Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сотрудничество Москвы и Подмосковья выгодно обоим регионам

Город
Сотрудничество Москвы и Подмосковья выгодно обоим регионам
Мэр Москвы и губернатор Московской области подписали соглашение, предусматривающее развитие двух субъектов до 2025 года / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
В последние годы активно развиваются партнерские отношения между Москвой и Московской областью. «ВМ» рассказывает о последних соглашениях о сотрудничестве, заключенных между двумя регионами.

Качество воды

16 апреля этого года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение об улучшении качества питьевой воды. Большинство источников воды, которая используется в Москве, находится на территории Подмосковья.

Сергей Собянин подчеркнул, что столица в последние годы реализует несколько серьезных проектов по улучшению качества воды.

- Во-первых, мы отказались от хлорки. Это опасное вещество, с неприятными запахами. Поменяли его на гипохлорит натрия – безвредное вещество, - отметил мэр. – Во-вторых, мы реализуем очень дорогой и сложный проект по очистке воды, внедрив озоносорбцию.

Кроме того, благодаря модернизации коммуникаций в жилых домах и на предприятиях, потребление воды в столице снизилось примерно на 20 процентов.

По словам Андрея Воробьева, соглашение позволит расширить сеть водозаборных узлов в Московской области.

- Порядка 12 процентов воды мы получаем от «Мосводоканала». После подписания документа объем поставок вырастет до 16 процентов, - пояснил губернатор Московской области.

Развитие промышленности

27 февраля 2018 года Сергей Собянин и Андрей Воробьев подписали соглашение, направленное на развитие промышленного потенциала. Местом для подписания был выбран Ликинский автобусный завод, производящий легендарные ЛиАЗы – синие автобусы, знакомые москвичам. Мэр Москвы подчеркнул, что от результатов совместной работы зависит благополучие не только заводов и регионов, но и страны в целом.

- Последние два года Москва – лидер по промышленному росту, Московская область занимает третье место по промышленному производству. И наша задача – сохранить эту высокую динамику, - отметил губернатор Московской области.

Садовые товарищества

Правительство Московской области и столичные власти подписали соглашение о взаимодействии в сфере социального, инфраструктурного и транспортного обеспечения садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

В Московской области располагается более 11,6 тысячи садоводческих объединений, где числится более миллиона садовых участков. Более половины из них принадлежат жителям Москвы. В рамках соглашения принято решение о межбюджетном трансферте бюджету Московской области из казны города в размере 3,3 миллиарда рублей. Эти средства подмосковные власти направят на ремонт дорог, примыкающих к садовым некоммерческим товариществам.

- По миллиарду выделят в течение двух лет, в 2020 – 1,3 миллиарда рублей потратят на дороги. На эти средства построят в первую очередь подъезды к железнодорожным платформам, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.