Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парк международного класса. «Зарядье» борется за звание лучшего проекта общественного пространства

Город
Парк международного класса. «Зарядье» борется за звание лучшего проекта общественного пространства
Сотрудницы парка «Зарядье» (слева направо) Мария Попова и Анна Ларюшина прогуливаются по набережной Москвы-реки / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В среду, 7 февраля, в 10 утра завершается голосование на получение международной архитектурной премии в номинации «Общественное пространство». В финал вышел парк «Зарядье».

Выбирают лучших

ArchDaily — один из самых посещаемых архитектурных порталов в мире. Уже девять лет его премия вручается выдающимся объектам, построенным за последние шесть лет. В 2016 году за победу боролись около трех тысяч объектов со всего мира. Награды получили такие знаковые постройки, как здание Гамбургской филармонии и стадион Sonora в Мексике. «Зарядье», созданное в 2017 году, стало единственным российским парком, который вышел в финал конкурса.

Залог признания

За последние 200 лет «Зарядье» — первый крупный парк, созданный в пределах Бульварного кольца. Это новое пространство быстро стало популярным местом отдыха москвичей и гостей столицы.

И неудивительно, ведь этот парк не просто переплетение пешеходных дорожек, а настоящий многофункциональный центр, в котором жители могут посещать музеи, лекции и даже концерты.

По мнению вице-президента Союза московских архитекторов Ильи Заливухина, разнообразие функционала парка и стало основой для международного признания.

— На мой взгляд, «Зарядье» — второй по значимости проект в Москве после Дворца пионеров на Воробьевых горах, это по-настоящему значимое место, — отметил Заливухин. — Таких многофункциональных пространств в мире очень мало. Проект демонстрирует топовые тенденции, которые сегодня используются в мировой архитектуре. Все отзывы о «Зарядье», которые я слышал от жителей Москвы, были положительными. Как житель города и московский архитектор я буду горд, если победит парк «Зарядье».

Парк международного класса. «Зарядье» борется за звание лучшего проекта общественного пространства Проект ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье» разработанный консорциумом во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (Нью-Йорк).  / Фото: РИА Новости / ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

Высокая конкуренция

Ближайшими конкурентами московского парка стали четыре проекта иностранных архитекторов. Два из них представили датчане из Копенгагена — городскую площадь в центре города и игровой парк для детей на крыше необычной парковки для автомобилей.

Претендентом на победу стал и оригинальный «Небесный сад» в Сеуле — озелененный бульвар, расположенный прямо над проезжей частью.

За главную награду также поборется смотровая площадка в испанском городе Рибейра, интегрированная в скалистую местность.

Победителя определят голосованием 

учший объект в номинации «Общественное пространство» организаторы престижной международной премии определят по итогам народного голосования. Отдать свой голос за понравившийся объект все желающие могли на официальном портале ArchDaily, предварительно зарегистрировавшись. Победителя объявят завтра, 8 февраля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— Быть признанным даже на уровне номинации — большое достижение. Это наглядно демонстрирует, что в Москве могут строить и уже строят объекты мирового уровня. С момента открытия парка «Зарядье» Москва попала в топовый мир архитектуры. Для парка специально разработали уникальный рельеф, смотровые точки, выдающийся ландшафтный дизайн. Он стал не просто общественным пространством, но и настоящим культурно-образовательным центром со множеством функций и павильонов, которые уже по достоинству оценили как москвичи, так и гости столицы. А теперь мы видим признание и на международном уровне.

КСТАТИ

В 2018 году на территории парка «Зарядье» откроется один из крупнейших его объектов — филармония. Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, завершить строительные работы и открыть филармонию для посетителей планируется к лету этого года. Ее большой зал сможет вместить порядка полутора тысяч зрителей. В концертном зале обустроят репетиционный зал на 400 мест. А в конце февраля в павильоне «Заповедное посольство» начнет работать ледяная пещера.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.