Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Преображенная Шмелевка стала народным парком

Город
Преображенная Шмелевка стала народным парком
Глава управы района Зябликово Константин Князев показывает, как продвигается благоустройство народного парка. На фото он стоит у строящегося моста, который соединит берега речки Шмелевки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Ежегодно редакция «ВМ» убирает берег реки Шмелевки. Наши субботники помогли привлечь внимание к этой территории, и теперь окрестности речки благоустраивают.

Родную Шмелевку не узнать. Через речку перекинут мостик. За ним тянется брусчатая дорожка. А ведь еще весной мы дружной журналистской толпой топтались по скользкому глинистому берегу, собирая пластиковые бутылки, стеклотару и даже арматуру.

— Мы рады, что «Вечерняя Москва» активно принимает участие в уборке территории берега. У нас в управе тоже есть традиция субботника на Шмелевке, — рассказывает глава управы района Зябликово Константин Князев. — Но, конечно, участие вашей газеты помогло привлечь внимание к проблеме ее окрестностей — они уже давно нуждаются в благоустройстве.

Сегодня местность облагорожена уже на 60 процентов. Установлены сваи для лестницы — по ней можно будет спуститься к ручью. Уложены бордюры, намечены места для беседок.

— Здесь будет детская площадка с резиновым покрытием. Она запланирована как зона для игр детей младшего возраста, — объясняет подрядчик Вардан Оганян.

Неподалеку расположатся еще две подобные зоны — для ребят постарше и детей с ограниченными возможностями здоровья. Взрослые и подростки смогут позаниматься на спортивной площадке с тренажерами. Для любителей барбекю предусмотрен участок, оборудованный специально для проведения пикников.

Эстеты и ценители живописных пейзажей оценят организацию смотровой площадки с ротондой и цветочное оформление. Со стороны Воронежской улицы можно будет выгуливать собак. Вдоль тропинок установят лавочки и урны. А в ночное время местность осветят фонари.

Для реализации такого масштабного проекта рабочим понадобилось 50 тонн каркасного металла, 2,3 тысячи квадратных метров брусчатки для укладки дорожек. Чтобы соорудить деревянные настилы для лестниц, заказано 330 квадратных метров досок.

— Работы начались в середине июня, — говорит Князев. — Здесь любят проводить время жители не только Зябликова, но и соседнего Орехова-Борисова Южного — тут наблюдается довольно большой транзит. Поэтому важно было связать эти два района единым комфортным местом для отдыха.

Нет больше захламленного берега мелкой речушки, теперь его окрестили народным парком «Шмелевский ручей».

В ближайшее время, отмечает глава управы района Зябликово, будет рассмотрен вопрос о присвоении этой территории статуса особоохраняемой.

Новоиспеченный парк — место обитания многих редких видов животных. Например, здесь водятся остромордые лягушки и краснобрюхие жерлянки, занесенные в Красную книгу Москвы. На берегах реки можно найти редкие колокольчики и гвоздики Фишера.

— В связи с этим еще год назад на стадии разработки проекта было принято решение не затрагивать склоны оврага Лыхина и участки с густой пышной растительностью, — успокаивает экологов Князев. — Благоустройство не должно нарушить сложившуюся здесь экосистему. Поэтому мы работаем максимально аккуратно.

Свой законченный вид «Шмелевский ручей» приобретет уже к сентябрю.

— Лето выдалось дождливым, из-за этого некоторые моменты затянулись, — отмечает Вардан Оганян. — Сырость накладывает ограничения на определенные виды работ. Но тем не менее мы укладываемся в срок. Самое сложное — позади, большая часть работ выполнена. К сентябрю закончим.

Начать осеннюю прогулку по обновленному берегу можно будет с Орехового бульвара или Воронежской улицы — и там, и там предусмотрена входная группа с плиткой и удобным спуском. А зимой здесь же организуют благоустроенные горки для катания — только захватите «ватрушки» и ледянки.

АКЦИЯ

Как журналисты шмелей будили

Преображенная Шмелевка стала народным парком Сотрудники редакции «ВМ» убирают берег реки Шмелевки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ставший традиционным субботник редакции «Вечерней Москвы» на берегу реки Шмелевки в этом году прошел уже в четвертый раз. Журналистский десант вооружается граблями, лопатами, перчатками и пакетами для мусора, чтобы вступить в бой с загрязнением окружающей среды. Каждую весну мы вывозим отсюда сотни килограммов мусора — автомобильные покрышки, пластик, пакеты, бутылки, арматуру. В этом году уборка территории состоялась 14 апреля. За несколько часов команда редакции насобирала на целую свалку — берег вздохнул свободнее, скинул оцепенение, и даже пушистые шмели расправили крылья и выползли из своих прибрежных норок на пригревшее солнышко.

ФОТОГАЛЕРЕЮ СУББОТНИКА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Читайте о том, как проходили субботники в 201420152016 и 2017 годах.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.