Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экологи вручили награду за надежные и эффективные технологии

Город
Экологи вручили награду за надежные и эффективные технологии
Осмотр установки «Биосфера» (слева направо): начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Юрий Ерохин, руководитель движения «Зеленый патруль Подмосковье» Александр Краснощеков и исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин / Фото: Татьяна Мастерова
Экологи убедились в надежности и эффективности внедренных на Московском нефтеперерабатывающем заводе компании «Газпром нефть» в Капотне природоохранных технологий и вручили предприятию почетный знак всероссийской экологической организации «Зеленый патруль».

В течение всего прошлого года «Зеленый патруль» наблюдал за завершающим этапом строительства комплекса очистных сооружений «Биосфера». Экологи провели контроль качества очистки промышленных стоков, которые завод передает городским очистным сооружениям, и смогли подтвердить эффективность новых технологий, внедренных на предприятии.

«Биосфера» — это уникальный комплекс биологической очистки производственных стоков, сочетающий в себе передовые отечественные и зарубежные разработки. Водосток проходит подготовку в больших резервуарах емкостью до десяти тысяч кубометров, где мощный поток воздуха удаляет из воды все взвешенные частицы. Затем ее смешивают с илом и после отделения от взвеси направляют в мембранный биореактор и, наконец, пропускают через 200 тонн активированного угля. В итоге после «Биосферы» вода становится на порядок чище речной. Она оказывается вновь востребованной на предприятии, благодаря чему производственное потребление воды снизилось в два с половиной раза.

На территории завода и в его окрестностях действует система мониторинга состояния воздуха, воды и почвы.

Трубы оснащены современными автоматизированными системами экомониторинга выбросов. Параллельно с заводской лабораторией еще с 2014 года проводит исследования и следит за экологической обстановкой вокруг предприятия «Зеленый патруль».

Награда, учрежденная экологической организацией, была присуждена Московскому неф теперерабатывающему заводу за использование передовых технологий очистки производственных стоков.

Этот знак отличия подтверждает надежность, эффективность и высокотехнологичность очистных сооружений «Биосфера».

— Мы взяли забор воды для анализа до запуска «Биосферы» и повторили процедуру уже после старта перед Новым годом. Результаты положительные, они даже превзошли ожидания, — говорит председатель правления, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин. — Пуск «Биосферы», указом правительства РФ включенный в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России, стал самым значимым в 2017 году мероприятием по внедрению биологических очистных сооружений не только в Москве, но и в целом в России. В нашей стране это первый подобный проект, и мы очень рассчитываем, что он не будет единственным.

Существенные улучшения в экологии, произошедшие в районе за последние пять-шесть лет, в первую очередь ощутили, конечно же, жители Капотни. Но и эксперты хорошо помнят прежнюю обстановку.

— У меня есть возможность сравнить сегодняшнюю картину с тем, что было на площадке МНПЗ в середине 1980-х годов и в 1990-х. На месте нынешних очистных сооружений «Биосферы» плескалось «черное море». Так искусственный резервуар назвали сами жители за насыщенный черный цвет сточных вод из нефтешлангов. Рядом стояли емкости, в которых стоки комбината чистились открытым способом. Воняло безобразно, — вспоминает директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов. — Теперь «черное море» полностью рекультивировано. Еще на первом этапе реконструкции в 2013 году были ликвидированы все открытые поверхности испарения и построены современные закрытого типа с эффективностью очистки до 95%.

Намечается, что в рамках второго этапа модернизации, к 2020 году, воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%, коснется это прежде всего снижения атмосферных выбросов.

— Я благодарен руководству завода за воплощение такой масштабной экологической программы, значение которой предстоит оценить не только нам, но и потомкам. Предприятие нефтепереработки не сбрасывает ни грамма нефтепродуктов на городские очистные сооружения, и это своего рода нонсенс. И раньше в Москву-реку не попадали стоки нефтезавода, но сейчас на 99,9 процента его сточные воды очищены и три четверти из них запускаются обратно в производство, — добавил Роман Пукалов.

Экологи из «Зеленого патруля» утверждают, что по уровню заботы об экологии нефтеперерабатывающий завод выходит на уровень ведущих европейских предприятий, хотя по ряду отдельных показателей он уже опережает западных коллег.

По оценкам специалистов, сегодня во всем мире на мембранном биореакторе работает не более двух тысяч установок очистки производственных стоков, поскольку это самая дорогостоящая технология. Но при этом она и самая эффективная. Программа по комплексной модернизации предприятия была запущена в 2011 году. Общая стоимость затрат на проект превысила 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод вдвое снизил воздействие производства на окружающую среду, в том числе на 36% уменьшил поступление загрязняющих веществ в атмосферу.

Значимый аргумент это и для всех москвичей, и для рабочих Московского нефтеперерабатывающего завода, который в этом году отметит свое 80-летие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кузнецов, к.т.н., доцент кафедры биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева:

— Очистка с применением мембранного биореактора стоит дороже других вариантов, но только эта технология перспективна для бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях, поскольку позволяет существенно повысить производительность очистных сооружений, увеличить их компактность. В России есть лишь единичные примеры использования этой технологии, а применительно к нефтеперерабатывающей отрасли технология вообще уникальна и не имеет аналогов в российской практике.

Марианна Харламова, к.х.н., заведующая кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН:

— Систему очистных сооружений «Биосфера» Московского НПЗ можно рассматривать как пример внедрения в практику российской нефтепереработки наилучших доступных технологий очистки промышленных сточных вод. К традиционной схеме очистки добавляется операция флотации, предполагается и использование высокоэффективных современных методов сорбции и мембранной очистки.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.