Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Любителей зимней рыбалки обучили технике безопасности

Город
Любителей зимней рыбалки обучили технике безопасности
Сотрудники 5-го инспекторского отделения МЧС России по Москве Владимир Баринов (слева) и Евгений Анохин беседуют с рыбаком Анатолием Морозовым / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
Дождались, наконец, настоящей зимы: приятного морозца, пушистого снега и крепкого льда. Последнего особенно ждали любители зимней рыбалки. Они, как только лед немного окреп, облюбовали водоемы Новой Москвы. Но все-таки лед- дело тонкое. Поэтому специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России каждые выходные патрулируют водоемы и рассказывают рыбакам правила безопасного поведения на льду. 21 января в рейде по водоемам ТиНАО им составила компанию корреспондент «ВМ».

Наш патруль во главе с руководителем 5-го инспекторского отделения МЧС России по Москве Геннадием Клюевым прибыл на русловый пруд вблизи деревни Юдановка поселения Вороновское. Инспекторы Евгений Анохин и Владимир Баринов сразу заприметили двух рыбаков на другом конце водоема.

Мы в темпе надели ярко-оранжевые спасжилеты и уверенно шагнули на лед. Меня успокоили, что ходить можно без всякой опаски: сейчас толщина ледяной корки составляет около 20 сантиметров. Чем ближе подходим к рыбакам, тем более рыхлым становится снег. Кое-где сквозь снежный покров просачивается вода — недалеко отсюда находятся шлюзы, и как раз на этом пятачке лед недостаточно толст и прочен. Рыбаки, впрочем, сидят в стороне от опасного участка.

— Клюет? — спрашивает Евгений Анохин.

В ответ рыболов Анатолий Морозов демонстрирует двух маленьких окушков. Улов небогатый.

Сразу видно, что Анатолий не новичок на зимней ловле: водонепроницаемый костюм, прорезиненные валенки, рыбацкий ящик со снастями и прикормкой-привадой — все при нем. Но ни пешни, ни средств спасения у него нет.

Инспекторы проводят подробный ликбез по технике безопасности, сообщают о толщине льда и выдают методичку: что делать, если провалился под лед, по каким телефонам звонить, чтобы вызвать подмогу, и другая полезная информация. Рыбаки начинают изучать инструкцию, а инспекторы отправляются дальше.

В ТиНАО более 600 водоемов. По статистике, за два выходных дня на лед выходят 1,5–2 тысячи рыбаков. Инспекторы успевают за смену объехать около десяти водоемов.

— Люди зачастую выходят на лед без средств спасения. А ведь купить их можно в каждом магазине для охотников и рыбаков, — говорит Геннадий Клюев.

В работе инспекторам помогают современные технологии, к примеру, все они прошли обучение по управлению беспилотными летательными аппаратами. Везде на своих двоих не поспеть, а запущенный в воздух дрон позволяет оперативно оценить ситуацию на проблемных участках.

— Нет зимнего рыбака, который бы ни разу под лед не проваливался, — утверждает Клюев.

Вот несколько советов, которые он дает всем рыбакам: тепло одеться, взять на смену сухую пару носков, горячий чай в термосе, иметь при себе первичные средства спасения. Самое элементарное — два шила с толстыми короткими жалами и рукоятками из не тонущего в воде материала. С их помощью провалившемуся куда проще выбраться из полыньи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.