Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Петр Бирюков: «Мою улицу» трансформируем в «Мой район»

Город
Петр Бирюков: «Мою улицу» трансформируем в «Мой район»
По словам Петра Бирюкова, заместителя мэра по вопросам ЖКХ, Москва уже шесть лет занимается созданием городской среды / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Программу благоустройства «Моя улица» ждет трансформация. На смену обустройству общественных пространств придет модернизация столичных районов. Проводить ее будут по желанию москвичей, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В эксклюзивном интервью «ВМ», прошедшему на стенде нашего издания в рамках Московского урбанистического форума, Петр Бирюков подвел итоги «Моей улицы» и рассказал о принципах формирования новой программы.

— Петр Павлович, какие итоги реализации программы «Моя улица» можно озвучить уже сейчас?

— Во-первых, эту программу реализовали, исходя из желаний самих москвичей, собрав их предложения. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение отработать это на уровне конкретных стандартов. В результате за последние годы приведены в порядок 313 улиц, 321 километр пешеходных зон. Во-вторых, благоустройство позволило проводить на обновленных пространствах городские фестивали, а их посетили почти 150 миллионов человек.

— Но не только в дни фестивалей комфортно на улицах. Пешеходы тоже оценили обновления. Их число возросло?

— Да, мы отмечаем, что пешеходов на благоустроенных улицах стало в 1,8 раза больше. Увеличилось и число иностранных туристов.

— Городскому бюджету это дало свой плюс?

— Безусловно. Доходы в бюджет выросли. То, что мы вложили в благоустройство, возвращается. За счет сдачи объектов недвижимости, за счет развития общепита, сферы услуг затраты окупаются за год-два по каждой улице.

— А автомобилисты не пострадали после благоустройства улиц?

— Несмотря на то что мы расширили пешеходное пространство, скорость на дорогах не упала. Службы фиксируют: скорость на дорогах увеличилась на семь процентов. Общественный транспорт поехал быстрее за счет выделенных полос.

— А коммуникации тоже ведь обновили? На какой срок хватит новых сетей?

— Мы обновили инженерные коммуникации, они прослужат 50–60 лет. Перекапывать улицы не понадобится.

— Городские службы работали и с археологами. Каковы итоги по сохранению обнаруженных артефактов?

— За эти годы на поверхность было поднято свыше 30 тысяч находок. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил четкую задачу: сохранить артефакты для будущих поколений, чтобы они знали, как выглядела Москва в предыдущие века. Например, Хохловская площадь стала уникальным музеем под открытым небом. И подобных мест в Москве наберется с три десятка: Кузнецкий Мост, площади у Большого и Малого театров.

— Петр Павлович, программу «Моя улица» сменит «Мой район». Что будет сделано в рамках этой программы?

— Будем делать то, что захотят москвичи. Используем электронные сервисы — проект «Активный гражданин» и портал «Наш город» — для обсуждения идей. Затем вместе со специалистами мы разработаем концепции, обсудим их с горожанами. Возможно, проведем международные конкурсы. Работу планируем на предстоящие пять лет.

СПРАВКА

3600 зданий и сооружений привели в порядок в рамках программы «Моя улица». Были отремонтированы фасады, исторические здания получили вторую жизнь. На благоустроенных улицах появились фонари, созданные по историческим образцам. Архитектурно-художественная подсветка теперь украшает 2 тысячи объектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.