Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На юго-востоке столицы освящен храм, построенный в память о жертвах «Норд-Оста»

Город
На юго-востоке столицы освящен храм, построенный в память о жертвах «Норд-Оста»
Храм Кирилла и Мефодия, поставленный на пожертвования горожан на месте теракта в центре на Дубровке / Фото: патриархия.ру
Годовалый Андрейка устроился на папиных плечах. Вертит головой. Перед ним много людей, но тишина приятная, и смотрят все хоть и серьезно, а ласково. Мальчишечка и не знает еще, что у него сегодня именины — день Андрея Первозванного отмечается 13 декабря.

А сам он приехал с родителями в Юго-Восточный округ Москвы аж из Химок на освещение нового храма, который четыре года назад начали всем миром строить на месте, где когда-то произошла трагедия: «теракт на Дубровке» или «Норд-Ост». Гулюгин Андрюшка, улыбка у тебя хорошая— доброй жизни тебе. Храм на Дубровке воздвигнут в честь святых Кирилла и Мефодия. От входа до алтаря — живой коридор из прихожан. Свечи еще не зажжены. Тихо. У Царских врат стоят митрополиты, епископы, наместники, настоятели. Много Высокопреосвященств. Среди прихожан — депутаты Госдумы, представители мэрии, префекты нескольких столичных округов, а также известные предприниматели Москвы. Все они — благотворители и активнейшие участники строительства храма.

— Мир всем! — начал чин освещения Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл. «Молимся об упокоении душ, на сем месте в плену бывших и невинно смерть принявших, — пел Патриарх». Не перескажешь богослужение, как и не передашь силу момента, когда прихожане вместе со священниками громко произнесли «Символ веры» — и звук особенных слов поднялся под свод храма. Также во время службы Патриарх вознес молитву о мире на Украине. Перед причастием священник Владимир Стасюк произнес проповедь: что вера — это и уверенность, и доверие, и верность. А вера и покаяние — два условия жизни в благости, а не в страстях или невежестве. После исповеди и причащение прихожан с пастырским словом обратился Патриарх Кирилл: «Жестокость — одно из самых страшных проявлений греховности. Многое можно простить, но невозможно извинить жестокость. Продолжая строить новые храмы, мы надеемся, что и Москва, и весь мир станут терпимее, духовнее. Никто не забыт и ничто не забыто — слова писательницы Ольги Бергольц отражают состояние наших душ. Мы верим, что Господь принимаем невинно погибших в свои объятия. Смерти не существует, она не разрушает вечной жизни. И принимая это и разумом, и сердцем, одни люди отдают свои жизни, чтобы защитить других». Благотворители и активные участники строительства храма, среди которых были и глава округа, его заместители и советники получили из рук Предстоятеля, Патриаршие грамоты, высокие церковные награды. Уже по окончании службы Патриарх возложил цветы к мемориалу памяти жертв терроризма — стела находится сразу у предела храма. На службе присутствовали подростки разных возрастов. «Кто они?» — спросили мы. — «Дети погибших сотрудников спецподразделений», — сказал «ВМ» отстоявший всю службу вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков.

— Ваше святейшество, в мире продолжают полыхать войны, в которых гибнет все больше людей. Пожалуйста, помолитесь Богу о всех нас, чтобы войны и террор обошли нас стороной, и дети не остались сиротами, чтобы в мире воцарилась любовь, — обратилась к Патриарху 13-летняя Мария Данилина, дочь майора «Альфы» Юрия Данилина — одного из тех, кто в 2002-ом освобождал заложников на Дубровке и погибшего в Чечне в 2004 году. Пусть никому не покажется речь этой девочки наивной. Маша говорила от имени присутствующих здесь 15 других детей, оставшихся без отцов. И мы с вами понимаем, что таких детей, как они, в сотни раз больше. И не только в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Цыбин, префект юго-восточного административного округа»:

- Храм в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке стал первой церковью, закладка которой состоялась в рамках реализации программы строительства в Москве 200 храмов. Префектура оказывала всемерное содействие при строительстве храма. На юго-востоке столицы запланировано строительство 22 православных храмов. В ближайшие годы храмовые комплексы появятся на Саранской, Краснодарской, и 1-й Вольской улицах. В храме на Вольской уже идет укладка пола, установка алтаря и царских врат. А храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, что в районе Люберецких полей, еще возводят, кладут кирпичные стены.

СПРАВКА

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла заложен 29 апреля 2011 года в память жертв теракта на Дубровке, случившегося 23–26 октября 2002 года. Тогда террористы захватили в заложники 916 человек, пришедших на концерт мюзикла «Норд-Ост». Жертвами теракта стали 130 человек. Местонахождение храма — ул. Мельникова, 7

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.