Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин вручил Ивану Слухаю знак «Почетный гражданин Москвы»

Сюжет: 

75-летие битвы за Москву
Город
Ранее Мосгордума единогласно поддержала решение о присвоении этого звания фронтовику и орденоносцу.

В пятницу, 2 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин вручил регалии звания «Почетный гражданин города Москвы» председателю столичного комитета ветеранов войны Ивану Андреевичу Слухаю. Нагрудный знак, грамота и удостоверение, а также запись в книге почетных граждан города были вручены накануне особой даты — Дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

— За 150 лет существования награды она присуждалась всего лишь 25 людям, которые внесли существенный вклад в развитие не только нашей столицы, но и России в целом, — отметил Сергей Собянин. — Этого звания были удостоены выдающиеся меценаты, ученые, врачи, руководители, деятели культуры, духовные лидеры. Среди них — Галина Уланова, Георгий Свиридов, Николай Пирогов, братья Бахрушины, патриарх Алексий II, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, ректор МГУ Виктор Садовничий.

В историю российской столицы теперь вписано новое имя человека, который в 1942 году ушел добровольцем в народное ополчение. В свои совсем юные годы Иван Слухай был направлен под Сталинград, где шли тяжелейшие бои. В 37-й стрелковой дивизии занимался огневой подготовкой с командирами отделений и взводов, которая участвовала в окружении и разгроме фашистских войск генерала Паулюса. Затем продолжил службу командиром учебного взвода по подготовке младшего командного состава.

После Сталинграда соединение было переброшено под Белгород, где Слухай как командир роты участвовал в оборонительных боях. Затем воевал под Харьковом, Полтавой, форсировал Днепр, Днестр, Дунай.

Сергей Собянин вручил Ивану Слухаю знак «Почетный гражданин Москвы» Памятные знаки были вручены накануне особой даты — Дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

До конца 1944 года являлся комсоргом батальона, затем стрелкового полка, который участвовал в боях на Буге, в Ясско-Кишиневской операции, освобождении Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии, Австрии.

Когда в 1944 году советские войска ворвались в Белград, где фашисты упорно сопротивлялись, советское командование дало приказ не применять тяжелую артиллерию в уличных боях, дабы сохранить этот красивый город. На одном из участков фронта в плен был взят фашистский полковник-сапер, знавший командующего обороной в Белграде. Фашист написал личное письмо генералу с предложением капитулировать, сообщив, что советское командование соблюдает в отношении пленных все международные нормы.

Командир дивизии поручил Слухаю быть парламентером и передать это письмо командующему оборонявших Белград гитлеровских войск. С белым флагом в сопровождении двух военнопленных переводчиков он направился в сторону немцев. Его дерзость произвела впечатление на фашистов. Но один выстрел из пулемета просвистел над головой. Стрелок надеялся, что советский офицер дрогнет и пригнется, но этого не последовало. Он передал фашистским офицерам письмо.

Затем Слухай строевым шагом двинулся к своим. Удары сапог по брусчатке гулко разносились в тишине. Его подмывало рвануться и побежать в укрытие. Но он не мог позволить себе этого. За передвижением наблюдали не только наши и немецкие солдаты, но и жители Белграда, вышедшие из подвалов. Когда парламентеру оставалось сделать один шаг, чтобы укрыться, прогремели пулеметные очереди, и он был ранен. За выполнение миссии Иван был награжден орденом боевого Красного Знамени.

Всего Иван Слухай прослужил в Вооруженных силах 45 лет. За эти годы он был награжден 15 орденами и 43 медалями.

— Хочу поблагодарить вас за труд на благо Москвы, пожелать доброго здоровья и благополучия, — обратился мэр к Ивану Андреевичу.

С 1996 года Иван Андреевич возглавляет Московский комитет ветеранов войны, который играет важную роль в общественной жизни столицы, осуществляет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, оказанию помощи ветеранам, по увековечению памяти защитников Родины. На их счету — большое число акций и мероприятий.

