Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Все подземные переходы столицы приведут в порядок за три года

Город
В пятницу, 11 июля, мэр Москвы Сергей Собянин и члены правительства столицы посетили открытый после капитальный реконструкции пешеходный переход "Московский" под Комсомольской площадью. Здесь они обсудили перспективы реконструкции, строительства и эксплуатации подземных переходов столицы.

Отремонтированный переход просторен, отлично освещен и вообще не производит впечатления привокзального. Количество торговых киосков сведено к минимуму, зато у одной из стен выстроились вендинговые автоматы с напитками.

- В Москве реализуется большая программа строительства, капитального ремонта подземных переходов, по которым каждый день проходят миллионы москвичей, - отметил градоначальник. - Через переход, в котором мы находимся, каждый день проходит около 100 тысяч человек.

- Конечно, такие места должны быть благоустроены, хорошо освещены, комфортны для прохода пешеходов. Мы вышли на темп капитальный реконструкции пешеходных переходов где-то на 50-80 в год. Таким образом, мы в течение нескольких лет отремонтируем все те переходы, которые требуют этого, наведем порядок с торговлей, которая здесь находится, освещением и безопасностью.

Капремонт

Большая часть столичных подземных переходов находится в ведении предприятия "Гормост", о темпах реконструкции сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

- В этом году мы сделаем 86 переходов, на 50 работы ведутся, в прошлом году сделали 13, работы без отставания, - доложил он мэру.

О переходах, находящихся в ведении столичной подземки, рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он, в частности, сообщил, что для участия в программе реконструкции было отобрано 96 пешеходных самых загруженных переходов в центральной части города.

- Проектные работы по ним все завершены, в ближайшие 2 недели объявляем конкурс на строительно-монтажные работы, уверен, что половина их этого количества будет сделана в этом году, - заявил Максим Ликсутов.

Переходы для студентов

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал о новых переходах города.

- Мы в общей сложности построили 127 пешеходных переходов, из них 31 был построен в рамках реконструкции вылетных магистралей, - рассказал чиновник. - В этом году мы сдаем 20 пешеходных переходов. В последующем у нас проектируется и строится 50 подземных переходов.

Марат Хуснуллин отметил, что на особом контроле держится строительство 10 пешеходных переходов возле учебных заведений, 3 из них уже построены, остальные, в том числе, переходы возле МГУ и МГТУ имени Баумана, будут сданы в следующем году.

- Плюс мы сейчас ведем работы с железнодорожниками, смотрим дополнительно, где можно построить часть пешеходных переходов, - рассказал заместитель мэра. - В рамках проектирования и строительства железнодорожных переездов там же будет дополнительно создана возможность для перехода пассажиров.

"Ашан" и "Метро" под землей

Отдельно был обсужден вопрос торговли в переходах.

- Вы поставили задачу, чтобы подземные переходы выполняли в первую очередь выполняли функцию комфортного и безопасного прохода пассажиров, поэтому уделено самое главное внимание пассажирам, - рассказал Максим Ликсутов. - При этом пассажиры привыкли покупать в подземных переходах какой-то набор товаров, мы будем за этим очень четко следить. В новой концепции запретили субаренду для будущих арендаторов.

По словам заместителя мэра, пилотный проект в области организации подземной торговли по новым стандартам будет реализован в переходах станции "Новокосино", образцовые переходы будут готовы в начале августа.

- Подземная торговля когда-то у нас была в 84 переходах, мы ее оставили в 32-х, и если когда-то было 1300 киосков и палаток, сегодня их осталось около 350, доведем до 700, - рассказал Петр Бирюков. - Арендная плата выросла в несколько раз.

Градоначальник уточнил, что плата выросла не для арендаторов: по сути, они платят те же деньги, что и прежде, а поступления в бюджет возросли за счет ликвидации посреднического звена.

- Один человек арендовал, сдавал второму, второй - третьему; 4-5 звеньев, - добавил Петр Бирюков.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина рассказала о том, чем планируется торговать.

- Во всех переходах, которые в настоящее время ремонтируются, предусматривается возможность торговли товарами первой необходимости, - сообщила она. - Кроме того разрабатывается система размещения в шаговой доступности магазинов, которые имеют более широкий ассортимент. В настоящее время, например, у нас уже выразили готовность размещаться группа "Метро" и группа "Ашан" в рамках подземного пешеходного перехода. Причем ценовая политика, которую они заявляют, будет меньше среднестатистической.

СПРАВКА

По поручению Сергея Собянина в 2012 году проведен косметический ремонт 502 переходов, за 2013 год было обновлено 14 объектов. По утвержденному мэром Москвы плану с 2014 по 2016 год отремонтируют 252 перехода. Еще 29 переходов приведут в порядок в рамках реконструкции вылетных магистралей.

КСТАТИ

 Ремонт подземного перехода «Московский» стал одним из завершающих этапов благоустройства территории у площади трех вокзалов. «Московский» был проложен в 1984 году по проекту института «Мосинжпроект». Его длина составляет 95 метров, ширина — 11,6 метра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.