Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Театральная Парапремьера»: искусство без границ

Город
«Театральная Парапремьера»: искусство без границ
Первая партия спецдисков с видеоверсией спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского уже готова к выпуску  / Фото: Официальный сайт Малого театра
21 ноября в 14-30 в Государственном академическом Малом театреСцена на Ордынке cостоится пресс-презентация нового благотворительногопроекта «Театральная парапремьера», который стал еще одним шагом вреализации государственной программы «Доступная среда».

Благотворительный проект «Театральная Парапремьера» призван приобщить людей с инвалидностью по зрению и слуху к лучшим образцам театрального искусства России. Сейчас есть возможность сделать качественную запись театрального спектакля и изготовить к нему спецдиск с тифлокомментариями (для слабовидящих и слепых) и субтитрами (для глухих). Благодаря этому театр войдет в дом к каждому инвалиду по зрению и слуху!

Проект начался с создания спецдисков со спектаклями Государственного академического Малого театра – инсценировками великих произведений классиков русской литературы. От руководства Малого театра получено официальное разрешение на использование уже готовых видеозаписей спектаклей последних лет: «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Царь Борис» А.К. Толстого, «Три сестры» А.П. Чехова и других, роли в которых исполняют звезды российского театра и кино.

Первая партия спецдисков с видеоверсией спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского уже готова и фрагменты из видеоверсии этого спектакля будут представлены на пресс-презентации, в которой примут участие: художественный руководитель Малого театра,
народный артист СССР Юрий Соломин; декан факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, иностранный академик Болонской академии наук, профессор Александр Лободанов; оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин, президент Национального Парадельфийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Лидия Абрамова; автор проекта Лидия Андреева, директор фонда поддержки науки и искусства Оксана Бурлука и многие другие. 

Среди приглашенных – ведущие СМИ, государственные деятели, видные деятели искусства и культуры, артисты театра и кино, ректорат МГУ имени М.В. Ломоносова, VIP-персоны, представители Союза кинематографистов РФ, представители ВОС и Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Этот проект несомненно интересен для людей с инвалидностью по зрению и слуху, особенно в регионах России. По аналогии с Паралимпийскими играми проект назван «Театральная Парапремьера», а его основой станут спецдиски с видеоверсиями лучших классических постановок ведущих российских театров.

Не все инвалиды имеют возможность посещать спектакли столичных театров, тем более представители других регионов России. Планируется изготовление спецдисков с тифлокомментариями и субтитрами на русском языке в количестве 1000 экземпляров для каждого спектакля и дальнейшего безвозмездного распространения по всей России для показов в региональных отделениях ВОС и ВОГ, а также для организации инклюзивных показов на больших экранах.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.