Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Женщины определяют лицо города

Город
Сергей Собянин: Женщины определяют лицо города
Сергей Собянин на встрече с победителями XIV Московского городского конкурса «Женщина — директор года». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Сергей Собянин встретился с управленцами, победившими в конкурсе "Женщина-директор года". На встрече он проанонсировал важную новость: для малых и средних предприятий будет продлена возможность арендовать помещение по минимальной стоимости и будет дано разрешение выкупа с рассрочкой помещения до 1000 метров.

Этот конкурс проводится с 2000 года, и за это время его победителями стало более 3000 управленцев. Причем предпринимательницы составляют лишь небольшую часть победивших: в общем числе есть руководители потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства, малого бизнеса, научно-образовательных организаций, учреждений здравоохранения, социальной защиты и других сфер столицы, которые обеспечивают жизнь города.

"Вы доказали свой профессионализм, желание работать и руководить коллективом, - сказал Сергей Собянин, Должен сказать, что лидерские качества присущи москвичкам. Если говорят что женщины пассивны в политике, то для Москвы это не так. Большая часть муниципальных депутатов - женщины, большая часть служащих - женщины, 19 глав районов - тоже женщины. Женщины определяют прекрасное лицо Москвы", - сказал мэр.

Победительницы пожелали сказать несколько слов. Они говорили о том, чем занимаются, и о том, что их беспокоит. Одна из главврачей поблагодарила за модернизацию здравоохранения и попросила побыстрее поставить новое оборудование в одну из поликлиник Новой Москвы. Выступали и другие.  "У нас постоянно растут пособия на детей, в том числе и для детей-инвалидов, город поддерживает семьи, где есть приемные дети", - сказала президент Ассоциации Приемных семей Ирина Полежаева.

"Наша задача - чтобы в детских домах детей не оставалось. Поэтому мы должны поддерживать тех, кто усыновляет ребенка", - сказал мэр.

Директор Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 3 Департамента физической культуры и спорта города Москвы Карина Азнавурян поблагодарила Мэра Москвы за то, что было сделано в области спорта. Так, за прошлый год были построены и отремонтированы спортивные площадки, введены площадки для занятий фитнесом, проложены сотни километров лыжных трасс, обустроены катки с искусственным льдом. Сергей Собянин отметил, что в городе уже создано около 70 километров велодорожек и эта работа еще будет продолжаться.

ПОРТРЕТ

Елена Гущина,  победитель XIV Московского городского конкурса «Женщина — директор года», родилась в Чеховском районе Московской области, но всю сознательную жизнь провела в Краснопахорском, где уже много лет работает главой поселения. Кстати, на эту должность ее переизбирали два раза. В молодости Елена мечтала быть актрисой, но не сложилось. Работала в местном Доме культуры, потом на вредном производстве, а позже заняла административную должность.

- Я и не планировала никогда, это люди меня двигали. Говорили: Лена, ты сможешь, ты будешь защищать наши интересы. Я, конечно, боялась, что не справлюсь, но считаю, что если человек хочет работать, то справится, - рассказывает Елена Гущина.

Сама Елена признается, что у нее непростой характер – любит поспорить. Но, вероятно, именно поэтому она и добилась таких результатов в своей работе. Ей удалось газифицировать все 20 населенных пунктов поселения, а также заасфальтировать все дороги. Сейчас в планах Елены достроить очистные сооружения. Казалось бы, как под силу женщине сделать столько всего?

- У нас в шутку говорят: какая же вы женщина, вы глава администрации. Это не очень женская работа, но с другой стороны, женщина на все смотрит глазами хозяйки, - делится Елена, -  и если в квартире не убран пол, то нет ощущения чистоты. Также и с дорогами в городе. Прежде всего, они должны быть в порядке. Поэтому я ставила своей целью заасфальтировать все дороги в Краснопахорском.

Кредо Елены: уважать прошлое, беречь настоящее и обеспечивать будущее.  И конечно, любить мир вокруг себя и доверять ему. Без этого, по ее мнению, не состоится ни одно дело, не сложиться ни один коллектив. Сегодня Елена Гущина не только глава поселения, но и мать двоих детей, бабушка троих внуков. Она увлекается фотографией, любит снимать птиц-обитателей краснопахорских лесов. И надеется оставить после себя хорошую команду неравнодушных людей. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.