Сергей Собянин вручил Ивану Слухаю знак «Почетный гражданин Москвы» За 150 лет существования награды она присуждалась всего лишь 25 людям / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Принимая единогласное решение о присуждении звания, Московская городская дума оценила ваш более чем 90-летний путь, вместивший в себя и сражения в Великой отечественной войне, и 70 лет созидательного труда на благо государства в послевоенное время, — продолжил Сергей Собянин. — Уже 20 лет вы возглавляете Московскую организацию ветеранов войны. Ваши дела и книги стали примером для многих представителей молодого поколения. Вы — гордость нашего города!

Сергей Собянин особо отметил, что награда присуждена не только накануне великой даты — дня начала контрнаступления советских войск под Москвой, но и практически в день рождения теперь уже почетного гражданина Москвы. 5 декабря Иван Андреевич отмечает 92-летие.

— Успехов в жизни! — пожал руку ветерану мэр.

Торжественная церемония требует и соблюдения формальностей. Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников зачитал текст постановления столичного парламента.

— От всей души поздравляем с почетным званием! — присоединился к общим словам глава московского парламента.

Звеня орденами и медалями, в форме, пройдя мимо вытянувшихся в стойке совсем молодых кадетов, Иван Андреевич вышел к трибуне.

Сергей Собянин вручил Ивану Слухаю знак «Почетный гражданин Москвы» Ветеран прослужил в Вооруженных силах 45 лет / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Такая награда дается очень редко, — растрогался он. — Звание останется в истории Москвы на многие-многие годы. Его не сравнить ни с орденами, ни с другими поощрениями. Это идет от народа, 12 миллионов столичных жителей, от души тех, кто знает ветеранскую работу и понимает, какие задачи она призвана выполнять. Я преклоняюсь перед маленькими и большими: перед теми ребятишками, которые тушили огни от бомб в военные годы, перед тем миллионом человек, кто встал в строй для защиты Родины, перед народным ополчением. Это величайшая заслуга москвичей, что они нашли в себе силы от мала до велика встать на защиту Родины. И мне всегда приятно встречаться и писать об этих людях. Мне думается, что ветеранская организация сделала много для того, чтобы два-три поколения шли в ногу с теми, кто сражался в огненные годы и восстанавливал народное хозяйство.

Иван Слухай поблагодарил всех причастных к его награде.

— Сколько хватит сил и энергии, я буду работать во имя Москвы, ее жителей, во имя наших народов! — заключил Иван Слухай.

Ивана Андреевича поздравили многие: каждый подходил и жал его мужественную руку. Еще один почетный гражданин столицы — Иосиф Кобзон пожелал ему крепкого здоровья.

Троекратное «ура!» прозвучало в честь нового почетного гражданина Москвы. И, конечно же, гимн, слова которого пели все собравшиеся в Белом зале столичной мэрии.

Сергей Собянин вручил Ивану Слухаю знак «Почетный гражданин Москвы» Иван Слухай поблагодарил всех причастных к своей награде / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Отношение в нашей стране к ветеранам — особое, — рассказал «ВМ» руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин. — Стран, где чтят участников Второй мировой войны, не так уж и много. Их можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Награждение званием почетного гражданина города Москвы ветерана, генерал-майора Ивана Слухая — это признание заслуг всего поколения, людей, которые положили жизни за мирное небо над нашими головами. Отрадно, что в ряде стран встает антифашистское движение, есть признание незаслуженно забытых ветеранов, тех людей, кто боролся за могущество и свободу отдельных государств. Так, правительство Москвы совместно с властями Словении намерено участвовать в создании музея, посвященного борьбе с фашизмом. Его откроют на базе бывшего концлагеря. Это, пожалуй, одно из ярких свидетельств того, что в европейских странах помнят вклад советских войск в освобождение их государств от фашистской чумы. Популяризировать эти идеи нужно и среди молодого поколения. Чем больше будет таких знаковых событий, тем чище будет память о трагических событиях прошлого века, огненных годах войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин наградил знаком "За безупречную службу Москве" главу Московской организации ветеранов войны

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о награждении знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" председателя Московской общественной организации ветеранов войны Ивана Слухая. (далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.