Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Торговцев контрафактным алкоголем накажут рублем

Город
Торговцев контрафактным алкоголем накажут рублем
Некоторые из торговых точек уже были прежде замечены в незаконной продаже крепкого спиртного / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
19 апреля сотрудники правоохранительных органов и Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы начали проверки столичных магазинов на наличие контрафактной алкогольной продукции. В первом рейде принял участие и корреспондент «ВМ».

Проверки магазинов на соблюдение законодательства при продаже алкоголя проводятся департаментом в преддверии всех крупных праздников, в том числе первомайских. В эти дни отмечается увеличение спроса на крепкие напитки, вместе с тем повышаются риски, связанные с приобретением поддельного алкоголя, опасного для жизни и здоровья человека. В результате четырех рейдов, проведенных накануне 23 февраля, было проверено 38 торговых объектов, изъято 2,5 тысячи единиц контрафактной алкогольной продукции.

- Сегодня мы проверим три адреса. В первую очередь нас интересуют магазины, которые продают алкоголь без лицензии. Индивидуальные предприниматели по закону не имеют на это права, - рассказал по дороге сотрудник Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Андрей Смирнов (имя и фамилия изменены. – "ВМ"). – Сам факт продажи уже является нарушением, но при этом, как показывает прошлая практика, спиртное может оказаться еще и поддельным. Поводом для проверок также могут стать жалобы жителей, заметивших, к примеру, что алкогольная продукция продавалась несовершеннолетним или была реализована после 23:00

Именно в такие неблагополучные, по сведениям проверяющих, продуктовые магазины в Северо-Восточном округе Москвы и отправилась 19 апреля инспекция. Некоторые из этих точек уже были прежде замечены в незаконной продаже крепкого спиртного.

Проверка проходила с участием "контрольного покупателя", который заходил в магазин, пробуя купить там спиртное. В одном из магазинов были выявлены нарушения. "Покупателю" продали 100-граммовую стопку водки за 90 рублей.

Электронная проверка штрих-кода показала, что это не контрафакт, хотя стопка и была приобретена не у производителя, а в одном из магазинов Тамбовской области. Но главное, что продавать ее, как и любой другой крепкий алкоголь индивидуальный предприниматель не имел права. По закону он должен был оформить свою фирму как Общество с ограниченной ответственностью (ООО) и получить лицензию. Однако в его продуктовом магазине пять полок оказались заставлены разными видами водки, вина, коньяка и виски. В подсобке оказалось еще несколько ящиков со спиртным.

- Вся продукция изымается до решения суда, - говорит сотрудница полиции Инна Нестерова (имя и фамилия изменены. - "ВМ"), заполняя протокол. - На нарушителя будет наложено административное взыскание - штраф от 30 тысяч рублей.
Рейды продолжатся. Всего до 1 мая будут проверены два десятка торговых точек.

- Сообщить о торговле некачественным или нелегальным алкоголем горожане могут в полицию и Управление Роспотребнадзора по городу Москве. Проверить, есть ли у магазина лицензия на продажу алкоголя, можно и самостоятельно на портале открытых данных, - напоминают в пресс-службе департамента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед праздниками магазины проверят на соблюдение правил торговли алкоголем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.