Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коммунальщики начали подготовку к зимнему отопительному сезону

Город
Коммунальщики начали подготовку к зимнему отопительному сезону
В рамках подготовки к зимнему сезону глава управы Чертаново Северное Александр Демин проверил работу ручного снегоуборщика. Лопастями эта машина загребает снег, через трубу справа он равномерно укладывается на газон / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
7 августа водолазы обследовали один из стратегических газопроводов на дне Москвы-реки. А глава управы Чертаново Северное осмотрел готовность к работе районной техники. Город начинает готовиться к зимнему периоду.

Москва-река для инженерных систем города — настоящий разделитель, и поэтому соединять две части города нужно с умом. Например, в газовом хозяйстве сети среднего давления (около трех атмосфер) соединяются дюкерами. Эти специально устроенные трубы лежат в траншеях на дне реки.

— Вообще, в городе эксплуатируется 17 подводных переходов, — рассказал главный инженер Мосгаза Андрей Горбачев. — Вместе они обеспечивают закольцовку газовой сети — в случае выполнения каких-либо работ, в том числе и аварийных, минимизировать количество отключаемых потребителей.

По словам Андрея Горбачева, по дну реки проходят две трубы, одна из которых может быть перекрыта при необходимости. И каждый из дюкеров крайне важен для всего города.

Например, дюкер «Кропоткинский» подает газ на электростанции и распределительные узлы, от которых зависит тепло во многих районах города.

— Это предприятия по генерации тепла, электроэнергии, горячего водоснабжения, то есть объекты, создающие комфорт для проживания москвичей, — пояснил Андрей Горбачев.

Газопровод, несмотря на свою масштабность, не мешает проходящим по реке судам. Для того чтобы обеспечить безопасность и труб, и кораблей, дюкеры уложены в траншеи и присыпаны полутораметровым слоем песка и щебня. Размытие этого слоя — один из признаков неисправности.

— Дюкерные переходы находятся в рабочем состоянии, и аварийных ситуаций, технологических неисправностей на них не было, — рассказал Андрей Горбачев. — Но чтобы поддерживать систему в таком состоянии, раз в три года мы проводим диагностику всего газопровода.

На дне работать могут только специально обученные для этого водолазы.

— Они обращают внимание не только на состояние самой трубы, но и на местоположение газопровода. Течение достаточно сильное, поэтому иногда песок и щебень вымываются. Все это не должно происходить бесконтрольно, поэтому по итогам мы примем решение о ремонте, — добавил главный инженер.

Самый очевидный и в то же время самый опасный признак поломки, по словам руководителя водолазной службы Владимира Уткина, — пузырьки газа. Если водолаз замечает даже тонкую струйку, тут же начинается работа по устранению неполадки.

В этот раз диагностика газопровода показала, что труба находится в рабочем состоянии и обеспечивает газовую безопасность.

Проверял вчера, готова ли к зиме рабочая техника, и глава управы Чертаново Северное Александр Демин.

Перед тем как выйти на улицы, проспекты и переулки города, чистящая техника должна пройти тщательный осмотр.

— Специалисты проверяют готовность самоходного транспорта — проще говоря, тракторов больших и малых размеров, — поясняет Александр Демин.

Помимо зимней уборочной техники в Чертанове Север- ном проверят и подготовят к зиме подвалы и чердаки жилых домов. Для очистки от снега крыш и дворовых дорожек сформировано восемь бригад.

Также для оперативной уборки дворов пополнен необходимый запас противогололедного реагента, щебня и песка.

В таком формате проходит в эти дни подготовка к зимнему сезону и в других районах Москвы.

К примеру, в каждом районном ГБУ «Жилищник СевероЗападного округа» уже формируются аварийные службы.

Планируется, что в текущем году, как и в прошлом, на дежурства заступят 25 бригад в составе более 100 человек. Сейчас в СЗАО также вовсю идет подготовка снегоуборочной техники. В боевой готовности будет находиться более 700 единиц.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гасан Гасангаджиев, генеральный директор АО Мосгаз:

— Для города лето — это серьезный период подготовки к зиме. Взаимодействие всех инженерных компаний под руководством Комплекса городского хозяйства обеспечивает слаженную и успешную работу во время холодов. Синхронность здесь очень важна, ведь мы связаны различными трубопроводными, инженерными сетями и календарем производственных процессов. А подготовка газового хозяйства — это прежде всего диагностика, поскольку нужно знать текущее состояние сетей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.