Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Грабли молодым! На "Красной Пресне" прошел субботник

Город
18 апреля в парке "Красная Пресня" прошел "Гастрономический субботник". Принять в нем участие приглашали всех желающих. Подкрепиться после длительной уборки можно было в параллельно проходящем фестивале фуд-траков — фургонов с едой.

Погода была самая подходящая для субботника. Но все же я никак не ожидал увидеть в парке столько желающих заняться благим делом. Лопаты, грабли, перчатки, фартуки - все это разбирали со скоростью света, и поэтому, когда пришла моя очередь вооружиться, я взял лишь оставшиеся перчатки и красивый белым фартук. Но отсутствие полной экипировки меня не остановило. "Можно ведь складывать уже собранные листья в мешки", — с восторгом подумал я и двинулся на площадку 1812-ого года в парке.

Грабли молодым! На «Красной Пресне» прошел субботник Фото: Артем Мущенко, «Вечерняя Москва»

Трудились все: и дети, и родители, и подростки, и бабушки с дедушками. Участники субботника разбились на группки, теперь только мне осталось найти себе компанию. "Жека, тащи лопату,"- вдруг послышалось в самом конце площадки. А в ответ: "Антох, а их тут больше и нет!". И, действительно, из-за большого количества желающих убираться инструментов хватало не всем. Оглядевшись, я обнаружил рядом с собой на лавочке лопату и решил отнести ее тем ребятам. Это оказались одиннадцатиклассники школы №728 Лена, Антон и Женя. Мы стали работать вместе: двое сгребают листья - двое складывают. Мне стало очень интересно, что могло сподвигнуть столичного подростка отправиться на акцию городской чистоты. Как рассказала мне Лена Самойлова, они с друзьями приехали в этот парк, не зная о том, что здесь проходит ежегодный субботник.

— Мы просто хотели хорошо провести время в парке, погулять, развеяться. Тем более, погода благоволит. Но тут мы увидели, что здесь проходит субботник, ну и подумали, почему бы нам и не поучаствовать. Тем более, в школе из-за погоды субботник отменили. Зато хоть дома штаны не просиживаем, а проводим время с пользой!, — улыбнулась Лена.

Грабли молодым! На «Красной Пресне» прошел субботник Фото: Артем Мущенко, «Вечерняя Москва»

После часа работы я увидел много наполненных листвой и мусором пакетов. Общими усилиями площадка 1812-ого года в парке "Красная Пресня" была убрана! Это значит, пришло время подкрепиться. Все участники двинулись на открывшийся специально к субботнику фестиваль фуд-траков, огромных грузовиков-ресторанов. Пицца, лапша, бургеры, мороженное, кукуруза, картошка - тут было все, что может пожелать живот после ударной работы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ксения Тамилова, организатор и ведущая "Гастрономического субботника":

— На сегодняшнем субботнике мы хотели собрать как можно больше людей. Честно говоря, результат превзошел наши ожидания. Столько желающих убраться и представить нельзя было. Радует, что сюда люди приходят семьями: тут были и мамы с колясками, и дедушки с бабушками. Ну и, конечно, больше всего приятно удивляет, что наша молодежь охотно приходит на городскую уборку. Надеемся, что в следующем году нас станет еще больше!

КСТАТИ

Городской субботник объединил более миллиона человек

В Москве прошел первый из двух массовых общегородских субботников, явка на субботник в Москве превысила все ожидания. Об этом сообщили в мэрии.
На коллективную уборку города вышло более 1 миллиона 230 тысяч человек.

- Это больше, чем мы ожидали, примерно на 130 тысяч человек, - отметил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Всем участники субботника выдали необходимый уборочный инвентарь и инструменты. Кроме того, к работе привлекалось более 18,5 тысяч машин и механизмов. (об итогах субботника читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.