Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей на следующей неделе

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей на следующей неделе
Информация о погодной обстановке представлена утром / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

На следующей неделе москвичей ждет крайне неустойчивая погода. Потепление сменят заморозки, холодный неприятный ветер и перепады атмосферного давления.

Уже сейчас, по словам ведущего специалиста центра «Фобос» Елены Волосюк, на столичный регион надвигается холодный атмосферный фронт. О его приближении свидетельствует усиление ветра. Так, на западе Центрального района порывы ветра достигают 15–16 метров в секунду.

— Холодные воздушные массы начнут проникать на территорию столичного региона ночью, — сказала Волосюк. — Поэтому в понедельник температура воздуха в Москве понизится до минус 2 — минус 4 градусов, по области до минус 1 — минус 6.

Осадков будет немного: местами пройдет небольшой снег. А вот северо-западный ветер стихнет только во второй половине понедельника.

— При этом атмосферное давление будет интенсивно расти, — добавила Елена Волосюк. — После сегодняшних 734 миллиметров ртутного столба завтра оно подскочит более чем на 15 единиц, до 750, а вечером, может быть, даже до 752 миллиметров ртутного столба.

Во власти холодного воздуха москвичи проживут и вторник. По прогнозам синоптиков, ночью столбики термометров опустятся до минус 10 градусов. Это в городе. По региону будет еще морознее: до минус 12, а то и минус 13 градусов Цельсия.

— Такому вот ночному выхолаживанию воздуха будет способствовать тихая малооблачная погода, — уточнила Волосюк. — Но днем под лучами солнца воздух будет прогреваться, поэтому есть надежда, что в течение дня потеплеет до нуля или хотя бы минус двух градусов.

Это первая ласточка оттепели, которая придет к нам в среду вместе с североатлантическим циклоном. Если в ночь на среду ожидаются небольшие морозы на уровне минус 1 — минус 3 градусов, то уже днем воздух прогреется до плюс двух, а то и четырех градусов тепла.

— Повышение температуры будет сопровождаться очередным ухудшением погодных условий, — предупредила Волосюк. — Небо над городом затянут облака, возможны небольшие осадки. Кроме того, усилится юго-западный ветер, начнет быстро падать атмосферное давление. В итоге оно опустится до 733 миллиметров ртутного столба, что на 13–14 единиц ниже московской нормы.

Четверг также окажется сырым и неприятным. Ночью столбики термометра будут «топтаться» в районе нуля. Затем днем через столицу пройдет очередной холодный фронт, поэтому к вечеру воздух станет морозным. Смешанные осадки сменит снег. Подует северо-западный ветер. Атмосферное давление останется низким, на уровне 730–732 миллиметров ртутного столба.

В пятницу станет еще холоднее. Ночью — до минус 10. Днем температура воздуха будет держаться на уровне минус 5–6 градусов. И все это на фоне снегопада, а также резкого и неприятного северного ветра, порывы которого будут достигать 15 метров в секунду.

— Волны тепла и холода будут перемещаться с большими скоростями, — подытожила Елена Волосюк. — За счет этого нам и обеспечены резкие колебания температуры и атмосферного давления.

В пятницу значения атмосферного давления быстро вырастут до 750 миллиметров ртутного столба.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.