городской инвестиционной программой, запущенной в 2012 году.

— Предложили сделать капитальный ремонт по этой программе. В перечень работ входила установка АУУ. Я хорошо знаю, как система работает, поэтому согласился на участие и соседям всех тринадцати ЖСК района Люблино рассказал, чем она полезна, — говорит председатель.

Аппарат стоит в подвале дома, работает бесшумно. Состоит из задвижек, насосов и фильтров, имеет предохранители, которые позволяют системе функционировать без сбоев при поломке какой-либо детали. Опалихин подтверждает: за пять лет хлопот не было.

— Обслуживание стоит 1800 рублей в месяц, сумма поровну распределяется между соседями. Следят за работой аппарата сотрудники фирмы-изготовителя, — поясняет он. — Рабочие приходят несколько раз в месяц и проверяют показатели по специальной таблице.

Экономят жильцы от 150 до 650 тысяч в год. Зависит от того, насколько холодной выдалась зима.

Умная система теплоснабжения помогает москвичам экономить

— Аппарат же ориентируется на ту температуру, которая на улице. В оттепель ресурсов нужно гораздо меньше, — пояснил председатель дома.

Он добавил, что экономия за 2017 год по сравнению с 2010 годом составила больше 600 тысяч рублей. За 2018 год еще итоги не подвели, так как выгоду приходится высчитывать по квитанциям.

Но Владимир Опалихин предупредил, что одной лишь установки АУУ в доме для хорошей экономии недостаточно. Чтобы тепло уходило из квартир меньше, нужно везде, в том числе и в подъездах, установить хорошие стеклопакеты, утеплить фасад. В подъездах можно сделать тамбур, если его нет. На двери поставить доводчики. Это позволит бороться со сквозняками, которые приводят к избыточному потреблению тепла.

Председатель ЖСК поделился опытом с читателями «ВМ» — на чем еще можно сэкономить, живя в многоквартирном доме.

— Мы поставили в подъездах и лифтах энергосберегающие лампочки. Если раньше дом расходовал 15 тысяч киловатт, то теперь всего лишь 5 тысяч, — привел он цифры.

Кроме того, возле мусоропровода работают датчики движения. Свет зажигается, только если кто-то из жителей выходит на площадку. В планах Владимира Опалихина поставить такие же датчики движения в тамбурах дома, благо сделать это теперь можно за счет средств, отложенных на капитальный ремонт.

— Очень радует то, что коммунальные службы предлагают такие способы экономии ресурсов. Мы с удовольствием будем принимать и другие предложения в этой сфере.

Ведь это не только приносит выгоду владельцам квартир, но и помогает беречь экологию, — отметил председатель ЖСК. Владимир Опалихин посоветовал москвичам без сомнений соглашаться на установку АУУ и спрашивать о такой возможности у управляющей компании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Виктор Кузьмичев, начальник корпоративно-правового отдела ООО «Энергосбережение»:

К сожалению, не в каждый многоквартирный дом можно установить систему автоматизированного узла управления. Прежде всего специалисты оценивают, есть ли в подвале место для этого. Также они делают замеры температуры в квартире и смотрят, действительно ли есть перерасход тепла. Если такое не обнаруживается, то устанавливать систему не будут, так как в ней нет необходимости.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.