Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов

Город
Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает переходящий вымпел Пучкову Андрею Павловичу, начальнику УВД по ЗАО г. Москвы, за победу в номинации «Лучшее УВД по административному округу» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 января принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу Москве. Перед началом заседания глава города передал столичной полиции 16 мобильных криминалистических лабораторий.

Глава города отметил, что правительство Москвы и столичная ГИБДД добились хороших результатов в сокращении аварийности на дорогах.

— По сравнению с 2010 годом число погибших в ДТП снизилось на 40 процентов, число раненых — на 23 процента, количество ДТП с пострадавшими — на 22 процента, — сказал он. — Конечно, уменьшилось количество аварий на дорогах, погибших; тем не менее, каждый день на дорогах что-то случается.

Для разрешения ситуации на сложных ДТП в столице создана специальная оперативная группа, которая расследует сложные случаи, связанные с погибшими и пострадавшими.

— Дороги Москвы в этих локациях порой перекрываются до шести часов, и это прямо влияет на дорожное движение, — отметил Сергей Собянин. — Мы в прошлом году совместно с МВД создали регламент взаимодействия городских служб и правоохранительных. За счет этого с шести часов до трех уменьшили время проведения таких следственных мероприятий.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов Сергей Собянин отметил, что переданные лаборатории оснащены самым современным оборудованием / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр столицы подчеркнул, что даже три часа — это очень долго. Поэтому сейчас столичные власти совместно с МВД разработали технические требования для специальных следственных лабораторий, которые выезжают на место происшествия.

— Эти лаборатории оснащены самым современным оборудованием. Это и квадрокоптеры, и фотоаппараты, и лазерные аппараты для определения расстояний, — рассказал глава города. — Надеюсь, что с этой аппаратурой все сложные мероприятия на дорогах будут проводиться в течение одного часа, а не трех.

Выступая на заседании коллегии, мэр Москвы подвел итоги 2018 года в сфере обеспечения безопасности. Он отметил, что прошлый год был сложным и насыщенным.

— Во время чемпионата мира мы ожидали притока гостей, но действительность превзошла все ожидания — их количество было значительно больше, чем мы предполагали, — сказал Сергей Собянин. — Например, зона болельщиков на Воробьевых горах вмещает 20 тысяч человек, а посещали ее в итоге более 100 тысяч человек.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов На фото мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) и начальник отдела организации применения авиационной техники и эксплуатации высотных комплексов видеонаблюдения, полковник полиции Киселев Андрей Николаевич (справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Тем не менее, движение в городе не прекращалось и происходило практически в обычном режиме. Полиция работала дружелюбно, в то же время обеспечивая безопасность. По словам мэра, высокую оценку работе полиции дали не только москвичи, но и гости столицы.

— Целый ряд политических мероприятий в Москве прошли также без замечаний, — подчеркнул глава города, добавив, что после чемпионата мира по футболу власти предполагали, что ничего подобного по масштабу еще долго не будет. — Но уже в новогодние каникулы во время фестиваля «Путешествие в Рождество» количество туристов превысило количество гостей столицы во время чемпионата.

Сергей Собянин отметил, что достигнуты серьезные показатели, но немало предстоит сделать и в этом году.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы улучшить материальную базу МВД, отремонтировать, реконструировать здания, построить новые, обеспечить техникой и технологиями, — сказал он, добавив, что в этом году планируется улучшить работу полиции с городским видеонаблюдением. — Несмотря на большое количество камер, они используются недостаточно эффективно.

Также в этом году будет активно внедряться система распознавания лиц.

Сергей Собянин: Число погибших в ДТП по сравнению с 2010 годом снижено на 40 процентов 42 тысячи преступлений раскрыли столичные полицейские / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ ЗА 2018 ГОД

На 4,5 процента снизилось количество преступлений на улицах, площадях и скверах.

42 тысячи преступлений раскрыли столичные полицейские.

На 13,3 процента выросло количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет.

12,9 тысячи экономических преступлений выявлено.

17,1 тысячи наркопреступлений выявлено в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

На 11,4 процента сократилось количество преступлений в жилом секторе.

9120 ДТП произошло.

14,2 миллиона заявлений на предоставление государственных услуг поступило.

3,5 тысячи преступлений раскрыто с помощью камер видеонаблюдения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.