Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Московский урбанистический форум является площадкой для выработки нового стиля развития города

Город
Мэр Москвы рассказал о городских мегапроектах в рамках работы второго дня форума.

- Мы с каждым разом все больше и больше понимаем значимость этого форума для развития столицы и крупных городов, - отметил мэр Москвы Сергей Собянин. - Московский форум становится реальной площадкой для выработки новой идеологии, нового стиля развития городов. «Города для людей» - это старый, забытый тренд, который возвращается сегодня в городах, которые, казалось бы, никогда не будут предназначены для обычной человеческой комфортной жизни.

Он также отметил, что все проекты в городах являются мегапроектами.

- Начиная от посадки небольшого дерева, которое в масштабах города - уже миллион деревьев. И каждый проект требует специального подхода, Комплексной программы, в которой задействованы все возможности и ресурсы города, а также участие горожан в обсуждении и контроле за этим проектом.

По его словам, на городских обсуждениях таких проектов, как реформация школ и поликлиник, участвует от 30 до 55 тысяч человек. Это самые масштабные городские обсуждения в мире.

- Миллион триста тысяч горожан в "Активном гражданине" обсуждают проекты, - сказал столичных мэр. - И это тоже мегапроект.

Сергей Собянин рассказал о знаковых проектах Москвы.

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА

Тема транспорта включает в себя такие крупнейшие подпроекты, как строительство дорог и реконструкция развязок.

- За последние годы в Москве построено около 400 километров дорог, - сказал мэр. - Каждый километр дороги в Москве - колоссальный труд. Это перекладка километров коммуникаций, согласование с десятком различных организаций, увязка интересов горожан. Такие проекты реализуются в Москве в максимально сжатые сроки и с минимальной стоимостью.

По его словам, все современные города начинают уходить от расширения дорожной сети, считая, что таким образом городские транспортные проблемы решить невозможно.

- В Москве в четыре раза больше количество дорожной сети, чем в европейских городах. Поэтому мы восполняем тот недостаток, который у нас есть и основные работы ведутся на периферии города.

Один из ключевых проектов решения транспортных проблем - развитие столичного метрополитена.

- Всего в Москве с учетом наземных линий железной дороги, которая включается в систему метро, будет построено около 200 километров дорог, - сказал Сергей Собянин.

За предыдущие годы было построено 34 километра линий метро и 18 новый станций.

- В ближайшие годы мы будем сдавать около десятка станций метро в год. В этом году мы переходим к заключительной стадии МКЖД. Только на благоустройстве МКЖД в настоящее время работает 18 тысяч человек, - сказал Сергей Собянин.

Кроме того, столичный мэр отметил такие мегапроекты, как проект создания городского такси, который дал увеличение количества такси в шесть раз, и создание велосипедных дорожек.



НОВАЯ ЖИЗНЬ МОСКВЫ-РЕКИ

- Москва-река, как и река в любом городе, - это ключевая, осевая структура, вокруг которой и зарождалась жизнь городов. Сегодня это 200 километров набережных Москвы, к сожалению, большая часть из которых недоступна для горожан. Они либо отрезаны магистралями, либо промышленными заброшенными территориями, либо просто не благоустроены и не используются на благо горожан. Наша задача - вернуть Москву-реку городу и жителям, - рассказал мэр. 

По его словам, самая главная задача - это благоустройство набережных и создание общественных пространств и экологическая задача по очистке Москвы-реки.

Один из крупнейших проектов на Москве-реке - это реконструкция ЗИЛа, в частности строительство жилья, очистной недвижимости, технопарков, спортивных центров, детского парка. В целом, это шесть миллионов квадратных метров и 48 тысяч рабочих мест.

- Мы хотим, чтобы у людей была возможность отдыхать и работать, не выезжая за пределы этого нового города,- сказал мэр.

Он отметил, что часть объектов уже построено, в том числе построен Ледовый дворец под Чемпионат Мира по хоккею.

