Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений

Город
28 января столичный мэр принял участие в расширенном заседании коллегии Главного управления МВД России по городу Москве.

На повестке дня - итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год и задачи на 2016-й. По итогам года на 6,8 процента увеличилось количество зарегистрированных преступлений. И дело не в активизации криминальной части города - скорее активизировались полицейские. Чаще составляют протоколы и ловят преступников. Так, нарушений в сфере незаконной миграции выявлено больше на 44,1 процента, в сфере экономики - на 6,9 процентов.

- Несмотря на то, что общий массив зарегистрированных преступлений увеличился на 6,8 процента, рост, в основном, произошел за счет краж небольшой и средней тяжести. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 1,2 процента, - обратил внимание глава столичной полиции Анатолий Якунин. - Сократилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, квартирных краж, краж транспортных средств.

В 2015 году раскрыты, по словам Якунина, все резонансные поступления, в том числе громкое убийство Бориса Немцова, а также пойман мужчина, сбросивший гранату на остановку общественного транспорта. Анатолий Якунин поблагодарил весь состав московского гарнизона за работу. А дальше - критика. Много и по делу. В Москве туго раскрываются квартирные кражи и угон автомобилей.

- По-прежнему ниже общероссийского уровня раскрываемость квартирных краж - 17,4 процента, а в России - 47. В районе "Москворечье-Сабурово" не раскрыта ни одна из 33 краж, - озвучил статистику начальник столичной полиции. - Низкая раскрываемость краж автомобилей. Из 60 краж по району "Савеловский" ни раскрыта ни одна кража автомобиля.

В городе накрыты 4 "воровских сходки" и пойманы 10 "воров в законе".

- Но это не результат, - Якунин суров. - В Москве зарегистрированы 39 "воров в законе", из которых в городе проживают 8 человек, и, мне кажется, неплохо себя чувствуют. Все мы понимаем, чем они занимаются, - Анатолий Якунин еще больше сдвинул брови и наказал до 1-го марта подготовить приказы о создании оперативных групп для борьбы с "ворами в законе".

На заседании то и дело упоминались отделы полиции некоторых районов, где низкая раскрываемость преступлений или подозрительно спокойно по официальным данным. Так, на территории обслуживания 16 районных отделов за два года не обнаружен ни один наркопритон.

- Если наркопритоны действительно отсутствуют, то руководители районных отделов будут поощрены. А там, где после проверки будут выявлены притоны, будет стоять вопрос об ответственности руководства, - пообещал Анатолий Якунин и поручил провести мониторинг и доложить о результатах.

А вот службу "02" можно только похвалить. Если в 2012 году приходилось ждать ответа оператора 3 минуты и больше, то сейчас время ожидания составляет считанные секунды. Отдельно добрым словом помянули и народных дружинников.

- 2015-й год был не совсем простым, - мэр Москвы Сергей Собянин внимательно выслушал доклад главного полицейского города. - Практически каждый месяц усложнялось экономическая ситуация. Тем не менее, самые плохие прогнозы и с точки зрения падения экономики и усиления криминогенной ситуации не сбылись. Главное управление внутренних дел по Москве достойно справилось с поставленными задачами. Серьезно снизился уровень преступности по наиболее сложным направлениям - разбои, грабежи, убийства. Кстати, если мы посмотрим на статистику 10-летней давности, то количество убийств в 2015 году уменьшилось почти в 4 раза.

Причины снижения уровня преступности, по словам мэра, нужно искать и в улучшении социально-экономический ситуации в городе, и в профилактике правонарушений, и в изменениях в законодательстве.

- По сравнению с другими мегаполисами мира Москва выглядит достойно. Последний рейтинг по безопасности мировых городов показал, что Москва входит в число городов, где уровень преступности считается достаточно низким. В Москве преступность ниже, чем в Нью-Йорке, Лондоне, Париже. По комплексным показателям мы находимся практически на уровне Берлина - одного из самых спокойных городов Европы. Иностранные туристы, приезжая в Москву, отмечают, что здесь можно действительно гулять по улицам и днем, и вечером, и ночью, и чувствовать себя в безопасности. И благодаря в том числе и уровню безопасности количество иностранных туристов год от года не уменьшается, а увеличивается. Только на новогодние и рождественские мероприятия приехало почти в 2 раза больше иностранных туристов, и на 40 процентов увеличился поток туристов из других регионов страны.

Мэр поблагодарил полицейских за работу на самых крупных и масштабных мероприятиях - шествие Бессмертного полка, День города, Новый год.

Да и на дорогах города стало безопаснее.

- Обычно говорят, что мало дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями там, где низкая скорость движения. Но в прошедшем году скорость на дорогах увеличилась. При этом почти на четверть уменьшилось количество ДТП со смертельным исходом, - подчеркнул мэр. - Это говорит о том, что в городе создана действенная система мониторинга и управления транспортными потоками. Важнейшая система видеонаблюдения дает свои результаты. Участники дорожного движения знают, что любое правонарушение будет зафиксировано. Это, конечно, влияет на безопасность дорожного движения.

В городе, как следует из отчета полиции, растет количество мелких краж. И это не может не волновать.

- Количество этих преступлений растет за счет приезжих. Это не мигранты, это приезжие из других регионов страны. Тем не менее, от этого не легче, - сказал Сергей Собянин. - Если так будет и дальше, то это ни к чему хорошему не приведет. Поэтому считаю одной из главных задач следующего года - сбить эту тенденцию. Навести порядок в общественных местах, где происходят эти мелкие кражи, усилить видеонаблюдение в городе, патрулирование. Кстати, совершенно очевидно, что "интерактивная карта преступлений", которая была разработана совместно с ГУВД полтора года тому назад, дала действенный результат. Мы точно знаем и видим где, в какой точке города идет рост преступлений. 

Как отметил мэр, система видеонаблюдения, которая создана в городе, - одна из лучших в мире. В этом году на дорогах, площадях, выходах из метро появятся дополнительно еще 750 видеокамер. Власти пообещали и дальше помогать полиции с улучшением материально-технической базы - финансирование увеличено в 1,5 раза. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.