Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не огорчайте Юру. Вместо парковки будет парк

Город
Не огорчайте Юру. Вместо парковки будет парк
Специалист управы Гагаринского района Олег Живаев показывает ревизору «ВМ» Наталье Лучкиной клумбу, которую установили на площади Гагарина, чтобы обезопасить пешеходную зону от парковки машин / Фото: Александр Казаков
«Я пишу вам, господа, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие. Проходим мы давеча мимо памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте. А на площади асфальт разлиновали под машино-места. Вместо того чтобы все это дело, так сказать, облагородить». Такое письмо пришло от жителей Гагаринского района в редакцию. Корреспондент «ВМ» отправилась разобраться в проблеме.

На площади Гагарина на высоком ребристом постаменте возвышается над городом широкоплечий красавец — титановый Юра. Ему с высоты в 42 метра видно все. И за площадью своей он следит и днем, и ночью. Он еще помнит, как на площади Гагарина торговали чем ни попадя.

Здесь были и палатки, и торговые ряды, и подозрительные магазинчики. Расстраивался Юра. Ведь стоит он здесь не просто так. Именно по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в город из аэропорта «Внуково», чтобы сделать доклад в ЦК КПСС об итогах первого полета в космос. Это место знаковое. Об этом знаем не только мы с Юрой, но и жители района Гагаринский.

В начале марта все сомнительные самострои здесь снесли. И остался на площади голый асфальт, несколько деревьев-старожилов и немного газона.

— Но на площади вместо того, чтобы озеленить территорию и благоустроить под сквер с лавочками, сделали разметку под машиноместа в два ряда, — жалуются жители. — Причем подземная парковка есть на другой стороне площади! Для кого же этот город: для жителей или машин! Чтобы не растрачиваться лишний раз на возмущения, «охи» и «ахи», чтобы больше не расстраивать титанового Юру, а главное, чтобы узнать правду, звоню заведующему сектором строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы Гагаринского района Олегу Живаеву.

Мягкий голос и уверенный тон Олега почему-то успокаивает. Договариваемся встретиться на площади Гагарина.

— Вот здесь везде были торговые ряды и магазин «Тысяча мелочей», — показывает рукой на пустую площадь Олег. — Торговали всем чем ни попадя.

— А теперь, значит, здесь будут парковаться, — передаю я специалисту догадки жителей.

— Нет, никакой парковки здесь не будет, — внезапно заявляет Живаев. — Мы снесли эти кошмарные торговые ряды, здесь теперь старый асфальт, местами мы его залатали, — продолжает специалист.

— И парковочные карманы нарисовали, видимо, между делом, — продолжаю я мысль. — Странно, ведь буквально на противоположной стороне площади есть замечательная парковка.

— Совершенно верно, на 560 машиномест, — продолжает специалист. — И рядом с площадью есть еще где припарковаться: один, два три, — считает свободные парковочные карманы специалист. — Вот здесь 16 мест и дальше по меньшей мере 20.

— Я так смотрю, с парковками тут проблем нет, зачем делать еще одну, да еще и прямо под носом у Гагарина... — возмущаюсь.

— Но это мера временная, — все таким же спокойным голосом отвечает Живаев. — Пока мы готовим проект.

— А что за проект? — уточняю.

— Мы готовим проект по организации здесь парка, — говорит специалист. — Конечно, никто здесь парковку организовывать не будет. Это место историческое. Мы эту территорию как следует благоустроим, поставим удобные скамейки, фонари и урны. Здесь мы будем устанавливать и временную сцену, проводить концерты. Это будет еще один зеленый островок в районе.

— А карманы парковочные тогда зачем? — спрашиваю.

— Пока мы готовим проект по благоустройству, место будет пустовать. Так пусть пустует с пользой, — рассказывает Живаев.

К благоустройству площади Гагарина приступят в следующем году.

— А пока что мы ограничили въезд на парковку с пешеходной стороны аккуратными клумбами, — говорит специалист.

Так что жители могут спокойно выдохнуть: парковки здесь не будет.

А у москвичей появится новое место для назначения свиданий. Ну что, встретимся у Гагарина?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Белягина, глава управы Гагаринского района: 

— Конечно, площадь Гагарина будет полностью благоустроена. После сноса самостроев здесь остался старый асфальт, мы организовали временную парковку. Часть территории мы благоустроили, где-то восстановили газон. Кстати, в нашем районе объектов самовольного строительства осталось немного — всего пять. Они будут демонтированы в ближайшее время.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.