Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никольская ждет пешеходов

Город
Никольская ждет пешеходов
Никольская улица стала пешеходной зоной / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Cейчас здесь заканчиваются работы по благоустройству – коммунальщики тщательно отмывают только что положенную гранитную плитку, а прохожие, замедляя шаг, заново рассматривают одну из красивейших улиц, которая долгое время была заставлена машинами и превращена в стоянку.

С архитектором и ведущим специалистом Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры Сергеем Мержановым мы встречаемся в начале Никольской со стороны Лубянки около торгового центра «Наутилус». Он здесь вовсе и не кажется торговым местом, а удачно вписывается в архитектурный облик улицы, что даже высота его не выше, чем соседствующего здания.

- Вы, наверное, не знаете, но лет тридцать назад был такой советский девиз: «Каждому району - пешеходному зону», - начинает Сергей Мержанов. – Когда в 1985 году Арбат стал пешеходным, следом хотели освободить для горожан еще пять улиц: Никольскую, Камергерский и Столешников переулки и часть Пятницкой улицы. Как видим, сейчас почти все эти улицы отданы пешеходам. Но времени на это ушло немало.

В будний понедельничный вечер здесь, на Никольской, в самом центре города, очень оживленно. Москвичи с любопытством прогуливаются. Кто-то уже облюбовал скамейки по центру, так называемые, городские диваны.

- Еще недавно люди здесь пробегали в прямом смысле, боялись попасть под машину, а сейчас могут спокойно пройтись, сесть за столик в кафе, полюбоваться на красивые здания. Как говорят в Одессе, прогуливаться здесь надо «постепенно», - замечает архитектор, показывая на первое историческое здание Аптеки Феррейна.

А посмотреть здесь действительно есть на что. Некоторые здания на Никольской относятся аж 17 веку. Например, действующий до сих пор Николаевский греческий монастырь в Чижовском подворье (чтобы попасть туда, нужно зайти во дворы в середине улицы), здание Славяно-греко-латинской академии, Третьяковский проезд ( сейчас в нем есть арка, ведущая к торговому центру «Никольская Плаза»). Мало кто знает, но землю под этот проезд выкупил сам меценат и предприниматель Третьяков. Раньше на Никольскую было очень сложно заехать, постоянно образовывались пробки.

Обращаем внимание на плитку, только что положенную. Она гранитная, чтобы дольше служила.

- Очень хорошо, что здесь не асфальт. Плитка придает ощущение основательности и возвращает нас в прошлое, - рассказывает Мержанов, наступая на плитку ногой, будто опробуя ее на прочность. – Социологами замечено: если человек идет по тротуару, не по гладкой поверхности, то он внимательнее смотрит по сторонам. И в Риге, на территории «Старого города», провели эксперимент: одних горожан попросили прогуляться по центру там, где асфальт, а других - там, где было старое мощение. Вторые запомнили намного больше интересных деталей. Всему виной тактильные ощущения.

Если присмотреться, то Никольская вся - это сплошная симфония куполов. И каждый последующий архитектор учитывал это, возводя здесь новые здания. Вообще улица, как торговая окончательно сформировалась в 19 веке. Раньше здесь было еще больше церквей. Например, на месте, где сейчас ресторан быстрого питания «Крошка-картошка», тоже был храм. Но в советское время его, как и многие снесли, но так и не восстановили.
- А на месте сегодняшнего «Кофе-хауса» очень долгое время, годов с 60-х, была бутербродная. Думали, она вечная. Но вот и сегодня здесь современный вариант закусочной, - комментирует Мержанов.

- Вы кстати, знаете, что это самая длинная улица России? Доходит до Владивостока, – вдруг обращается ко мне Сергей Борисович.- И это при протяженности всего 800 метров? - спрашиваю я.

- В переносном смысле, конечно. Просто она ведет на Лубянскую улицу, затем на Сретенку, потом на Проспект мира, а затем и на Ярославское шоссе, где раньше начинался тракт в Сибирь.

Уже подходя к концу Никольской, мой спутник обращает внимание на практически полное отсутствие здесь памятных досок на фасаде зданий. Хотя, по его мнению, памятной дощечки здесь заслуживают чуть ли не каждый объект.
- Вот на Арбате раньше тоже мало было досок, пока она не стала пешеходной, - замечает архитектор. – А потом вдруг там сделали памятную доску писателю Анатолию Рыбакову, автору «Детей Арбата», памятную дощечку установили и на доме, где жил Андрей Белый, рядом с музеем Пушкина.

Потихоньку зажигаются огни, на магазинах и торговых центра загораются рекламные вывески. Уличной рекламы пока здесь немного. К моему удивлению, Мержанов говорит, что рекламы здесь недостает.

- Реклама здесь была и будет всегда. Она есть везде. Вопрос в том, как она оформлена. Вот в той же Риге, Будапеште, Праге ее очень много. Но там она не бросается в глаза. Она деликатная и функциональная. Есть большая надежда на то, что и здесь, на Никольской, реклама будет такой же: невычурной и вписывающейся в архитектурный облик улицы, - рассуждает архитектор.

Наша прогулка заканчивается у самых стен Кремля. На протяжении всей нашей прогулки нельзя было не заметить удивленные и пристальные взгляды, обращенные на моего спутника, архитектора Сергея Мержанова. Он походил больше на экскурсовода. Вывод напрашивается сам собой: по Никольской хотят не просто прогуливаться, но и лучше узнать историю этой замечательной и ставшей по-европейски привлекательной красивой старинной улицы Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, и.о. заместителя мэра Москвы:

- Пешеходной станет скоро Большая Дмитровка, от Никольской улицы можно будет пройти до Лубянки, от Новокузнецкой - до Болотной площади. Будем еще старый Арбат реконструировать. В общей сложности во всех округах появится 30 пешеходных зон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.