Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Перекличка: Транспорт к морозам готов

Город
Перекличка: Транспорт к морозам готов
Жителей района Алексеевский раздражают автобусы под окнами многоэтажек / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Московский общественный транспорт активно готовится к зиме. По прогнозам синоптиков, она обещает быть в меру морозной и достаточно снежной. Корреспонденты «ВМ» выяснили, какие меры принимаются городскими властями, чтобы самое холодное время года было для пассажиров максимально комфортным.

Малое центральное кольцо и Московский метрополитен

Зима-2016/2017 станет дебютной для новой столичной транспортной артерии. С момента запуска МЦК в эксплуатацию в сентябре его поезда перевезли уже более 10 миллионов пассажиров. Подготовке кольца к зиме уделено особое внимание.

— Малое центральное кольцо в своем новом статусе снегопады будет встречать впервые, — сообщает официальный канал МЦК в социальной сети Telegram. — Чтобы в зимний сезон «Ласточки» кружились по кольцу, железнодорожники заблаговременно подготовились к борьбе с капризами природы. В их арсенале девять единиц техники: шесть снегоуборочных, две пневмообдувочные машины и один самоходный снегоуборочный поезд.

Сами поезда оборудованы обогревателями, так что пассажиры внутри не замерзнут. Что же касается станций МЦК, с наступлением настоящих зимних морозов там включат так называемую тепловую завесу. Это специальные обогреватели, установленные у входных дверей внутри помещений транспортно-пересадочных узлов. Они сберегут тепло и защитят отапливаемые помещения от охлажденного воздуха, и пассажирам МЦК будет комфортно зимой. Кроме того, централизованная система отопления есть в самих вестибюлях.

Аналогичная система действует и на станциях Московского метрополитена. Кроме того, в подземке подготовились к сезону простуд и еще к началу октября проверили работу специального оборудования: ультрафиолетовых светильников в поездах и встроенных систем антибактериальной очистки воздуха, а также устройств по обеззараживанию поручней эскалаторов.

Наземный общественный транспорт

Автобусы, троллейбусы и трамваи были готовы к работе в зимний период еще в начале октября.

— Подвижной состав ГУП «Мосгортранс», который выйдет на линию, готов к зимнему сезону на 100 процентов, — сообщил главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелев. — Все автобусы, троллейбусы и трамваи прошли необходимый технический осмотр и профилактическое обслуживание. Сотрудники предприятия провели контроль работы всех систем, задействованных при перевозке пассажиров в холодное время года.

Хмелев подчеркнул, что ключевую роль в подготовке к зимнему сезону играет проверка исправности оборудования, обеспечивающего электро- и пожаробезопасность. Особое внимание специалисты уделяют качественной подготовке систем отопления, замене уплотнителей дверей, форточек и люков, а также регулировке дверных механизмов.

Московский авиационный узел

Рапортуют о готовности к морозам и снегопадам и столичные аэропорты. Осенне-зимний период в воздушных гаванях официально стартовал вчера, 30 октября.

— Специалисты воздушной гавани провели комплексную проверку оборудования и техники, — сообщила накануне пресс-служба крупнейшего аэропорта Москвы — «Домодедово ». — Технический парк полностью укомплектован и подготовлен для выполнения оперативных работ по очистке покрытия аэродрома и прилегающих территорий. На сегодняшний день автопарк воздушной гавани насчитывает порядка 67 единиц техники: снегоуборочные машины, снегоочистители, автогрейдеры для удаления снежного наката, техника для распределения химреагентов. Все машины оборудованы датчиками системы позиционирования на базе спутниковых систем, что облегчает работу машин в условиях плохой видимости.

Отчитался о проведенных работах и аэропорт «Внуково». Там провели ремонт цементобетонных и асфальтобетонных покрытий на летном поле, а также герметизировали швы и трещины на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и на местах стоянок самолетов. Для уборки снега и ликвидации наледи будет задействовано 108 единиц техники.

Готовность к осенне-зимнему сезону подтвердили и в «Шереметьево », где также были завершены все профилактические работы.

Кроме того, все российские авиакомпании вчера перешли на осенне-зимний режим работы, который продлится до 25 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снег и гололедицу взяли под особый контроль

1 ноября наступает «коммунальная зима» — на месяц раньше календарной. Корреспондент «ВМ» узнал подробности подготовки коммунальщиков к сезону холодов и снегопадов (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.