Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 миллионов человек

Город
Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 миллионов человек
Главными темами городских событий стали цветы и летние угощения.

В пятницу, 4 августа, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ярмарку фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» на Тверской площади, а также встретился с жюри Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна. В дни фестиваля эта площадка в центре столицы стала похожа на настоящую летнюю дачу, со своими музыкальными вечерами и чаепитиями. Посетители фестиваля смогли окунуться в загородную обстановку, не покидая мегаполиса. Тверская площадь стала местом, где можно вдохнуть аромат цветущего сада, полакомиться различными сладостями, потанцевать и просто посидеть на деревянных скамейках.

Тверскую площадь оформили живыми цветами: палеографиями, вербенами, эхинацеей, шалфеем. Для этого организаторы использовали свыше 30 тысяч растений. Для любителей цветов все дни работала школа садоводства. Гости самых разных возрастов могли разбить гастрономические клумбы со съедобными растениями, мини-сады и розарии, а на площадке заработала школа изящных искусств. В павильоне «Гостиная» все желающие познавали азы ботанической иллюстрации, «цветочной акварели», создания натюрмортов, посещали мастер-классы по декору. А в соседнем павильоне «Кухня» повара кулинарной школы давали уроки приготовления летних десертов. Посетителей научили создавать воздушные зефиры, вкусные мармелады, домашнюю пастилу, варенье, сладости из цветов, цветочно-фруктовые лимонады, а также заваривать чайные цветочные купажи.

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 миллионов человек На фестивале будет множество объектов, созданных из цветов / Фото: Натялья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— В этом году фестиваль получился необычным, его совместили с конкурсом ландшафтного дизайна, в котором участвовали профессионалы и большое количество горожан, любителей природы, — сказал на встрече Сергей Собянин. — По правде говоря, нам жалко в одночасье завершать фестиваль. Постараемся подольше сохранить ту красоту, которую создали дизайнеры и москвичи.

Мэр предположил, что часть цветовых композиций будет высажена на городских клумбах. Иностранные эксперты, вошедшие в состав жюри, поблагодарили главу российской столицы за принятое решение и за организацию как фестиваля, так и самого конкурса и поддержали его стремление сохранить конкурсные работы.


— Москва — великолепный город, и подобные фестивали помогают наслаждаться им как самим горожанам, так и туристам, — высказал свое мнение ландшафтный дизайнер, основатель Matthew Childs Design studio, председатель международного жюри конкурса Мэттью Чайлдс. — Организация мероприятий была на высшем уровне. Надеюсь, что в следующем году мы увидим такие же масштабные события.

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 миллионов человек Сергей Собянин высказал пожелание сделать проведения такого фестиваля ежегодным / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В свою очередь английский архитектор, дизайнер, международный куратор конкурса о ландшафтном дизайне как инструменте преображения городской среды Питер Финк заявил, что пешеходные пространства мегаполисов нуждаются в подобных фестивалях. 

— Здорово, что Москва организует их, — добавил он.

А президент ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб пригласила поучаствовать город в федеральных номинациях на лучшее благоустройство города

— Позвольте отказаться от участия в нем. Давайте будем соревноваться не с городами России, а с нашими зарубежными коллегами, — ответил Сергей Собянин. 

Таисия Вольфтруб приняла отказ, предложив ввести международную номинацию в российской премии.

— Ландшафтный дизайн — это только одна сторона процесса, и наш фестиваль — вершина огромного айсберга, большая работа была проделана до его организации, — сказал мэр.

Сергей Собянин напомнил историю Тверской площади, которая несколько лет назад была неухоженным пространством. Да и в целом столичный центр был завешан рекламой, небо перекрывали не только аляповатые растяжки, но и бесконечные провода. Хаотичная парковка, нелегальная торговля не добавляли привлекательности российскому мегаполису.

— Теперь, когда пространства раскрылись, на городских улицах можно проводить разнообразные фестивали, — заявил он. — «Московское лето» посетили порядка шести миллионов человек, они купили 1,5 миллиона порций мороженого и 200 тысяч банок варенья. Иногда нас упрекают в тратах на фестивали, но это огромные потоки туристов, рост торговли, поддержка малого бизнеса. И подобные мероприятия хорошо окупаются. Для нас важно, что город преображается, становится более добрым и открытым к людям.

Гостями московского фестиваля «Цветочный джем» стали около 6 миллионов человек На фестивале будет множество объектов, созданных из цветов / Фото: Натялья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Глава Москвы высказал пожелание сделать проведения такого фестиваля ежегодным. Он пригласил горожан провести выходные на площадках «Московского лета». Уже 6 августа на церемонии закрытия фестиваля на площади Революции состоится награждение лауреатов Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна. В этот же день на Тверской площади пройдет Большой цветочный бал, на котором гостей фестиваля встретят феи в платьях в виде роз, маков, тюльпанов, ирисов, фиалок и других цветов. А профессиональные танцоры научат танцевать вальсы и танго. На площадке будет установлено четыре цветочных платья для фотографирования: арт-объекты,  украшенные живыми цветами.  На их создание ушло десять тысяч цветов — роз,  хризантем, гвоздик и других растений.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.