Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Память нужна живым

Город
В Басманном районе возложили цветы героям-ополченцам .

В четверг, 3 декабря, на площади Разгуляй в Басманном районе Центрального округа столицы состоялось возложение цветов к памятнику Седьмой Бауманской дивизии народного ополчения.

Напомним, что подвиг двенадцати тысяч москвичей, из которых домой вернулся лишь каждый четвертый, увековечили на народные деньги. Памятник открыли в октябре 2015 года.

На композиции представлены две женщины: дочь и мать, которые ждут вестей о главе семьи, который, не будучи профессиональным военным, записался в народной ополчение и пошел сражаться за родной город. За столицу. Хотя даже винтовки были далеко не у всех… Сам защитник Родины присутствует на портрете, который бережно, как икону, держит жена бойца. На карточке он в форме, улыбается. Лицо женщины выражает тревогу, а ребенок выглядит беззаботным, малышка еще не представляет всей беды, которая происходит с ее семьей, с ее страной.

Третьего декабря – дата в истории обороны тоже знаковая. В этот день немецкие войска предприняли последнюю серьезную попытку наступления на Москву. И один из основных ударов приняли ополченцы. А уже через два дня был нанесен контрудар, который перевернул, всю ситуацию. В своей книге маршал Рокоссовский рассказывал, что ополченцам нужно было продержаться еще сутки, немцы выдыхались, а уже на подходе были войска, сформированные в Сибири и на Урале.

Об этом и многом другом вспоминали на церемонии возложения венков и памятной панихиде, которая прошла спустя 74 года после тех событий – 3 декабря 2015 года.

После возложения венков и панихиды, открылась фотовыставка, посвященная 70- летию Победы и битве под Москвой. Она называлась «Басманный район. Фотолетопись 2015» и открылась в Московском Доме Национальностей.

- Мы очень волновались, как мы сумеем организовать такое событие, - сказал глава Муниципального округа Басманный Геннадий Аничкин - В нашем районе много достопримечательностей, памятников культурно-исторического наследия великих людей, которые родились либо жили здесь, ВУЗы, православные храмы. Конкурс был проведён по семи номинациям, мы получили около двухсот пятидесяти фотографий от шестидесяти авторов. В жюри были представлены члены Совета депутатов, Совета ветеранов, Московский Дом Национальностей и другие. Они отметили лучших авторов и лучшие работы - их всего пятьдесят, но здесь представлена всего лишь часть Мы хотим выпустить ценную книгу о Басманном районе.

КСТАТИ

Народное ополчение было сформировано в октябре 1941 года. Седьмую Бауманскую дивизию формировали, в основном, начиная с 20 октября 1941 года, когда в Москве объявили осадное положение

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Гончар, депутат Госдумы:

- Все мы должны понимать, что память о мертвых нужна не мертвым, память о мертвых нужна живым. Только под Вязьмой за несколько дней боев мы потеряли 6 тысяч человек, полсостава дивизии. Эти цифры многое говорят.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.