Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: За 5 лет в Москве благоустроено 400 зеленых территорий

Город
Во вторник, 8 сентября, на заседании президиума Правительства Москвы были подведены итоги создания и благоустройства парков. В своем выступлении мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что с учетом предложений горожан был благоустроен 161 парк.

- Пять лет тому назад мы запустили большую программу комплексного благоустройства города, и одним из ключевых направлений этой программы было обустройство и создание новых парковых территорий, - сказал градоначальник. - За 5 лет мы реконструировали и создали заново 400 парков и озелененных территорий.

Мэр напомнил, что за эти годы были приведены в порядок парк Горького, ВДНХ, "Сокольники" и другие крупные парки. При этом уже на начальных этапах реализации программы горожане обращались с предложениями благоустраивать те или иные заброшенные территории, создавать небольшие парки районного значения. Так возникла программа "Народный парк".

- За 3 года на месте пустырей, стройплощадок, да просто свалок мусора, был создан 161 парк, - рассказал Сергей Собянин. - В целом парки в шаговой доступности получили 1 миллион 200 тысяч москвичей.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Подробнее рассказал заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он рассказал, что уже на ранних этапах реализации москвичами было предложено около 300 адресов для создания парков.

- В первый год в 2013 году было обустроено 52 территории, - рассказал вице-мэр. - Они были обустроены не только за счет города, 32 территории были обустроены за счет инвесторов. Работа была продолжена в 2014 году: было благоустроено 56 территорий.

В 2015 году был проведен электронный референдум, 86% его участников проголосовали за создание парков по месту жительства.

- Отличительный особенностью является то, что москвичи предложили территории для обустройства сами. Они являются активными участниками и обустройства, и контроля за ходом выполнения работ, - добавил Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что к сегодняшнему дню площадь народных парков составляет более 330 гектаров. При этом 88 парков из 16 было благоустроено за счет инвесторов. Две трети московских районов и четверть всех поселений ТиНАО уже обеспечены парками, в остальных районах парковые зоны появятся в ближайшие годы.

- В ходе реализации программы мы постарались сделать так, чтобы появились дополнительные деревья и кустарники, - сказал Петр Бирюков. - Более 3,3 тысяч деревьев и 72 тысяч кустарников появились на этих территориях. Сооружены новые дорожки, пикниковые зоны. Более 8 тысяч малых архитектурных форм появилось в этих парках.

Также по просьбам горожан на территориях народных парков сегодня построено 8 фонтанов.

- Все территории полностью оснащены для того, чтобы в темное время суток в парках было безопасно, - добавил Петр Бирюков.

По словам вице-мера, программа создания парковых зон на предстоящие годы будет сформирована с учетом предложений горожан.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.