Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Иностранные гости без ума от москвичек и стадиона «Открытие Арена»

Город
Иностранные гости без ума от москвичек и стадиона «Открытие Арена»
Журналист с Кубы Андрес Альварес Перес изучает Кубок СССР, который был навечно передан футбольному клубу «Спартак». Трофей находится в Зале славы при стадионе «Открытие Арена» / Фото: Павел Волков
8 декабря журналисты из разных стран посетили столичные спортивные объекты. Такую экскурсию для них организовали в рамках IV Международного форума представителей зарубежных средств массовой информации It’s Time for Moscow. Цель ее — показать, как столица готовится к чемпионату мира по футболу-2018. Организатором мероприятия выступил столичный Департамент внешнеэкономических и международных связей.

Сербия, Черногория, Турция, Куба, Эстония. Кажется, на стадионе «Открытие Арена» собрались представители чуть ли не всех стран мира. Русским языком иностранцы, на удивление, владеют в совершенстве.

— Москва для меня — второй родной город, — говорит кубинец Андрес Альварес Перес. — Здесь я бываю часто. И честно, здесь намного лучше, чем на Кубе.

Иностранному журналисту даже московские морозы не страшны. На нем нет ни шапки, ни шарфа. Говорит, не так уж у нас и холодно.

На этом стадионе он оказался впервые. Больше всего Андреса впечатлил Кубок СССР в Зале славы при стадионе. В 1992 году этот трофей навечно отдали футбольному клубу «Спартак» после его победы.

Теперь хрустальная ваза в серебряной оправе красуется здесь. Как и свидетельства всех остальных достижений «Спартака» за всю историю его существования: формы, в которые были одеты футболисты, забивая свои лучшие голы, легендарные мячи, не раз поражавшие ворота противников и еще более 600 самых разнообразных артефактов.

— Завидую Москве — стадион превосходный! — отмечает издатель балтийского новостного портала Александр Корнилов. — Хоть я и не фанат «Спартака», но его музей не может не впечатлить. Отдельно отмечу его интерактивность. Здорово, что сюда можно прийти не только на матч, но и на интересную экскурсию.

Александр делает несколько фотографий. По возвращении домой он планирует объединить их в большой фоторепортаж и разместить на своем портале.

— Писать статью я не планировал, хотел только фотографиями поделиться, но теперь я передумал — напишу, — говорит он. — Главное, чтобы мои друзья-«зенитовцы» не увидели, а то не поймут.

Его коллега из Черногории Гуля Смагулова ни на минуту не выпускает телефон из рук. Нужно запомнить все детали.

— Хочется каждую мелочь в тексте отразить. Но, боюсь, что тут и целого журнала для этого не хватит.

Но, думаю, каждый зарубежный гость расскажет своим читателям: Москва к чемпионату мира по футболу-2018, а также к Кубку конфедераций, который пройдет в столице уже в следующем году, готова. Ведь это они увидели во время вчерашней экскурсии своими глазами.

— «Открытие Арена» выглядит так, будто его только вчера открыли, — отмечает колумбиец Сезар Паломо. — Я обязательно приеду сюда на матчи чемпионата мира.

С российской столицей Сезара связывают не только деловые журналистские отношения. Здесь теперь живет его невеста.

— Ваш город — удивительный, — говорит он. — Но в Москве есть две вещи, которые просто потрясают. Это ваши необыкновенно красивые девушки и современные спортивные стадионы.

«Открытие Арена» — не единственный спортивный объект, попавший под прицелы иностранных камер. Журналистам показали еще стадион «ЦСКА» и олимпийский комплекс «Лужники». «Динамо» они увидели лишь проездом — там сейчас полным ходом идет реконструкция.

Кстати, в этом году форум представителей зарубежных средств массовой информации впервые проходит в таком формате. Раньше гости приезжали в Москву, где первым делом их ждала деловая конференция. А сейчас организаторы решили начать форум с менее официальной части — ознакомительной экскурсии по городу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лукьянов, начальник управления столичного Департамента внешнеэкономических и международных связей по взаимодействию со СМИ:

— Международный форум представителей зарубежных средств массовой информации проходит четвертый год подряд. Он уже стал доброй традицией для всех нас. В прошлом году мы попросили иностранных журналистов, принимавших в нем участие, выразить свои пожелания касательного будущего форума.

Мы им предложили несколько тем на выбор. Журналисты в один голос сказали: «Нам интересен чемпионат мира по футболу». Потому и было принято решение познакомить их с нашими спортивными стадионами.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.