Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фонтан белых кристаллов. Гололеда и след простыл

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Фонтан белых кристаллов. Гололеда и след простыл
Улица Маршала Катукова, 19, корп. 1. Дворник ГБУ «Жилищник района Строгино» Ислан Носиров уверен в том, что без реагентов передвигаться в такую гололедицу сложно. И он в свою очередь делает все, чтобы горожанам было комфортно / Фото: Василий Аксенов
Перепады температур то и дело пытаются превратить столичные тротуары в каток. Но дворник Ислан Носиров знает, как посыпать дорожки так, чтобы пешеходы чувствовали себя комфортно.«ВМ» наблюдала за его работой.

Февральская капель настукивают свою мелодию. В унисон с ее ритмом дворник «Жилищника» района Строгино» Ислан Носиров чистит от наледи двор около дома № 19, корпус 1, по улице Маршала Катукова. Его алая тележка-дозатор резво перепрыгивает через бордюры, из-под нее — белесый фонтан реагентов.

— Работаю на этом участке больше тринадцати лет, и точно знаю, какой его уголок как нужно убрать, — говорит дворник. — Жители двора, встречая меня, благодарят за работу. Особенно сейчас, когда на улице так скользко. Обработаю дорожки реагентом — и даже самый тонкий каблучок будет чувствовать себя устойчиво.

Сбоку на тележке — рычажок, который регулирует количество высыпаемого реагента на квадратный метр в зависимости от обледенения покрытия.

Все средства против гололеда используются коммунальщиками в соответствии с правилами и нормами. За их нарушение грозит штраф. Смешанный с реагентами снег полностью утилизируется на снегоплавильных пунктах. Перед использованием все противогололедные вещества проходят государственную экспертизу. В их основе обычно — натрий хлор, калий хлор, щебень, песок и гранитная крошка. Крошка используется для посыпки тротуаров, чтобы обезопасить пешеходов. Но обойтись совсем без солей, которые входят в состав реагентов, невозможно. В 2011 году в Москве прошел эксперимент: соли полностью заменили на гранитную крошку и песок. В итоге количество жалоб и случаев травматизма среди пешеходов выросло — эти материалы, как выяснилось, не обладают нужной эффективностью. Вдобавок начали ломаться эскалаторы, которые забились щебенкой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Стебенкова, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы:

- С обледенением на дорогах, которое повышает травмоопасность, помогают бороться реагенты. Но есть горожане, недовольные действием реагентов. Эту тему в ближайшее время мы обсудим на заседании комиссии по экологической политике, членом которой я являюсь. Но речь пойдет не о полном запрете реагентов, а о правильном их применении. Рассмотрим и опыт Петербурга, где реагенты не используют с января 2016 года.

ПРОТИВОГОЛОЛЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ

По данным столичного Департамента здравоохранения, зимой не наблюдается увеличения числа обращений с аллергическими заболеваниями. Поэтому мнение, что пары от реагентов вызывают аллергию, не подтверждается.

— За мой 40-летний стаж работы в медицине я ни разу не сталкивался со случаями аллергической реакции, возникшей от реагентов, — рассказал «ВМ» врач скорой неотложной помощи диагностического центра № 3 Михаил Коневский. — И аллергический пик в городе возникает не зимой, а весной. В основном из-за цветения.

В то же время с 2010–2011 годов, когда внедрили технологию использования реагентов, отмечается устойчивое снижение числа случаев травматизма из-за гололеда. Если в те годы их было более 3,4 тысячи, то в прошлый зимний сезон — около 1,4 тысячи. А Департамент природопользования регулярно проводит мониторинг воздействия реагентов на окружающую среду.

Исследования показывают: вещества, входящие в их состав, не превышают предельно допустимую концентрацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.