Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спасаем малые реки. Против течения далеко не уплывешь

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Город
«Вечерка» продолжает серию публикаций, посвященную проблемам малых рек столицы. В этот раз наша инспекция отправилась в подмосковные Вешки — место, где начинается третий по величине приток Яузы — Чермянка.

 

Гордая речка.. Упорной змейкой ползет Чермянка с северных окраин к Москве, неся свои воды в Яузу. Противостоять стихии трудно. Но есть сила более необузданная - человеческая недальновидность.

К нам обратился житель Подмосковья Николай Бондаренко. «В поселке Вешки-95 местные бизнесмены перекраивают русло реки Чермянки. Без гидрологической экспертизы и разрешений. Приезжайте, посмотрите!», - написал он в своем письме.

Вокруг нас — элитные дома. Богато, красиво. Посреди поселка — котлован.

— Здесь по документам строят чайный домик, — говорит Николай. — Его пока нет, но вот речка помешала и ее убрали в коллектор.

— А нивелирование, экспертиза?

— Что вы! Строители люди невольные — им сказали, они строят. А река бунтует, здесь полно родников. Потом местные хозяева сами будут не рады — оползни просто погубят постройки.

Прораб не рад уже сейчас: река мешает строить. А на дорогущую заморозку грунта бизнесмены отважатся вряд ли. Они борются со стихией иначе.

По закону Чермянка — река федерального значения и природный заказник. Строительство в пределах 50 метров запрещено. А вот в Мытищинской городской прокуратуре придерживаются иного мнения — реки не существует и все работы ЗАО «ИнвестЦентр» проводит законно. При том, что Госадмтехнадзор МО оштрафовал подрядчика на 200 тысяч рублей. Но строительство продолжается. А Чермянка... Не ясно, как поведут себя ее воды.

Если чиновники — лишь люди, и решения их парадоксальными быть могут, то природа всегда логична.

КСТАТИ

Опасность, которую може повлечь за собой «перекройка» русла Чермянки, кроется в том, что в результате река может сильно обмелеть. А поскольку эта водная артерия несет питание для еще одной столичной реки - Яузы, это не может не сказаться на последней.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Савкин, руководитель центра независимых исследований ОСТРОБ:

- Когда русло меняется в истоке реки это чревато большими бедами. Старые ручьи, формирующие реку, оставляют пустоты в почве и влияют на постройки. Также образуются плавуны, обводненные участи под землей, формирующие дисбаланс грунта. Кроме того, местность в этом районе — холмистая, что ведет к оползням. Впрочем, опасность таится не только здесь, ведь в результате влияния на русло река может сильно обмелеть. А поскольку Чермянка является водной артерией, несущей питание для Яузы, это не может не сказаться на последней.

В следующий раз корреспонденты "Вечерки" отправятся по просьбе москвича Александра Пискунова в живописный Салтыковский лесопарк, прилегающий к Новокосино. Здесь протекают речки Рудневка и Банная канава. Читатель "Вечерки" считает, что берега рек недостаточно благоустроены, хотя могли бы стать любимым местом отдыха жителей многих расположенных рядом жилых районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После обращения жителей счет идет на минуты

16 июня в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» состоялся круглый стол на тему «Загрязнение малых рек и водоемов Москвы».

В нем приняли участие заместитель генерального директора, начальник управления экологической безопасности ГУП «Мосводосток» Лариса Минзар, специалист ГПБУ «Мосэкомониторинг» Лейла Октаева и руководитель пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Анна Хитрова.

Напомним, некоторое время назад «Вечерняя Москва» начала акцию по спасению малых рек столицы. Сейчас небольших водных артерий в черте города насчитывается порядка 200, не считая связанных с ними разных водоемов. Долгое время их экологическое состояние вызывало серьезные опасения. Однако за последние пять лет ситуация изменилась, уверена Лейла Октаева.

- За последние пять лет качество воды во всех водных объектах города улучшается, - подчеркнула она. – Это происходит за счет улучшения технологии уборки улиц, за счет благоустройства зеленых территорий по берегам рек. Это, конечно, дело не одного года, но мы констатируем, что по большинству анализируемых параметров мы видим улучшения. Если в 2005 году восемь притоков Москвы-реки имели характеристику «загрязненные», то сейчас пять из них улучшили свой класс качества – стали слабо загрязненными или условно чистыми. (читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.