Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каждому двору по парку. Жители города высадили более двух тысяч деревьев

Город

«Миллион деревьев» появится в столичных дворах. Первый шаг на пути к этому уже сделан. С 20 сентября по 1 октября сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в рамках акции «Миллион деревьев» вместе с жителями округов Москвы посадят несколько тысяч деревьев и кустарников. 

- Нужно посмотреть на юг или на север саженец обращен, выбрать направление и сажать, тогда все нормально будет, - напутствует сотрудников инженерной службы Татьяна Викторовна Романцева, которая живет в соседнем доме.

- А как определить, куда смотрит дерево? – спрашиваю ее.

- Те, ветки которые на юг, они более густые, а те, что помельче на север. Я все это знаю, потому что у меня есть дача, - говорит Татьяна Романцева. – На самом деле, хорошо, что у нас так серьезно занялись озеленением. Но надо не бросать эту акцию, а продолжать. Не факт, что все деревья приживутся, но будем надеяться. Я сама буду заботиться о них.

Любой желающий в течение лета мог обратиться в управу и выбрать из каталога, подготовленного департаментом природопользования понравившееся дерево. Туя или рябина, сирень или боярышник. Все, что живет в наших широтах, может появиться и в вашем дворе. Всего в каталоге представлено более 30 пород. После выбора дерева и определения места ведомство проверяет не мешает ли высадка инженерным коммуникациям. А затем приступает к работе. Оказывается, осень самое лучшее время для высадки крупномеров – деревьев, которым уже 10-15 лет.

Всего столичный департамент природопользования получил около 1000 заявок на озеленение.

Для Стандартной улицы жители выбрали рябину, клен, березу, а также сирень и жасмин. По словам главы департамента природопользования Антона Кульбачевского, жители отдают предпочтения кленам, липам, березам, а из кустарников лидирует сирень. Люди любят цветение.

- Мэр Москвы в июле объявил, что в столице стартует акция «Миллион деревьев». Наверное, это символическая цифра, но это тот рубеж, к которому нужно стремиться. В течение 50 лет на территории старой Москвы мы высадим очень большое количество деревьев. Мы понимаем, что в этом есть большая потребность. До первого октября мы высадим 2000 деревьев и 20 тысяч кустарников, - рассказал глава департамента природопользования Антон Кульбачевский. - В половине дворов мы деревья уже высадили. Никакой инициативы властей в этом нет. Мы только предоставляем посадочные материалы, грунты, удобрения, рабочую силу. Эта акция должна снять то негативное мнение о том, что в городе вырубается много деревьев из-за строительства дорог и домов.

По количеству зеленых насаждений лидирует, конечно, Новая Москва, затем Зеленоград, Западный округ, Северо-Восточный округ, Юго-Восточный, на самом последнем месте Центральный округ.

- Кстати, жители ЦАО подали 240 заявок на озеленение, это самый большой показатель по городу. Но, к сожалению, реализовать мы смогли всего 10 из них. Все потому что инженерные коммуникации не позволяют сделать больше. Это означает, что мы сделали правильный выбор в отношении контейнерного и вертикального озеленения. Мы сожалеем, что не можем посадить больше, - отметил Антон Кульбачевский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.