Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Благотворительные акции, спектакли и мастер-классы ждут гостей «Пасхального дара»

Город
Благотворительные акции, спектакли и мастер-классы ждут гостей «Пасхального дара»
Кондитер Любовь Рыбакова украшает пасхальные куличи. Свою продукцию столичные пекари представят на фестивале «Пасхальный дар» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
7 апреля Москва встретит добрый и светлый фестиваль — «Пасхальный дар» охватит 38 площадок. «ВМ» рассказывает, какая программа ожидает гостей праздника в эти дни.

Весна в Москве — время искренних чувств и добрых поступков. С 7 апреля в городе стартует самый теплый фестиваль — «Пасхальный дар». 38 его площадок расположатся на столичных улицах и площадях, в городских парках и на территориях вблизи московских храмов.

Семейное застолье

Посетителей ждут вкуснейшие пасхальные угощения от московских рестораторов и отличный выбор сувениров.

Одна из важнейших традиций праздника Пасхи — семейное застолье. Традиционные угощения — куличи, крашеные пасхальные яйца, творожную пасху можно приготовить дома или отведать на площадках фестиваля. Только куличей представят более 30 видов, в том числе и такие необычные, как «Сибирский» — с кедровым орехом и еловой щепой, или, к примеру, фисташковый кулич с цукатами.

Также на площадках можно будет попробовать самые вкусные и необычные постные и пасхальные блюда: в списке участников гастрономической программы «Пасхального дара» 61 ресторан, и каждый из них приготовил для гостей особенное праздничное меню.

К примеру, на Кузнецком Мосту можно попробовать куличи с инжиром, земляникой, кумкватом, черными трюфелями и ванильной икрой, творожную пасху трех видов — с апельсиновым мармеладом, шоколадным печеньем и засахаренной сиренью.

Будет и постное меню в последние дни Великого поста.

Например, на площади Революции можно попробовать морковные оладьи с курагой, голубцы с грибами и рисом, домашнюю лапшу с цуккини, луком, морковью и зеленью и тыквенный суп.

Благотворительные акции, спектакли и мастер-классы ждут гостей «Пасхального дара» В воскресенье, 23 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин обратился к гостям и жителям столицы с сообщением о проведении в городе благотворительного бала на Тверской площади / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Добрые спектакли

Многочисленные концерты, спектакли, творческие мастер-классы и другие развлечения точно не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Но самое главное — у гостей фестиваля будет чудесная возможность поделиться своим теплом и поучаствовать в самых разнообразных благотворительных проектах.

В рамках проекта «Золотая маска» в городе» артисты шести московских и шести театров из регионов России покажут 24 представления. Труппы приедут из Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Череповца, Великого Новгорода и Нижнего Новгорода.

— Гостей фестиваля ждет специальная программа от фондов: мастер-классы, семейные праздники, концерты и аукционы, лекции и семинары, сбор вещей и средств, а также фотовыставки, — рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, в первые дни «Пасхального дара» на Манежной площади можно увидеть представление-концерт оркестра санкт-петербургского центра «Антон тут рядом» — первого в России центра творчества, обучения и социальной реабилитации для взрослых людей с аутизмом.

А 8 апреля в 15:00 на Тверской площади и 10 апреля в 16:00 на площади Революции юные артисты из якутского инклюзивного театра-студии «Маленький принц» покажут глубокий и трогательный спектакль-экспромт «Алгыс».

Еще один инклюзивный спектакль — от благотворительного фонда поддержки слепоглухих людей «Со-единение» — можно будет увидеть на Профсоюзной, 41. Его поставят для зрителей 14 апреля.

Благотворительные акции, спектакли и мастер-классы ждут гостей «Пасхального дара» Александра Курагина, участница праздничного весеннего парада зонтиков / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Время выхода

Весна располагает к прогулкам. Серия увлекательных экскурсий ждет москвичей и туристов с 7 по 15 апреля.

Участники прогулок осмотрят красивейшие столичные храмы, узнают множество интересных фактов об их архитектуре, истории и выдающихся людях, чья судьба была с ними связана. Всего в рамках «Пасхального дара» пройдет 28 экскурсий. Самая первая стартует от станции метро «Римская» завтра в час дня. На прогулке можно увидеть знаменитую часовню «Проща», посетить Спасо-Андроников монастырь, куда приезжал Дмитрий Донской, и узнать тайны Андрея Рублева.

ТОП-5 ПЛОЩАДОК ФЕСТИВАЛЯ

Климентовский переулок

Здесь установят звонницу из бил — русских плоских колоколов, не имеющих аналогов в мире. Гости увидят выступления мастеров и смогут взять урок у профессионала.

Новый Арбат

Большая интерактивная игра для детей пройдет на Новом Арбате. Юные читатели отправятся в путешествие по книжным страницам в компании героев любимых литературных произведений. Приключения ожидают ребят каждый день. Старт — в начале улицы.

Площадка между Манежной площадью и площадью Революции

На время фестиваля «Пасхальный дар» пространство между Манежной площадью и площадью Революции превратится в поле для самого аристократического и элегантного вида спорта — гольфа. В пасхальном гольф-клубе сыграют артисты кино, известные музыканты и другие представители шоу-бизнеса, а также все желающие.

Парк «Фили»

Спектакли по мотивам известных сказок каждый день будут показывать в парке «Фили». Кроме того, гостей ожидают мастер-классы, игровая программа аниматоров-скоморохов, выступления церковного хора и фольклорных ансамблей.

Парк «Кузьминки»

Гостей познакомят с разными техниками росписи яиц, они смастерят пасхальное дерево и приготовят традиционные праздничные блюда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха: красим яйца и следуем народным приметам

Москвичей ждет теплая и ясная ночь на Пасху

Расписные яйца страуса и куличи с еловой щепой ждут гостей фестиваля «Пасхальный дар»

Схождение Благодатного огня: как увидеть чудо своими глазами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.