Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студенты Высшей школы экономики придумали, как улучшить район Шаболовки

Город
Студенты Высшей школы экономики придумали, как улучшить район Шаболовки
Финальные концепции архитектурных объектов. Авторы: участники воркшопа, 2017 года / Фото: Александра Чечеткина
На прошлой неделе в галерее на Шаболовке открылась уникальная выставка работ студентов архитектурного курса Высшей школы экономики НИУ ВШЭ о том, как они изменили бы район Шаболовки к лучшему.

Проект организован совместно с лондонской Архитектурной Ассоциацией – старейшей экспериментальной школой, которая каждый год организовывает выездные воркшопы (слово "workshop" переводится как "мастерская", - прим. ВМ) по всему миру.

- Летний интенсив с преподавателями из Лондона в этом году длился двенадцать дней. Педагоги Архитектурной Ассоциации организовывают воркшопы не только в Лондоне, но и по всему миру. Тема этого года – временная архитектура павильонного типа, а не монолитная, которая остается на долгое время. Второй год подряд они концентрируются на районе Шаболовки. В прошлом году итогом обучения наших студентов стали проекты классической архитектуры, - говорит пиар-менеджер галереи на Шаболовке Дарья Неретина, указывая на проекты студентов. – В задачи студентов входило не только придумать свой итоговый проект, но и доказать преподавателям, что их проект достоин реализации.

Студенты Высшей школы экономики придумали, как улучшить район Шаболовки «Городская гостиная»/«Urban living room». Авторы: Екатерина Макарова, Юлия Миронова, Эрнест Свейсбергс, 2017 год / «Революция по кругу»/«Circles of revolution». Авторы: Софья Бацова,Блаз Томинк Грудник, Ксения Калинина, 2017 год / Фото: Александра Чечеткина

Все проекты связаны с архитектурой района Шаболовки – они изображены на макетах проектов и картинах–планах того, как это будет выглядеть в жизни.

- Основная идея проекта "Городская гостиная" Екатерины Макаровой, Юлии Мироновой и Эрнеста Свейсбергса в том, что, объединив дома общей крышей, можно организовать пространство для общения, прогулок местных жителей. Здесь общей крышей объединен Дом-коммуна, - продолжает Дарья Неретина. – Просто закрыв пространство сверху полупрозрачной крышей, можно поменять облик архитектуры. Многие студенты отмечали, что когда они ходили по территории района, трудно было найти какие-либо места, куда люди могут прийти просто пообщаться. Теме создания неких «анклавов» для местных жителей посвящены все проекты студентов. Тем более, у Шаболовки есть свой ритм – тут ходят трамваи и нет шумных магистралей. Создается впечатление, что она всегда немножко в стороне. Хочется оставить этот ритм, но сделать район удобнее для самих местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекцию о китайских традициях организует Высшая школа экономики. Мероприятие состоится 31 августа

Лекция под названием «Бессмертие, святость и плоть в китайской традиции» пройдет в рамках проекта «Университет, открытый городу». На основе оригинальных текстов гости узнают о «тайных практиках» отшельников, изготовлении «эликсира бессмертия» и по каким причинам ранее закрытая традиция стал всемирно известной китайской оздоровительной системой (далее...).

Парк Горького представит выставку плакатов 20-х годов

Один из самых любимых у москвичей парк города отмечает свое 89-летие. К празднику подготовлена необычная выставка «СТНБРГ», где можно будет увидеть 20 оригинальных плакатов братьев Стенбергов, которые внесли большой вклад в оформление и эстетическое содержание города. (далее...)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.