Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Забеги великанов» и блины со всего мира: как встречают Масленицу в Москве

Город
«Забеги великанов» и блины со всего мира: как встречают Масленицу в Москве
На каждой площадке — в округах, в центре Москвы и в парках — проходят свои мастер-классы / Фото: Официальная страница Сергея Собянина ВКонтакте

В столице стартовал весенний гастрономический фестиваль «Московская Масленица». В пятницу одновременно заработали 23 площадки в парках, округах и центре города.

С чего начинается Масленица? Конечно, с угощения! С кружевных блинчиков с маслом. Отведать их можно вплоть до 10 марта. На Митинской улице их подадут по-царски — со сливками, на Профсоюзной — со сливочным сыром, на бульваре Дмитрия Донского — тыквенно-лимонные, здесь же будут и с добавлением куркумы, свекольного и шпинатного соков. В «Поварской школе» на Городецкой учат печь гречневые и заварные блинчики, а в шале «Блинная забава» на Митинской добро пожаловать на блины «по-царски» на сливках, «по-московски» — с творогом и изюмом и «по-сибирски» — с рыбной начинкой.

— На Тверской площади предлагаем гурьевские блины, которые на фоне знаменитой каши немного ушли в забвение, чачоху — белорусский блин на сыворотке, налистники — блинчики с маком и яблочные оладьи, — перечисляет все вкусности шеф-повар одного из представленных на ярмарке ресторанов Виталий Камбалов.

«Забеги великанов» и блины со всего мира: как встречают Масленицу в Москве Развлекают на Манежке ряженые — веселые, добрые, озорные / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Что дает рестораторам такой выход на фестиваль? По их же собственному признанию — возможность рассказать о когда-то забытых рецептах русской кухни, себя показать, свое мастерство и умение. Да и аппетит на свежем воздухе лучше. Отведать можно самые разные блюда.

— И не только попробовать, что предлагают в торговых шале, на открытых жаровнях, но и попробовать испечь самим, — отмечают в оргкомитете фестиваля.

И сделать это даже по-китайски! Ведь язык угощений понятен и без перевода. В этот понедельник впервые в истории «Московской Масленицы» проведут мастер-класс по приготовлению старинных русских блинов для носителей китайского языка, живущих в нашем городе. И не обычных, а старинных блинов «варенцы» и «сырники с сыром» по рецепту из «Домостроя» XVI века.

— Фестивали цикла «Московские сезоны» пользуются большой популярностью у иностранных туристов, — отмечают в оргкомитете. — Им, а также иностранцам, которые живут в Москве, они дают возможность ближе познакомиться с историей и культурой России — праздниками, искусством, музыкой, кухней.

Можно не только по-китайски встречать Масленицу, а узнать про традиции выпечки блинов и в других странах. Так, в Троицке попробуйте американские панкейки, голландские паннекокены, французские крепы с апельсиновым соусом, индийские блинчики-доса из белого риса и белой дробленой чечевицы, японские хоткейки, корейские оладушки, венесуэльские капача и нигерийские аккара. Черные с чернилами каракатицы, рыжие с тыквой, розовые со свекольным соком и голубые блины могут продегустировать посетители площадки на площади Славы в Кузьминках. На Новопесчаной удивят гостей праздника чешскими палачинками.

«Забеги великанов» и блины со всего мира: как встречают Масленицу в Москве Развлекают на Манежке ряженые — веселые, добрые, озорные / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

На каждой площадке — в округах, в центре Москвы и в парках — проходят свои мастер-классы. На Манежной площади поставили целый масленичный город. Здесь можно зайти в «Трактир», посетить «Чайную», «Московский мещанский дом», «Крестьянский дом», «Мясную лавку» и «Торг». Устраивают мастер-классы реконструкторы.

— Каждый день на площадке задействовано от 90 до 105 человек, — говорит куратор площадки Денис Демин. — Мы рассказываем про традиции празднования Масленицы в разных сословиях: как веселились городские жители и крестьяне, что они ели, пили, кто их развлекал. Но все-таки главный акцент — на кулинарии. Все-таки Масленица — это праздник живота перед Великим постом.

Помимо блинов, на Манежной можно вместе с поварами испечь пряженые пироги, козули и тетерки — что-то похожее на пряник и пирожное одновременно.

— Это, по сути, обрядовая масленичная выпечка. После того, как все вылепили, можно пойти погулять, а потом придти и забрать горячее, — говорит Денис Демин.

Развлекают на Манежке ряженые — веселые, добрые, озорные. Устраивают здесь и кукольные спектакли, играют с гостями в «жмурки» и «цвета», участвуют в «боях мешками» и «забегах великанов», водят шумные хороводы. На этой площадке установлены качели и интерактивные игровые объекты: например, силомер «закати блин» и «русская печь», в которую надо попасть фрисби. А еще можно посетить зверинец, погладить ослика Дашу или пони по имени Сахарок, рассказать малышам, как живут в деревне овцы, козы, петухи, индюки и гуси.

И, пожалуй, немаловажным моментом станет и то, что на фестивале «Московская Масленица» посетители могут приобрести фермерские продукты со всей России. Региональные товаропроизводители привезли более 70 видов сыров, 30 наименований деликатесов из мяса дичи, более 40 видов рыбы и морепродуктов и более 30 сортов чая. Масленица получается самая широкая!

Цифры

В 2018 году гостями «Московской Масленицы» стали 4,75 миллиона человек. Они приобрели около 250 тысяч блинов и посетили в сумме порядка 3 тысяч развлекательных мероприятий.

В столичных округах 10 дней будут проходить спектакли в рамках проекта «Золотая маска» в городе», ряд концертов представит фестиваль «Территория». Из 1500 мастер-классов фестиваля 900 устраивают именно на окружных площадках. Также для гостей окружных площадок подготовлено свыше 250 уличных представлений.

Проект «Гуляем по Москве» дарит москвичам и туристам 53 бесплатные экскурсии. Они стартовали 23 февраля и продлятся до 10 марта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.