Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин осмотрел после капремонта здание райотдела полиции в Южном Медведкове

Город
Мэр также поблагодарил полицейского и пассажира, спасших женщину в метро.

В новеньком тире во всю идет работа - полицейские по команде, за считанные секунды разбирают и собирают пистолеты.

- Вы находитесь на передовой, большую часть проблем москвичи решают именно в районном управлении внутренних дел - до 80 процентов, - обратился к полицейским мэр Москвы Сергей Собянин. - И поэтому очень важно привести в порядок районные отделы внутренних дел, благоустроить их, построить спортивные залы, спортивные площадки, чтобы у вас были достойные условия работы, и москвичи, которые приходят к вам, видели, что это действительно место, где решаются их вопросы, их принимают доброжелательно в нормальных, человеческих условиях. Благодарю вас за героическую порой работу, - отметил градоначальник.

В этом году планируется привести в порядок еще 25 районных отделов полиции.

Тем временем, в актовом зале уже готовились всем составом чествовать героев. История, о которой говорил весь город, произошла 11 февраля. Станция метро "Красносельская", около семи вечера. Младший сержант УВД на Московском метрополитене Артем Королюк стоял в конце платформы - следил за людским потоком. Поезд с ревом умчался в тоннель. Юлия Валь на него не успела и ждала следующий состав у кромки платформы, как вдруг этот проклятый эпилептический припадок. Тело не подчинялось, и женщина, потеряв сознание, упала вниз. Крики. Артем оглянулся - обмякшее тело лежало на самом рельсе. Слава богу, не возле контактного - иначе мгновенная смерть от удара током. Таймер над тоннелем равнодушно вел обратный отсчет: до прибытия поезда оставалось секунд 15-20.

- В час пик поезда ходят с короткими интервалами, - расскажет позже Артем. - Времени на раздумья не было, надо было предпринять какие-то действия. И я принял единственно верное решение.

Он спрыгнул и думал, что справится сам, но сразу перенести женщину не получилось. И вдруг чье-то плечо - следом за полицейским на помощь женщине бросился пассажир подземки Марат Исаев. Вместе они поставили Юлю на ноги. Кто-то на платформе пытался подхватить женщину и поднять, парни толкали снизу, но бесполезно. Из тоннеля показались два желтых глаза... Артем понял: машинист не успеет остановить состав. Ребята положили Юлию в лоток рельсов и сами затаились рядом.

- Страшно сначала не было, - говорит Марат. - Но когда первый вагон остановился над головой, машинист крикнул, чтобы мы не двигались, пока напряжение не снимут, у меня вся жизнь прошла перед глазами. Думал о родных, близких, друзьях... Потом чувствую - женщина очнулась. У нее продолжался припадок, и она била меня по ноге. Я от радости крикнул сотруднику полиции:" Жива, дышит! Зови "скорую помощь"!

- Сначала все замерли. Тишина, - рассказывает Артем о минутах, проведенных под поездом. - И когда Марат крикнул, что с девушкой все в порядке, все живы, никто не кричит от боли, сразу такое облегчение!

Юлию, живую, но с сотрясением и травмами увезли в НИИ Склифосовского. Ребята обещают обязательно навестить женщину, как только она поправится.

А пока их узнают на улице и в метро, подходят бабушки - благодарят. Многие спрашивают, как Марат узнал, что нужно лечь между рельсов - Артем подсказал?

- Сработал инстинкт спасения. Я часто езжу в метро и читал инструкции метрополитена, - Марат сейчас работает курьером. - Я знал, что если упал на рельсы, нужно лечь в лоток, чтобы спастись. И это все сработало. До сих пор не верю, что смог. И не привыкну, - улыбается.

Президент Киргизии уже подарил Марату именные часы, но парень пока их не носит - боится (такой подарок!), тяжеловаты немного, но обещает, что все-таки наденет.

"Мурашки по коже... Спасибо Вам (именно с большой буквы - прим. "ВМ") огромное!", "Спасибо матерям, хороших сыновей воспитали", - оставляли комментарии пользователи интернета.

"Люди, способные вот так бесстрашно броситься на спасение незнакомого человека -герои", - написал после чудесной спасительной операции мэр Москвы на своей страничке в социальной сети. - Обязательно скажу им это лично".

И сказал. Ребята стояли, немного смущаясь, - до сих пор не привыкли к внезапной славе. Даже родным сказали не сразу. Совсем не обыкновенное, но чудо. Кроме этих парней больше никто не рискнул броситься на рельсы. Кто-то сочувствовал в толпе, кто-то снимал на мобильник.

- Два человека, которые не так давно совершили настоящий героический поступок, - отметил Сергей Собянин. - Вместе они спасли женщину, которая упала на рельсы. Они, рискуя своей жизнью, бросились под поезд и спасли от практически неминуемой смерти, - и вручил Марату и Артему "Благодарности" и лично сказал спасибо родителям Марата и Артема за таких хороших сыновей.


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.