Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Открываем город с новых сторон

Город
Открываем город с новых сторон
Мелкихнаходок великое множество. За два года работ по программе «Моя улица» найдены более 1000 предметов / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Москва за свою историю постоянно менялась, город не раз полностью обновлял облик.

Многие старые строения разбирали, и память о них оставалась лишь в исторических документах. Обнаружить такие объекты позволяют только глубокие земляные работы. Археологи находят как мелкие вещи — артефакты, так и крупные археологические объекты в руинах. Это остатки старых зданий, фортификаций, например, оборонительных стен города Москвы, фундаменты и основания церквей.

В 2016 году из крупных археологических объектов были найдены деревянные мостовые Тверской улицы, комплекс фундаментов, связанных с усадьбой Чернышова, ограда Страстного монастыря, часть стены Белого города.

В прошлом году были обнаружены фундаменты церкви Успения Пресвятой Богородицы на Покровке.

Мелких же находок великое множество. За два года работ по программе «Моя улица» найдены более 1000 предметов. Так, в Вознесенском переулке был найден клад из 91 медной монеты XVIII века. Он интересен тем, что состоит из мелких монет, все они лежали в одном месте. Скорее всего, мешок или кошель сгнил, а монеты остались целы. Это как раз та сумма, которая была у горожанина для покупок в магазинах на Тверской улице. На нее можно было купить запас провизии для хорошего обеда на несколько человек в усадьбе или какой-то недорогой предмет одежды.

Тверская улица долгое время была местом, где располагались только дома аристократии. К XVIII веку центральная улица уже превратилась в торгово-ремесленную. Те же аристократы строили по краям своих усадеб, выходивших на улицу, доходные дома. В доходных домах сдавали в аренду квартиры, а на первых этажах располагалось великое множество магазинов и лавок. Именно там, вероятно, и делал покупки обладатель монет.

Еще одна интересная находка — маточник фальшивомонетчика XVII века, найденный в районе Тверской улицы. Это инструмент, с помощью которого изготавливались штемпели для чеканки фальшивых монет. Обладатель такого инструмента очень сильно рисковал. Если бы маточник нашли, то фальшивомонетчику, по законам того времени, могли вырвать ноздри, а затем отправить на каторгу.

Скорее всего, он избавился от инструмента, когда понял, что его поймают. И так за ним и не вернулся.

На Тверской за последние годы было найдено много пуговиц XVII века, это значит, что улица и 400 лет назад была многолюдной, а движение было таким плотным и оживленным, что горожане теряли пуговицы и не имели возможности их поднять. А вот возле Страстного монастыря горожане в большом количестве теряли нательные крестики, это также говорит о массовых посещениях этого места.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.