Главное

Молодые ученые разрабатывают инновационные способы доставки грузов

Город
Младший научный сотрудник Института проблем передачи информации Андрей Большаков демонстрирует принцип работы автоматического классификатора транспортных средств на платных дорогах. Система распознает габариты и количество осей машины, благодаря этому определяется тариф
Младший научный сотрудник Института проблем передачи информации Андрей Большаков демонстрирует принцип работы автоматического классификатора транспортных средств на платных дорогах. Система распознает габариты и количество осей машины, благодаря этому определяется тариф / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В Институте проблем передачи информации разрабатывают новые беспилотники. Главная задача будущих платформ — перемещать грузы на столичных предприятиях и в технопарках.

Молодые ученые из Лаборатории зрительных систем Института проблем передачи информации РАН уже более 6 лет участвуют в разработке индустриальных распознающих транспортных систем. Два с половиной года назад участники коллектива получили правительственную премию за создание автоматического классификатора транспортных средств. С тех пор его усовершенствовали — расширили диапазоны применения и повысили надежность. Если объяснять идею простыми словами, то система позволяет определить стоимость проезда по числу осей и высоте машины. Московская новация оказалась востребована на платных дорогах.

— Система внедрена не только в Москве, она действует на большинстве платных трасс европейской части страны, — рассказал младший научный сотрудник Института проблем передачи информации Андрей Большаков. — Московская разработка вытеснила французские и испанские аналоги, которые были дороже нашего решения и хуже работали в условиях наших зим.

Однако разработки в транспортной области не ограничиваются распознаванием транспортных средств на магистралях. Другая разработка молодых ученых позволяет распознавать номер автомобиля в реальном времени. Эта информация может использоваться для фиксации нарушений правил дорожного движения, контроля доступа на закрытые территории или парковки, моделирования транспортных потоков и выделения проблемных участков на загруженных трассах.

— Еще одна область научных интересов, развиваемая нами в рамках комплексной программы РНФ по развитию института — беспилотные системы, — продолжает Андрей Большаков. — Сейчас мы разрабатываем беспилотную платформу — от двигателя до системы принятия решений.

Подобные технологии были использованы в «Матрешке» — умном электробусе, управлением которым занимается электроника. Москвичи и гости столицы, кстати, могли опробовать его на 870-летие города — «Матрешка» бесплатно перевозила всех желающих по Тверской улице. Тогда их набралось больше тысячи человек.

— Наша платформа в основном предназначена для грузовых перевозок, — продолжает молодой ученый. — Сфера применения — закрытые производственные территории. В настоящее время рассматриваются несколько заводов и технопарков, в том числе «Калибр», где располагается наша производственная площадка. Двигаться платформа сможет между цехами, терминалами и складами. На предприятиях беспилотный грузовик сможет перемещать как сырье, так и готовые изделия.

Кроме того, грузовой беспилотник смогут применять в аэропортах для перевозки оборудования, одежды для персонала авиаузла и еды для пассажиров.

— Мы получаем большое количество запросов и заказов на наше решение, — отметил Андрей Большаков.

Идея перехода к роботизированным перевозкам на предприятиях обусловлена возможной экономической выгодой, так, применение автономных транспортных средств позволит снизить издержки на логистику до 20 процентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, Мэр Москвы:

— Креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки. Сейчас их 15, они есть в каждом округе Москвы. А в этом году мы откроем еще два. Основными направлениями станут робототехника, IT, космонавтика, био- и нанотехнологии и другое.

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Как международный интеллектуальный и финансовый центр, Москва делает ставку на несырьевой экспорт. Наши производители поставляют более чем в 180 стран свыше 7 тысяч различных категорий товаров.

Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы: 

— Москва обладает высоким производственным, научным и кадровым потенциалом. Только исследовательских организаций — около 700. Наша задача — использовать правильно имеющийся потенциал инновационной инфраструктуры Москвы.

Истории
Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.