Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новый сервис: подземка готова доставить посылку

Город
Московский метрополитен продолжает расширять карту своих сервисов: 50 пассажиров подземки уже опробовали доставку корреспонденции на станциях Кольцевой линии.

Начиная с середины июля пользователи столичного метрополитена впервые смогли воспользоваться новым сервисом по экспресс-доставке корреспонденции и малогабаритных пассажирских отправлений в регионы России. В рамках проекта пункты приема-выдачи открыты на всех стойках «Живое общение», а также на складе забытых вещей, который можно найти на станции «Котельники».

— Нашей услугой воспользовались уже 50 человек, — рассказал вчера «ВМ» пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружалин. — С каждым днем она становится все более востребованной. Теперь можно оперативно и недорого отправить письмо в другой город по пути домой или на работу.

Чтобы оформить посылку, необходимо обратиться к специалисту за стойкой «Живое общение» и предоставить документы или небольшой груз в открытом виде. Затем отправление проверяют сотрудники службы безопасности метро — все посылки в обязательном порядке проходят проверку через досмотровую зону на наличие запрещенных к перевозке предметов.

— Хочу отметить, что наши консультанты уже сталкивались с интересными случаями, — делится Андрей Кружалин. — В пункты приема обращались пассажиры с просьбой отправить мягкую игрушку размером с человека и даже ведро дачных абрикосов.

Как только посылка получит отметку службы безопасности, пассажир сможет оплатить услугу по одному из доступных тарифов. Например, отправление в Санкт-Петербург составит 550 рублей, в Нижний Новгород — 450 руб лей, в Ярославль — 350 рублей. Существует и срочная доставка в Северную столицу на поезде «Сапсан». Такое отправление осуществляется по принципу «день в день». Оплатить услугу можно через платежные терминалы, которые расположены возле всех информационных стоек «Живое общение».

Новый сервис: подземка готова доставить посылку Специалисты стойки «Живое общение» Анатолий Изгаршев и Наталья Скробина изучают буклеты о новой услуге столичного метро — экспресс-доставке корреспонденции / Фото: Emin Dzhafarov

При этом подрядная компания, предоставляющая сервис, страхует все пассажирские отправления.

— Совсем недавно сотрудники информационной стойки исполнили одну личную просьбу: пассажиру метро понравилась дежурная одной из станций, и он попросил отправить ей небольшое послание, — вспоминает пресс-секретарь метро. — Разумеется, письмо было передано адресату без всякой оплаты.

По словам Андрея Кружалина, доставку в метро предложили запустить сами пассажиры.

Сейчас проект находится на первом этапе реализации: доставка осуществляется из Москвы в города России только поездом. В ближайшем будущем территория услуги охватит более чем 100 городов страны. Корреспонденция и малогабаритные пассажирские отправления будут перевозиться автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. Появление нового сервиса позволяет вывести доставку небольших отправлений на качественно новый уровень, уверен Кружалин.

— Пользуясь экспресс-доставкой, пассажиры могут значительно сэкономить свое время, — замечает он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена:

— Мы активно внедряем новый пассажирский сервис. Называем его между собой маломобильной отправкой. Реализация проекта открыла большие возможности для расширения спектра оказываемых услуг, предоставляя москвичам недорогую экспресс-доставку, альтернативную почтовым отправлениям.

СПРАВКА

К перевозке не допускаются: жидкость, деньги, драгоценные металлы, оружие, наркотические вещества, личные документы (паспорт). С полным перечнем запрещенных предметов можно ознакомиться, обратившись к консультантам на стойках «Живое общение». Услугой могут воспользоваться как физические, так и юридические лица. Доставка посылок осуществляется по развитой логистической сети, включающей более 30 городов России: Санкт-Петербург, Владимир, Казань и другие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.