Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возвращаем ремесла народу и славу мастерам

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Город
Возвращаем ремесла народу и славу мастерам
На площади у Московского дома национальностей прошел праздник, посвященный старту «Ассамблеи народных ремесел» — совместного проекта Московского дома национальностей и газеты «Вечерняя Москва». Для гостей подготовили десятки различных мастер-классов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В этом году «ВМ» запустила проект «Ассамблея народных ремесел», сыскавший большую популярность среди представителей исконно русского творчества.

Стартовавший 9 сентября совместный проект «Вечерней Москвы» и Московского дома национальностей «Ассамблея народных ремесел» призван возродить интерес жителей столицы к традиционным направлениям народного творчества.

Проект состоит из двух частей: мастер-классы для школьников на базе Московского дома национальностей и редакции «ВМ», а также конкурс для москвичей по различным видам искусства. За год редакция получила множество фотографий работ, сделанных истинными умельцами. В стенах редакции и в разных районах столицы проходили обучающие мастер-классы, связанные с народными промыслами.

— Мы не можем остаться в стороне от дел, которые проходят в столице. Поэтому открытие проекта состоялось в день города. Я надеюсь, что «Ассамблея» соберет множество профессионалов, которые проведут интересные мастер-классы для молодежи.

«Вечерка» всегда поддерживает таланты как поэтические, литературные, художественные, так и таланты, связанные с прикладным искусством. Я считаю, что это очень важно для молодых читателей. Это направление, как часть неких духовных скреп, возрождения патриотизма, является предметным, — отметил на открытии проекта главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

Владимир Тарасов, директор Московского дома национальностей, считает, что конкурс будет иметь практическое применение для столицы и России в целом.

— Мы понимаем, что сил Московского дома национальностей и «Вечерней Москвы» может не хватить на то, чтобы народное творчество у нас в стране и в Москве возродилось в полной мере. Но это может послужить толчком к появлению правительственной программы, законодательной инициативы, на основании которой могла бы строиться дальнейшая работа, — сказал Тарасов.

Лучших представителей народного творчества выберет авторитетное жюри конкурса: Никас Сафронов — заслуженный художник России, Денис Прикарев — президент «Международного союза ремесленников», Василий Вдовин — живописец, директор концертно-выставочного зала «В доме Нащокина» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Виктор Лукьянов — почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества.

— Это прекрасная возможность вспомнить о возрождении народных промыслов. Сегодня мы по-настоящему можем продемонстрировать наше искусство, — сказал член жюри «Ассамблеи», заслуженный художник России Никас Сафронов.

В качестве наглядного примера Сафронов назвал произведение писателя Николая Лескова «Левша».

— Лесков использовал тот человеческий и народный опыт, который существовал в России во все времена. Ремесла актуальны и сегодня. Сейчас наступает год Собаки, можно дарить фигурки и предметы с ее изображениями. Предметы народного промысла, будь то дымковская игрушка или гжель, должны быть брендами. И, конечно, нельзя забывать, что секреты ремесел должны передаваться детям.

В советское время было много творческих кружков, их надо возрождать, — сказал Сафронов.

Проект «Ассамблея народных ремесел» завершится в сентябре 2018 года.   

КСТАТИ

Проект «Ассамблея народных ремесел» вырос из Академии народного творчества — проекта газеты «Вечерняя Москва», в рамках которого московские школьники бесплатно учились разным ремеслам в прямом эфире сетевого телевидения «Вечерней Москвы».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.