- Парк "Зарядье" тоже является частью мегапроекта Москва-река,- сказал Сергей Собянин.

Было принято решение о создании здесь уникального ландшафтного парка, посещаемостью до 12 миллионов человек в год.

Сергей Собянин: Московский урбанистический форум является площадкой для выработки нового стиля развития города Московский урбанистический форум проводится с 2011 года под эгидой правительства Москвы при участии столичного мэра Сергея Собянина. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Еще один проект на Москве-реке- полуостров в Нагатинской пойме.

- Это заброшенная и не посещаемая территория. И здесь будет самый крупный детский парк развлечений, - сказал Сергей Собянин.

Сейчас полным ходом идет строительство и к 2017 года его планируется открыть.

ГЛАВНЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС СТРАНЫ

Столичный мэр сообщил, что реконструкция стадиона "Лужники" заканчивается.

- "Лужники" являются символом олимпийского движения России, мы сохранили внешний облик, а внутренние содержание будет самым новым и современным, - сказал мэр.

Мэр также отметил стадион "Спартак". Он вмещает более 40 тысяч зрителей. Помимо самого стадиона, построена соответствующая эстакада и станция метро.

- Москва будет самым футбольным городом мира, - сказал Сергей Собянин. - У нас пять крупных самых современных стадионов.

ЗЕЛЕНАЯ МОСКВА: ПАРКИ

Сергей Собянин отметил, что в столице продолжается программа по благоустройству парков. Ежегодно в Москве создается около 50 новых парков. Особенно Сергей Собянин отметил ВДНХ. Главную выставку страны ежегодно посещают 25 миллионов человек.

- "Москвариум" является самым крупным в Европе океанариумом, - сказал мэр. - Мы находимся в начале пути. Идут масштабные реставрационные работы, заключаются контракты по созданию самого большого колеса обозрение в Европе и целый ряд инертных проектов, которые сделают эту территорию еще более привлекательной.

УЛИЦЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Еще один мегапроект - улицы Москвы. Три с половиной тысячи улиц, которые по сути дела, не реконструировались последние 50 лет. Еще совсем недавно улицы были заставлены машинами.

- Путем реконструкции улиц и создание общественного пространства мы попытались вернуть столичный улицы москвичам, - сказал Сергей Собянин.

Кстати, улицы, которые реконструируются, потом не пустуют.

- Это не просто гранит и асфальт, - сказали мэр. - Это городская жизнь. Мы постарались чтобы 200 с лишним дней в году на улицах кипела культурная и торговая жизнь. Это московские фестивали и сезоны, которые охватывают целый комплекс мероприятий.

Он также подчеркнул, что московская культура теперь выходит за стены своих учреждений.

- Каждый фестиваль, будь то Путешествие в Рождество или Весенняя Москва, собирает по 6 миллионов человек. Сейчас в Москве проводится фестиваль "Московское мороженое" - за несколько дней москвичи съели 55 тонн мороженого, - рассказал Сергей Собянин.

ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ С ЖИТЕЛЯМИ

Сергей Собянин рассказал про систему электронных референдумов "Активный гражданин".

- В этом году было проведено 1706 голосований в "Активном гражданине", - сказал Собянин. - Было принято и реализовано больше половины.

Система электронных референдумов "Активный гражданин" - это простой и доступный способ принять активное участие в жизни города.

КАКИЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ У МОСКВЫ

- Это центральный вопрос развития всех городов - какая идеология и что города пытаются решить в своем генеральном планировании и своими мегапроектами. Есть два термина, которые характеризуют развитие городов: скученность и концентрация. Казалось бы, говориться об одном. Но это диаметрально противоположные подходы. Город может быть большим или маленьким, но если в этом городе высокая скученность, люди не могут доехать на работу, или им далеко добраться до ближайшей станции метро, или до магазина, или для школы. Они тратят на поездки от часа и более, у них нет общественных пространств. Это называется скученность, - рассказал Сергей Собянин. - Экономика замедляется, люди чувствуют себя менее комфортно, они бегут из этих городов. Другой вопрос, когда мы говорим о концентрации, которая дает колоссальный эффект в развитии. Огромный интеллект и человеческий капитал дает потенциал развития этих городов и они становятся конкурентами и в регионе, и в мире. Хорошие транспортные связи, и работа, и детский сад, и больница, чтобы все учреждения были в шаговой доступности. И чтобы у человека было удовольствие ходить по городу. Это главная идеология развития городов.

