Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Алтуфьево заложили камень в память о героях, отстоявших Москву

Сюжет: 

75-летие битвы за Москву
Город
В Алтуфьево заложили камень в память о героях, отстоявших Москву
Предложение об установлении мемориала было внесено еще четыре года назад советом депутатов. И только сейчас благодаря поддержке управы района и помощи общественных организаций идею наконец воплотили / Фото: Евгения Стогова
4 декабря в Алтуфьево был установлен первый в районе мемориал памяти погибших во время контрнаступления в Битве под Москвой. Жители района, ветераны и школьники пришли возложить цветы перед каменной плитой и отдать дань уважения героям Красной армии. Вместе с ними отправилась и корреспондент «ВМ».

Десятки местных жителей собираются на площади перед Инженерной улицей задолго до официальной церемонии открытия памятного камня. Кроме представителей общественных организаций и местных школ рядом с мемориалом стоят и обычные прохожие. У каждого в руках – две красные гвоздики.

- Не было ни единой семьи, которую война обошла бы стороной, - говорит представительница школы №1370 Нина Лахунина. – Мы стремимся объяснить школьникам, что помнить о тех, кто сражался за нас, кого уже нет с нами, необходимо. Ребята, как правило, с большим удовольствием и пониманием ходят на такие мероприятия, это ведь не просто сидение за партами в школах.

Звучит праздничная музыка, торжественно выносятся флаги страны, города и округа. Ветераны с замиранием сердца смотрят на гладко отполированный камень «В память о жителях поселка при железнодорожной станции Бескудниково, ушедших на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны».

- На этом значимом месте мы планируем проводить множество мероприятий, посвящённых памяти героям войны, - объявляет глава управы Олег Фоменко. – Кроме того, это место задумывалось и как площадь, где можно и просто гулять с друзьями, общаться, встречаться. Теперь и в нашем районе есть памятный камень, чем мы очень гордимся.

Предложение об установлении мемориала и увековечивании памяти было внесено еще четыре года назад советом депутатов. И только сейчас благодаря поддержке управы района и помощи общественных организаций идею наконец воплотили.

У ветеранов, переживших войну, вернувшихся с фронта к семье и родным и пришедших сегодня к новому городскому памятнику, от волнения дрожат руки. Минута молчания проходит в абсолютной тишине: слышно только ветер и проезжающие вдалеке машины.

- Я прошу всех помнить своих земляков, сражавшихся за вас, - не скрывая слез, дрожащим тихим голосом призывает председатель совета ветеранов Зинаида Адамович. – Я также прошу вас, молодежь, быть доброжелательными и открытыми, делать все возможное, чтобы не вернулась война, чтобы небо было голубое, а дети были счастливы и беззаботны.

Многие пришли на церемонию открытия с семьями, с маленькими детьми и внуками. Не спеша, каждый кладет рядом с памятным камнем пары гвоздик и корзины цветов. Школьники задерживаются подольше, скромно и неуверенно обращаются с вопросами к ветеранам. А те в свою очередь с улыбкой и ответной добротой просто и без прикрас рассказывают им свои истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сибиряки остановили вражеский «Тайфун»

В минувшую пятницу в деревне Ленино, что в Истринском районе Подмосковья, состоялась торжественная церемония в память о воинах-сибиряках, которые 75 лет тому назад остановили яростное наступление гитлеровцев на Москву.

В полдень второго декабря у памятника воинам-сибирякам, который установлен на 42-м километре Волоколамского шоссе, собралось несколько сотен человек. У подиума, на котором в вечной атаке застыли три красноармейца-сибиряка, собрались почетные гости и ветераны. Ниже, у Вечного огня, взрослые и дети, военнослужащие роты Почетного караула.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.