Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Одежду для реконструкторов шьют по археологическим находкам

Город
Одежду для реконструкторов шьют по археологическим находкам
Исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В мастерских «Ратоборцев» создаются костюмы с тысячелетней историей.

Во вторник, 16 мая, мастерские, где участники грандиозного московского фестиваля исторической реконструкции «Времена и эпохи. Собрание» своими руками создают уникальный реквизит, на несколько часов открыли двери для журналистов. Корреспонденты «ВМ» побывали в них и узнали секреты приготовлений к большому празднику реконструкторов, который начнется 1 июня.

Здесь в пошивочном цехе шьют рубахи дьяковцев, живших в V веке, кафтаны стрельцов и рейтаров XVII века, корсеты и платья XIX века. Художник по костюмам Анастасия Леоневская говорит, что наряды 100 — 150 лет назад были самыми сложными по покрою и подбору тканей.

— Здесь уже идет современная выкройка, наряды шили тогда с вытачками, подкладками, сложными элементами, — отмечает она. — С точки зрения изучения источников сложнее всего с одеждой V века.

Одежду для реконструкторов шьют по археологическим находкам Участники фестиваля «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Лен, шерсть, шелк, глиняные пуговицы, шнуры — в ход идут сотни метров различных тканей. Подобрать их цвета стараются по историческим источникам: книгам, археологическим находкам, старинным описаниям и изображениям. Шьют одежду преимущественно на швейных машинках, часть отдают в цеха. А вот отделку завершают вручную — пришивают пуговицы, украшают расшитыми элементами и шелковыми шнурками. В среднем на изготовление костюма, например, XVII века, уходит до трех дней. Консультируют художника по костюмам музейные работники, иногда современные копии изготавливают, взяв за основу старинные оригиналы.

— До фестиваля осталось две недели, две трети костюмов уже готовы, — говорит Анастасия Леоневская.

В соседней мастерской «Ратоборцев» сооружают лектику — носилки для перемещений знати Древней Греции и Рима, 40 античных щитов и офортный станок для оттиска гравюр.

Одежду для реконструкторов шьют по археологическим находкам Исторический фестиваль «Времена и эпохи. Битва тысячи мечей» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Мы изготавливаем щиты для российских и зарубежных реконструкторов, которые приедут в Москву для того, чтобы как можно больше рассказать посетителям об античности, — говорит руководитель мастерской «Ратоборцев» Артем Приходов. — Щиты римлян отличаются по окраске, технологии изготовления от того, какое оружие и защиту использовали германцы. Пока в мире это лучшие образцы, которые удается создать реконструкторам.

Ежемесячно в ход идет 0,5 кубометра ясеня, березы, тополя — деревянные щиты после того, как их выпилили и сделали гладкими, обшивают кожей или тканью. Девушки-художницы наносят после этого узоры тех времен.

Автор идеи «Времен и эпох», глава агентства исторических реконструкций «Ратоборцы», координатор фестиваля «Времена и эпохи» Алексей Овчаренко рассказал о крупнейших объектах и ключевых событиях фестиваля: среди них полноразмерная копия Абазинского острога, кавалькада Екатерины Великой, артиллерийский бастион Севастополя времен Крымской войны и турнир реконструкторов-фехтовальщиков, в котором примут участие 150 сильнейших бойцов мира.

— Сам фестиваль откроется на Рижском вокзале 1 июня, в этот день литерный поезд доедет до станции «Подмосковная». На фестиваль приедут свыше шести тысяч реконструкторов из разных городов и стран. Основные мероприятия пройдут в парках и на бульварах. Это единственный фестиваль реконструкторов, который проходит в мегаполисе, — сказал Алексей Овчаренко. — Он привлекает людей из разных стран, например, из Австралии, Голландии, Италии, Испании, Греции, Латвии, Болгарии и других стран.

«Времена и эпохи» обещают войти в книгу рекордов России. Так, на Петровском бульваре любители истории разместят четыре тысячи солдатиков. На 400-метровой линии можно будет не только узнать про историю фигурок, но и поиграть в них.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы, Алексей Немерюк:

- С 1 по 12 июня в Москве пройдет грандиозный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». На него в столицу съедутся несколько тысяч реконструкторов и участников со всего мира. На 30 уличных и парковых площадках в разных районах города воспроизведут 12 эпох. Среди них — Железный век, Античность, Петровское время, 1812-й год, Крымская война. Словом, в начале лета каждый сможет убедиться в том, что Москва центр международной исторической реконструкции. Позже летом планируем провести сладкий фестиваль, объединив в одно большое движение сладкоежек. На городских площадках встретятся любители варенья и мороженого. Это будет общий праздник в конце июля — начале августа.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.