Сергей Собянин: Московский урбанистический форум является площадкой для выработки нового стиля развития города Самая главная задача - это благоустройство набережных и создание общественных пространств и экологическая задача по очистке Москвы-реки. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

НОВЫЙ ГОРОД: НОВАЯ МОСКВА

- Исполняется годовщина присоединения Новой Москвы. Москва стала в 2,5 раза больше,- подчеркнул Сергея Собянин. - Тем не менее, продолжается дискуссия нужно ли это, зачем? Скажу, что сегодня ТиНАО является драйвером инвестиционного развития. Несмотря на то, что мы в основном занимаемся генеральным проектированием строительства транспортной инфраструктуры, уже построено 9 миллионов квадратных метров недвижимости, создано около 80 тысячи рабочих мест. Конечно, мы во втором-третьем поясе развития этой территории попытаемся сохранить, не только попытаемся, но так и сделаем, зеленые территории, большие парки, так чтобы это оставалось легкими Москвы.

МОСКВА ЛИДИРУЕТ

Москва стала лидером среди семи самых динамично развивающихся мегаполисов мира согласно ежегодному рейтингу компании PricewaterhouseCoopers, впервые опередив Пекин.

- Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва - развивающийся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей,- сказал Сергей Собянин.

В исследовании принимают участие семь городов: Москва, Мехико, Сан-Паулу, Мумбаи, Стамбул, Пекин, Джакарта. Каждый из этих городов является важнейшим стратегическим центром, выполняющим функции финансовой и коммерческой столицы государства.

МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСТЕР В "СКОЛКОВО"

Сергей Собянин сообщил о том, что в ближайшее время начнется строительство медицинского кластера в инновационном центре «Сколково».

- Принят федеральный закон о московском медицинском кластере. Это кластер, в котором можно применять современные технологии, - отметил мэр - К нам могут приезжать врачи с дипломами зарубежных стран, не пересдавая квалификацию в стране. Такого никогда не было в России, это предполагает возможность транспортировать в Москву новейшие технологии и обмениваться опытом, обучать студентов, врачей в России, создавая интеграцию между российским и международным здравоохранением. Я думаю, этот проект будет мегапроектом. Мы буквально в скором времени заложим первый камень строительства здания медицинского кластера.

СПРАВКА

Московский урбанистический форум проводится с 2011 года. Это международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов.

Форум проходит под эгидой правительства Москвы при участии столичного мэра Сергея Собянина. Это уникальная площадка для обмена опытом, где руководители крупнейший городов России и мира имеют возможность обсудить их темы и проекты с представителями международного экспертного сообщества.

В течение двух дней форума представители правительства столицы выступают с презентациями и докладами по своей деятельности и отвечают на вопросы экспертов, журналистов и участников Форума. Эти открытые брифинги - уникальная возможность получить прямые ответы на волнующие москвичей вопросы от тех, кто принижает решение и формирует градостроительную политику Москвы.

Во второй день форума основной темой были «Города и мегапроекты». С одном стороны мегапроекты - это драйверы городского развития и факторы экономического роста. А с другой - это огромные риски, сложнейшие схемы и непредсказуемые трудности.

Мировой урбанистический опыт накопил немалое количество успешных проектов, которые в буквальном смысле преобразили мегаполисы. Среди них, например, «Сочи-2014» и «Лондон- 2012», «АТЭС-2012» и проект иннограда «Сколково». Многие мегапроекты еще не завершены - и тем интереснее наблюдать за процессом, изучать практический опыт и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.